Дело № 1-196(1)/2023г.

64RS0034-01-2023-002394-06

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи - Беличенко А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи - Сидоровой Е.Д.,

с участием: государственных обвинителей - Катушкова Р.В., Резвина А.А.,

потерпевших - ФИО6, ФИО7, ФИО11,

представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при участии:

подсудимого - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут водитель ФИО3, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, следовал по автомобильной дороге <адрес> в условиях недостаточной видимости, обусловленной дождем, с неустановленной скоростью, не обеспечивающей безопасность движения в данных дорожных условиях, нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением, учитывая метеорологические условия и видимость в направлении движения.

Будучи сам не пристегнут ремнем безопасности, ФИО3 перевозил на переднем сиденье пассажира ФИО10, а на заднем сиденье пассажира ФИО11, также не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2 Правил.

Следуя по <адрес> названной дороги, ФИО3 с целью обгона движущегося впереди попутного неустановленного грузового автомобиля выехал на встречную сторону проезжей части, не убедившись в отсутствии на ней транспортных средств, чем нарушил требования п. 11.1 Правил, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, а также нарушил требования п. 1.4 Правил, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств.

При наличии движущегося навстречу автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО12, находящегося в непосредственной близости, который представлял опасность для дальнейшего движения по встречной полосе, ФИО3 в нарушении требований абзаца 2 п. 10.1 Правил, мер к снижению скорости, вплоть до остановки, не принял, и от маневра обгона не отказался, создав опасность и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Вследствие нарушения Правил дорожного движения РФ и собственной неосторожности, ФИО3 сам поставил себя в условия, при которых дорожно-транспортное происшествие стало неизбежным и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, следуя по <адрес> на встречной стороне проезжей части передней частью управляемого им автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением имевшего преимущество в движении водителя ФИО12 В результате столкновения пассажир ФИО10 от полученных травм скончалась на месте происшествия, пассажир ФИО11 и водитель ФИО12 с полученными телесными повреждениями были госпитализированы в медицинские учреждения, где последний в тот же день скончался.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия у ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись следующие телесные повреждения: в области головы и шеи: ссадина в подбородочной области по условной срединной линии с переходом на переднюю поверхность шеи, ушибленная рана в подбородочной области по условной срединной линии, оскольчатый перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, перелом щитовидного хряща по нижнему краю слева, перелом перстневидного хряща слева, разрыв межпозвоночного диска, передних и боковых связок между 1 и 2 шейными позвонками, перелом 2 шейного позвонка на уровне основания зубовидного отростка, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в веществе, сдавление шейного отдела спинного мозга; в области груди: кровоподтек на передней поверхности груди по условной срединной линии, справа и слева, кровоизлияния в области корней и междолевых бороздах легких, кровоизлияние в мягких тканях переднего средостения с переходом на околосердечную сорочку, наличие воздуха в правой плевральной полости, оскольчатый перелом остистого отростка 10 грудного позвонка, оскольчатый перелом тела 11 грудного позвонка, перелом грудины в проекции 1 межреберья, переломы ребер справа: хрящевой части 2 и 3 ребер по окологрудинной линии, 1,2,3,4,5 и 6 по срединно-ключичной линии 5,6,7,8 и 9 ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, переломы ребер слева: хрящевой части 1,2 и 3 по окологрудинной линии, 1,2,3,4 и 5 по срединно-ключичной линии 6,7,8 и 9 между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; в области конечностей: кровоподтек и ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья с переходом на заднюю поверхность в проекции левого локтевого сустава, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра, ссадины и кровоподтек на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, рваная рана на передне-внутренней поверхности в проекции правого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра, ссадина на внутренней поверхности в проекции правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, ушибленная рана на наружной поверхности левой голени, многооскольчатые переломы правой и левой бедренных костей, переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния.

