Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.

при секретаре Антиповой А.А.

с участием прокурора Фалетровой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Хабаровску об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОП № УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО1, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и вменены административные ограничения: обязательная явка 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования, избранного местом жительства.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в ОП № УМВД России по г. Хабаровску.

В течение года ФИО1 совершено два административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в связи с чем просит суд установить дополнительное административное ограничение в виде увеличения количества явок для регистрации до трех раз в месяц.

Прокурор Фалетрова А.Е. в судебном заседании полагала, что заявленные требования обоснованы.

Представитель ОП №5 УМВД России по г.Хабаровску, ФИО1 в суд не прибыли, извещены надлежащим образом, согласно заявлениям просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. ст. 59-62 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

Статья 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Согласно приведенной норме административный надзор устанавливается судом, в том числе в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.п. 1 ч. 1 ст. 3), если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п.п. 1 ч. 3 ст. 3).

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов дела следует, что решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрет выезда за пределы муниципального округа по избранному места жительства или пребывания, без разрешения соответствующего органа внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в ОП № 5 УМВД России по г.Хабаровску.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 вменены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации.

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Основанием для привлечения к ответственности явилось несоблюдение ФИО1 административных ограничений.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами.

Таким образом, в судебном заседании установлены определенные ст. ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» основания для установления дополнительных ограничений в отношении ФИО1, а именно неоднократное несоблюдение им административных ограничений.

Руководствуясь ст. ст. 177, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОП № 5 УМВД России по г. Хабаровску об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее установленное ограничения в рамках административного надзора в виде возложении обязанности являться явкой 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья А.В. Руденко