В результате тупой сочетанной травмы тела с переломами хрящей гортани, разрывом межпозвоночного диска, передних и боковых связок между 1 и 2 шейными позвонками, переломом 2 шейного позвонка на уровне основания зубовидного отростка, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество, сдавлением шейного отдела спинного мозга, наличием воздуха в правой плевральной полости, множественными двусторонними переломами ребер, оскольчатыми переломами тела 11 грудного позвонка и костей нижних конечностей, осложнившейся развитием травматического шока наступила смерть ФИО12 Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были обнаружены следующие группы повреждений: -А/-в области головы - кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренней стороны правой височной и левой лобной области; рвано-ушибленная рана лобной области слева, подбородка слева, правой височной области; ссадины - лобной области, правой и левой щеки, левой скуловой области; -Б/-в области груди - двусторонние переломы ребер (справа: 1-5 по околопозвоночной и 4-7 по средне-подмышечной линии; слева: 4-5 по передне-подмышечной линии), ушиб околосердечной сорочки, кровоизлияние в околосердечную сорочку (290 мл), разрыв восходящего отдела дуги аорты, множественные кровоизлияния в корнях и междолевых областях правого и левого легкого; кровоподтек груди. -В/- в области живота - кровоизлияние в брюшную полость /100 мл/, разрыв селезенки. -Г/- ссадина левого коленного сустава. Повреждения группы А-В) состоят в причинно - следственной связи с наступлением смерти, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В результате тупой сочетанной травмы тела с двусторонними переломами ребер, ушибами околосердечной сорочки и легких, кровоизлиянием в околосердечную сорочку и брюшную полость; разрывами восходящего отдела дуги аорты и селезенки; осложнившиеся отеком головного мозга и очаговым отеком легких, наступила смерть ФИО10

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия у ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись следующие телесные повреждения: открытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков с вывихом головки левой локтевой кости, рваная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтеки мягких тканей верхних и нижних конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Нарушения ФИО3 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями - смертью ФИО12, ФИО10 и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО11

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, управляя автомобилем «<данные изъяты>» р/з № регион, следовал вместе со своей супругой ФИО10, находящейся на переднем пассажирском сиденье и сестрой супруги - ФИО11, находящейся на заднем сиденье автомобиля по автодороге <адрес>Никто из них ремнями безопасности пристегнут не был. В пути следования он допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу встречного движения, обстоятельства которого не помнит. Согласен с вмененным ему нарушением требований пунктов Правил дорожного движения РФ, повлекшим смерть ФИО12, его супруги ФИО10 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 В ходе предварительного следствия он давал иные показания, поскольку отчетливо не помнил обстоятельства произошедшего, и в настоящее время их не подтверждает. В содеянном раскаивается. Пояснил о наличии у него инвалидности, ряда хронических заболеваний, на иждивении несовершеннолетнего сына и об оказании им помощи потерпевшей ФИО11

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит её наличие в действиях ФИО3 установленной в объеме описательной части приговора и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями в суде потерпевшей ФИО6 о том, что её отец ФИО12, возвращаясь с дачи на своем автомобиле <данные изъяты>, попал в дорожно-транспортное происшествие на территории <адрес> в результате выезда на его полосу движения встречного автомобиля и от полученных телесных повреждений скончался в больнице;

- показаниями в суде потерпевшей ФИО7 о том, что о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ с участием её отца ФИО3, матери ФИО10 и тети ФИО11, она узнала в тот же день от отца по телефону. Впоследствии она узнала о том, что её мать скончалась. По обстоятельствам происшествия ей известно, что её родители и тетя на автомобиле «<данные изъяты>» направлялись в <адрес> и в пути следования произошло столкновение со встречным автомобилем. Кто управлял автомобилем «<данные изъяты>» в момент происшествия, ей неизвестно, отец ей ничего не рассказывал, но ранее её мама постоянно управляла данным автомобилем;

- показаниями в суде потерпевшей ФИО11 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой ФИО10 и ее супругом ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 выехали из <адрес> В пути следования они остановились и на место водителя села ФИО10, в подтверждение чего у неё имеется видеофайл на телефоне, а ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье. Она (<данные изъяты>) находилась на заднем сиденье за пассажиром. Никто из них ремнями безопасности пристегнут не был. В пути следования она уснула, в связи с чем обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия ей неизвестны, пришла в себя уже в больнице, куда ее доставили с травмами с места ДТП. Впоследствии ей стало известно, что в пути их следования произошло столкновение их автомобиля со встречным автомобилем, водитель которого, а также ее сестра скончались. В результате происшествия ей причинен физический вред. Каких-либо претензий к ФИО3 она не имеет, характеризует его исключительно с положительной стороны. Уточнила, что погодные условия в тот день были плохие;

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следовала по автодороге <адрес>На улице было пасмурно, шел дождь. Следуя по <адрес> указанной автодороги, впереди ехали три легковых автомобиля, перед которыми двигался грузовой автомобиль с полуприцепом. В пути следования она увидела, как попутный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № выехал на встречную полосу для обгона указанного грузового автомобиля и, проследовав несколько метров, столкнулся на встречной стороне дороги со встречным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №. Остановившись напротив столкнувшихся автомобилей для оказания помощи, она увидела, что в автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находится женщина - ранее незнакомая ФИО10, которая была без сознания и зажата передней панелью. В течение первых двух минут она позвонила по номеру 112 и сообщила о случившемся. На заднем сиденье указанного автомобиля находилась еще одна женщина, которая была в сознании. Водитель указанного автомобиля «<данные изъяты>» - ФИО3 сидел на коленках около водительской двери, опираясь левой рукой о землю. Как он выходил из автомобиля, она не видела. Автомобиль <данные изъяты> в конечном положении стоял на своей стороне дороги. Впоследствии она узнала, что пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО10 и водитель автомобиля <данные изъяты> скончались (т. 1 л.д. 129-131);

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следовал вместе с супругой ФИО15 по автодороге <адрес> Впереди них двигались легковые автомобили. Следуя по <адрес> данной автодороги, он увидел, как движущийся впереди попутный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> выехал на встречную полосу в непосредственной близости перед встречным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, который хорошо было видно и сразу произошло столкновение. Когда он остановился для оказания помощи, то увидел, что в автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находится незнакомая женщина ФИО10, которая была прижата спинкой своего сиденья к передней панели. На заднем сиденье находилась пассажир ФИО11, у которой были травмы левой кисти, и он перевязал ей руку бинтом. Водитель ФИО3 находился на земле у водительской двери указанного автомобиля «<данные изъяты>». В автомобиле <данные изъяты> находился водитель ФИО12, который был без сознания. Его супруга сразу после происшествия позвонила в экстренные службы и сообщила о случившемся (т. 1 л.д. 134-138),

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 140-144),

- показаниями в суде свидетеля Свидетель №1 о том, что она состоит в должности следователя отдела по расследованию ДТП, ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжала на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на участке автодороги <адрес> с участием автомобилей «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, где производила осмотр места происшествия. В автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находился труп ФИО10 На момент её прибытия на место передняя пассажирская дверь указанного автомобиля уже была деблокирована сотрудниками службы спасения;

- показаниями в суде свидетеля ФИО16 - помощника начальника ОГУ «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе поисково-спасательного подразделения выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на участке автодороги <адрес> Помнит, что на месте происшествия находились два столкнувшихся автомобиля - <данные изъяты> и а/м <данные изъяты>. Находясь на месте ДТП, он производил видеозапись с фиксацией обстановки, расположения автомобилей и пострадавших лиц. В автомобиле <данные изъяты> находился водитель, который был в тяжелом состоянии и сильно зажат частями автомобиля. В автомобиле <данные изъяты> на переднем правом пассажирском сиденье не пристегнутая ремнем безопасности находилась ФИО10, без признаков жизни. Правая передняя дверь автомобиля <данные изъяты> была деформирована, и спасатели смогли открыть ее лишь с помощью специального гидравлического расширителя. После открытия данной двери, ФИО10 из автомобиля не доставали, поскольку она была мертва. Рядом с водительской дверью автомобиля <данные изъяты> на земле лежал ФИО3, который жаловался на боли в бедре и пояснял, что он не может встать;

- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает медсестрой анестезистом ГУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на <адрес>, где столкнулись автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак №. В автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находилась женщина - ФИО10, которая к их приезду скончалась. Рядом с водительской дверью автомобиля «<данные изъяты>» находился водитель ФИО3, от которого ей стало известно, что он был водителем данного автомобиля и допустил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12, которого с полученными травмами госпитализировали с места происшествия. После доставления ФИО3 в больницу, тот, находясь в приемном отделении, сообщил, что попал в ДТП и был пассажиром, при этом на месте происшествия он сообщал, что являлся водителем (т. 1 л.д. 151-153),

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности врача анестезиолога - реаниматолога ГУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на <адрес>. На месте происшествия находились два столкнувшихся автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак №. В автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находилась женщина - ФИО10, которая к их приезду скончалась. Рядом с водительской дверью автомобиля «<данные изъяты>» на земле находился водитель ФИО3, который жаловался на боли в бедре. ФИО3 сообщил, что был водителем автомобиля «<данные изъяты>» и допустил встречное столкновение с автомобилем <данные изъяты>, о чем было отражено в карте вызова скорой медицинской помощи. В автомобиле <данные изъяты> находился водитель ФИО12, которого с полученными травмами госпитализировали с места происшествия. После доставления ФИО3 в больницу, тот, находясь в приемном отделении, сообщил, что был пассажиром, при этом на месте происшествия и при транспортировке его в больницу, в автомобиле скорой помощи ФИО3, говорил, что он был водителем. ФИО3 постоянно находился в сознании и разговаривал (т. 1 л.д. 156-158),

- показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем ГУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на <адрес>, где столкнулись автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак №. На месте происшествия он видел, что на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля «<данные изъяты>» находилась женщина без признаков жизни. Рядом с водительской дверью данного автомобиля на земле находился ФИО3, которого с места ДТП доставили больницу (т. 1 л.д. 161-163),

- показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности спасателя ОГУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы быстрого реагирования выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на <адрес> где столкнулись автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак №. В автомобиле <данные изъяты> находился водитель ФИО12, который был в тяжелом состоянии и сильно зажат частями автомобиля. В автомобиле «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сиденье находилась не пристегнутая ремнем безопасности ФИО10 без признаков жизни. Правая передняя дверь автомобиля «<данные изъяты>» была сильно деформирована и её смогли открыть только с помощью специального расширителя. ФИО10 из автомобиля не доставали, поскольку она была мертва. Рядом с водительской дверью автомобиля «<данные изъяты>» находился ФИО3, который лежал на левом боку на земле и был в сознании. По увиденной на месте происшествия обстановке он понял, что ФИО3 являлся водителем данного автомобиля. ФИО3 жаловался на боли в бедре, поясняя, что не может встать и ходить. На заднем сиденье того же автомобиля «<данные изъяты>» находилась ФИО11 с травмами левой руки. ФИО11 и ФИО3 постоянно находились в сознании. С места происшествия пострадавших ФИО3, ФИО11 и ФИО12 госпитализировали в больницу (т. 1 л.д. 174-176),

- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 169-171),

- показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 179-181),

- показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности врача ОГУ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в составе группы быстрого реагирования выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на <адрес> с участием автомобилей «<данные изъяты>» р/з № и <данные изъяты> р/з №, а также доставлял в больницу ФИО11, которая по дороге в больницу созванивалась, как он понял с ФИО3, и они договаривались, в том числе находясь уже в приемном отделении больницы, сказать, что автомобилем управляла погибшая (т. 1 л.д. 206-208).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, в которых зафиксирована дорожная обстановка на <адрес> расположение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № - на встречной стороне дороги и автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № - на своей правой полосе проезжей части; наличие механических повреждений на передних частях указанных автомобилей, образовавшихся в результате их столкновения; расположение трупа ФИО10 - в автомобиле <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье (т. 1 л.д. 10-23),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО12 в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия имелись следующие телесные повреждения: в области головы и шеи: ссадина в подбородочной области по условной срединной области с переходом на переднюю поверхность шеи, ушибленная рана в подбородочной области по условной срединной линии, оскольчатый перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, перелом щитовидного хряща по нижнему краю слева, перелом перстневидного хряща слева, разрыв межпозвоночного диска, передних и боковых связок между 1 и 2 шейными позвонками, перелом 2 шейного позвонка на уровне основания зубовидного отростка, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в веществе, сдавление шейного отдела спинного мозга; в области груди: кровоподтек на передней поверхности груди по условной срединной линии, справа и слева, кровоизлияния в области корней и междолевых бороздах легких, кровоизлияние в мягких тканях переднего средостения с переходом на околосердечную сорочку, наличие воздуха в правой плевральной полости, оскольчатый перелом остистого отростка 10 грудного позвонка, оскольчатый перелом тела 11 грудного позвонка, перелом грудины в проекции 1 межреберья, переломы ребер справа: хрящевой части 2 и 3 ребер по окологрудинной линии, 1,2,3,4,5 и 6 по срединно-ключичной линии 5, 6,7,8 и 9 ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, переломы ребер слева: хрящевой части 1,2 и 3 по окологрудинной линии, 1,2,3,4 и 5 по срединно-ключичной линии 6,7,8 и 9 между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; в области конечностей: кровоподтек и ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья с переходом на заднюю поверхность в проекции левого локтевого сустава, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра, ссадины и кровоподтек на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, рваная рана на передне-внутренней поверхности в проекции правого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра, ссадина на внутренней поверхности в проекции правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, ушибленная рана на наружной поверхности левой голени, многооскольчатые переломы правой и левой бедренных костей, переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей. Все повреждения образовались в результате действия тупого(-ых твердого(-ых предмета)-ов, о чем свидетельствуют наличие ссадин, кровоподтеков, неровные осадненные края ран, остроугольные концы, наличие тканевых перемычек в концах ран, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в результате ударов смещаемого по инерции тела о выступающие части салона автомобиля. Все повреждения оцениваются в комплексе единой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния.

Смерть ФИО12 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами хрящей гортани, разрывом межпозвоночного диска, передних и боковых связок между 1 и 2 шейными позвонками, переломом 2 шейного позвонка на уровне основания зубовидного отростка, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество, сдавлением шейного отдела спинного мозга, наличием воздуха в правой плевральной полости, множественными двусторонними переломами ребер, оскольчатыми переломами тела 11 грудного позвонка и костей нижних конечностей, осложнившейся развитием травматического шока. Повреждения, обнаруженные у ФИО12 находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (т. 2 л.д. 3-6),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО10 в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия имелись следующие группы повреждений: - А/-в области головы - кровоизлияния в мягких тканях головы с внутренней стороны правой височной и левой лобной области; рвано-ушибленная рана лобной области слева, подбородка слева, правой височной области; ссадины - лобной области, правой и левой щеки, левой скуловой области; -Б/- в области груди - двусторонние переломы ребер (справа: 1-5 по околопозвоночной и 4-7 по средне-подмышечной линии; слева: 4-5 по передне-подмышечной линии), ушиб околосердечной сорочки, кровоизлияние в околосердечную сорочку (290 мл), разрыв восходящего отдела дуги аорты, множественные кровоизлияния в корнях и междолевых областях правого и левого легкого; кровоподтек груди; - В/ - в области живота - кровоизлияние в брюшную полость 100 мл, разрыв селезенки; - Г/ - ссадина левого коленного сустава. Повреждения групп А-В) состоят в причинно - следственной связи с наступлением смерти, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Все вышеуказанные повреждения группы А,Б,В,Г - образовались ДД.ММ.ГГГГ от травмирующего(-их) воздействия(-й) тупого(-ых) предмета(-ов), индивидуальная(-ые) особенность(-и) травмирующей (-их) поверхности (-ей) которого (-ых) не отобразились в морфологических свойствах повреждений, не исключается возможность их образования в едином комплексе в результате дорожно-транспортного происшествия при ударах о выступающие части салона автомобиля с направлением травмирующей силы спереди назад. Смерть ФИО10 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с двусторонними переломами ребер, ушибами околосердечной сорочки и легких, кровоизлиянием в околосердечную сорочку и брюшную полость; разрывами восходящего отдела дуги аорты и селезенки; осложнившиеся отеком головного мозга и очаговым отеком легких, о чем свидетельствуют патоморфологические изменения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (т. 2 л.д. 15-19),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО11 в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия имелись следующие телесные повреждения: открытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков с вывихом головки левой локтевой кости, рваная рана на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтеки мягких тканей верхних и нижних конечностей, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются в совокупности, так как получены в комплексе единой травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) (т. 2 л.д. 48-50),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что рулевое управление и тормозная система автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № не имеет механических повреждений и находится в действующем состоянии. Место столкновения автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак № располагалось на некотором расстоянии от концентрации осыпи осколков стекла, пластика, указанных в протоколе осмотра места ДТП. В данной дорожно-транспортной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № должен был действовать, руководствуясь требованиями п. 10.1 абзац 1 с учетом п. 1.4 Правил дорожного движения РФ. С технической (экспертной) точки зрения водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № имел преимущество приоритет в движении, так как находился на своей полосе движения, а водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № находился на полосе, предназначенной для встречного движения, и осуществлял обгон (т. 2 л.д. 36-43),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16 диска с видеозаписью и фотографиями с места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 190-191),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска с видеозаписью и фотографиями с места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, на которых зафиксирована обстановка места ДТП, мокрое покрытие проезжей части, расположение поврежденных автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак №, <данные изъяты> регистрационный знак №, а также положение ФИО3 слева от автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 192-202),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, на котором зафиксированы механические повреждения, образовавшиеся в результате столкновения с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №. Осмотром установлено технически исправное состояние рулевого управления и тормозной системы данного автомобиля (т. 1 л.д. 56-62),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, на котором зафиксированы механические повреждения, образовавшиеся в результате столкновения с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № Осмотром установлено свободное открывание водительской двери указанного автомобиля (т. 1 л.д. 63-68),

- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при просмотре камер фото-видео фиксации в ЕБД «<данные изъяты>» на фотоизображении, где ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован проезд автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, установлено, что автомобилем управляет мужчина (т. 1 л.д. 218-220),

- копией карты № вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в которой со слов пострадавшего ФИО3 указано, что он являлся водителем легкового транспортного средства (т. 1 л.д. 148-149).

Оснований сомневаться в приведенных выше показаниях потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, Свидетель №1, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, как и в показаниях самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, у суда не имеется, поскольку такие их показания в части, имеющей отношение к предъявленному обвинению, согласуются между собой, подтверждаются приведенными письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона; в неприязненных отношениях с подсудимым потерпевшие и свидетели не состояли, и причин оговаривать его не имеют, поэтому такие показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

К показаниям в суде потерпевшей ФИО11 о нахождении её до момента доставления в больницу в бессознательном состоянии, о возможном нахождении ФИО10 за рулем автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, в подтверждение чего ей в ходе предварительного следствия была представлена соответствующая видеозапись, а также к представленной подсудимым в ходе предварительного следствия видеозаписи о нахождении ФИО10 за рулем автомобиля, суд относиться критически, поскольку показания потерпевшей ФИО11 в приведенной части, как и представленная ей видеозапись существенно противоречат совокупности исследованных доказательств по делу, а также показаниям самого ФИО3 в судебном заседании, и считает, что потерпевшая ФИО11, таким образом, пыталась из родственных отношений помочь ФИО3 избежать ответственности за содеянное.

Оценивая указанные выше доказательства по уголовному делу по правилам ст. 75, 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания недопустимыми таковых не имеется, поскольку объективных данных, позволяющих полагать, что такие доказательства получены с нарушением требований норм уголовно-процессуального закона, в судебном заседании не установлено.

В достоверности приведенных выше выводов экспертов, содержащихся в их заключениях, у суда также не имеется оснований сомневаться, поскольку такие заключения, в свою очередь, соответствуют положениям ст. 204 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также требованиям объективности, всесторонности и полноты произведенных исследований.

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, по делу не имеется.

Управление ФИО3 автомобилем в условиях недостаточной видимости со скоростью, которая не обеспечивала безопасность движения в данных дорожных условиях, перевозка им пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, осуществление им маневра обгона попутного автомобиля при наличии находящегося в непосредственной близости встречного автомобиля, представляющего опасность для дальнейшего движения по встречной полосе, и не принятие ФИО3 мер к снижению скорости при возникновении опасности для движения, что в данном случае привело к дорожно-транспортному происшествию, приводит суд к выводу о нарушении водителем ФИО3, управляющим автомобилем, требований пунктов 1.4, 2.1.2, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, и о наличии прямой причинной связи между нарушением ФИО3 требований Правил дорожного движения РФ и фактически наступившими последствиями.

Вместе с тем, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому органом предварительного расследования обвинения ссылку на нарушение подсудимым ФИО3 требований пункта 1.5 Правил, поскольку таковой содержит лишь общие требования к водителям и ничего конкретного не предписывает.

Действия подсудимого ФИО3 суд, с учетом изложенного, квалифицирует по части 5 статьи 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 неосторожного преступления средней тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а также необходимость достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.

ФИО3 ранее не судим (т. 2 л.д. 85-87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 89), имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> страдает рядом хронических заболеваний (т. 2 л.д. 94-109), оказал иную помощь потерпевшей ФИО11, добровольно возместил ей моральный вред, причиненный в результате преступления, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, путем принесения публичных извинений в судебном заседании, в содеянном искренне раскаивается.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно (т. 2 л.д. 90-92) 182-183).

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает оказание им иной помощи потерпевшей ФИО11; добровольное возмещение ей морального вреда, причиненного в результате преступления; совершение им иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, путем принесения публичных извинений в судебном заседании, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание ФИО3 обстоятельств - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие у подсудимого <данные изъяты> хронических заболеваний, наличие у вдовца ФИО3 на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, факт привлечения его к уголовной ответственности впервые, получение ФИО3 физической травмы в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия и моральной травмы в результате гибели его супруги.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание ФИО3 за совершенное преступление должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы с назначением обязательного дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 5 статьи 264 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО3 только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением при назначении наказания правил части 1 статьи 62 УК РФ и его отбыванием, в силу пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии-поселении. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, как и для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных статьей 53.1 УК РФ, по мнению суда, по настоящему делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением правазаниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора по вступлении его в законную силу в органы, исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания. Начало срока отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть ФИО3 в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК Российской Федерации, из расчета один день за один день.

Решить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следующим образом: автомобили <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящиеся на специализированной автостоянке по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности их законным владельцам; диск с фотографиями и видеозаписью с места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья