22RS0019-01-2022-000394-75

Дело № 2-257/2022

Решение

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 20 декабря 2022г.

Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,

при секретаре Беккер Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Агрофирма Алтай» к Администрации Чернавского сельсовета Завьяловского района, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 о признании недействительным решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости,

Установил:

Кооперативное хозяйство «Алтай» обратилось в суд с иском к Администрации Чернавского сельсовета Завьяловского района, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 о признании недействительным решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости о признании недействительным решения от 15.12.2021г. собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:11:050003:403.

Требования обоснованы тем, что 18.02.2014г. между СПК Колхоз «Чернавский» и собственниками указанного земельного участка заключён договор аренды земельного участка сроком до 18.02.2021г. Договор зарегистрирован в ЕГРН 11.03.2014г., регистрационный номер 22-22-09/002/2014-366. 21.03.2014г. между СПК Колхоз «Чернавский» и ООО «Сибирь» заключён договор субаренды указанного земельного участка. 4.04.2018г. между ООО «Сибирь» и главой КФХ ФИО7 заключён договор переуступки прав и обязанности по договору аренды земельного участка, участок передан в пользование ФИО7 Данный договор зарегистрирован в ЕГРН 6.09.2018г., номер регистрации 22:11:050003:403-22/008/2018-9. В ЕГРН имеется запись об обременении земельного участка в виде аренды в пользу ФИО7 на срок с 4 апреля 2018 г. до 18 февраля 2021 г., дата регистрации 24.03.2020г., номер государственной регистрации 22:11:050003:403-22/008/2020-30.

Решением общего собрания участников долевой собственности от 7.05.2021 г. (протокол № 2) в связи с истечением срока аренды решено расторгнуть вышеуказанные договор аренды и договоры переуступки прав по нему, исключить регистрационные записи из ЕГРН об аренде и передать земельный участок в аренду новому арендатору – Кооперативному хозяйству «Алтай», уполномоченным от имени собственников земельного участка избран ФИО21

7.05.2021г. между Кооперативным хозяйством «Алтай» и участниками долевой собственности в лице ФИО21 заключён договор аренды земельного участка. 19.05.2021г. ФИО21 от имени участников долевой собственности обратился в Росреестр с заявлением о прекращении обременения земельного участка, им получен отказ. Кооперативное хозяйство «Алтай» подало заявление о регистрации договора аренды, по которому так же получен отказ.

15.12.2021г. участниками долевой собственности на указанный земельный участок проведено общее собрание на котором приняты решения об утверждении проекта межевания земельного участка, перечня и размеров долей собственников земельного участка, образуемого в соответствии с проектом межевания, о заключении договора аренды образуемого земельного участка с ИП ФИО22 КФХ ФИО7 Истец считает принятые решения недействительными в связи с отсутствием кворума необходимого для проведения собрания исходя из размера долей лиц, участвовавших в собрании, а также в связи с отсутствием согласия истца, как арендатора земельного участка, на выделение нового земельного участка.

От ответчика ФИО7 поступило возражение, в котором просит отказать в удовлетворении иска.

Определением суда от 20.12.2022г. произведена замена истца Кооперативное хозяйство «Алтай» на его правопреемника ООО «Агрофирма Алтай», в связи с реорганизацией.

Дело рассмотрено в отсутствии сторон. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Согласно ч.1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона.

В силу ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включённому в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (п. 1).

Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определённых субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме (п. 2).

Указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать:

1) дату и время проведения общего собрания;

2) адрес места проведения общего собрания на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности;

3) повестку дня общего собрания;

4) адрес места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, и сроки такого ознакомления (п. 3).

Если в предлагаемую повестку дня общего собрания включаются вопросы об утверждении проекта межевания земельных участков, указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать также информацию, предусмотренную пунктом 8 статьи 13.1 настоящего Федерального закона (п. 4).

Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нём участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей (п. 5).

В случае, если общее собрание не состоялось в связи с тем, что количества участников долевой собственности, необходимого для обеспечения его правомочности, недостаточно в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, повторное общее собрание с той же повесткой дня считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности, составляющие не менее чем 30 процентов их общего числа, или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющие более чем 50 процентами таких долей (п.5.1).

Повторное общее собрание участников долевой собственности может быть проведено не позднее двух месяцев после несостоявшегося общего собрания (п.5.2).

Решения принимаются общим собранием открытым голосованием. При наличии в повестке дня общего собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания (п. 8).

Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нём участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли. Протокол подписывается председателем, секретарём общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на общем собрании (п. 11).

Согласно ст. 14 Федерального закона № 101-ФЗ владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности (п. 1).

Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения:

1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков;

2) об утверждении проекта межевания земельных участков, в том числе, если такой проект содержит сведения о земельных участках, выделяемых в счёт земельной доли или земельных долей, находящихся в муниципальной собственности;

3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков;

4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков

6) о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объёме и о сроках таких полномочий (п. 3).

В силу статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1).

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, за исключением случаев, приведённых в данном пункте (п. 4).

Статья 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлён выдел, сохраняется в изменённых границах (изменённый земельный участок) (п. 1); особенности выдела земельного участка в счёт земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (п. 3).

Пункт 5 статьи 14 Федерального закона № 101-ФЗ предусматривает, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счёт принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счёт земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счёт земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истёк.

Судом установлено, что 18.02.2014г. между СПК Колхоз «Чернавский» и собственниками земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: Алтайский край, Завьяловский район, в границах земельного округа Чернавский сельсовет, рабочие участки № 7, 12, кадастровый номер 22:11:050003:403, заключён договор аренды земельного участка на срок с 18.02.2014г. до 18.02.2021г. Договор зарегистрирован в ЕГРН 11.03.2014г., регистрационный номер 22-22-09/002/2014-369.

21.03.2014г. между СПК Колхоз «Чернавский» и ООО «Сибирь» заключён договор субаренды, в соответствии с которым арендатор СПК Колхоз «Чернавский» передал субарендатору ООО «Сибирь» права и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 22:11:050003:403 от 18.02.2014г., на срок до 18.02.2021г. Договор зарегистрирован в ЕГРН 3.04.2014г. регистрационный номер 22-22-09/002/2014-459.

4.04.2018г. между ООО «Сибирь» и главой КФХ ФИО7 заключён договор № 5, согласно которому ООО «Сибирь» передало главе КФХ ФИО7 права и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 22:11:050003:403 от 18.02.2014г. и по договору субаренды от 21.03.2014г. Договор зарегистрирован в ЕГРН 6.09.2018г., номер регистрации 22:11:050003:403-22/008/2018-9.

Решением Завьяловского районного суда от 31.05.2022г. указанные выше договор аренды земельного участка от 18.02.2014г., договор субаренды от 21.03.2014г., договор переуступки права аренды земельного участка от 4.04.2018г. признаны прекращенными с 14.02.2017г. Апелляционным определением Алтайского краевого суда от 2.11.2022г. данное решение отменено, в удовлетворении иска отказано. Установлено, что между собственниками указанного земельного участка и ФИО7 продлены арендные правоотношения в отношении земельного участка сроком на 7 лет на прежних условиях.

Таким образом, при наличии существующих арендных правоотношений между собственниками земельного участка с кадастровым номером 22:11:050003:403 и ФИО7 проведение собственниками данного земельного участка общего собрания 15.12.2021г. и принятие решений на нем, не затрагивает прав истца и не нарушает их. Образование нового земельного участка из земельного участка 22:11:050003:403 произведено с согласия арендатора ФИО7

Доводы истца о принятии общим собранием 7.05.2021г. решения о расторжении договора аренды от 18.04.2014г., договора субаренды от 21.03.2014г., договора переуступки прав по договору аренды от 4.04.2018г. суд признает несостоятельными, поскольку расторжение срочного договора в одностороннем порядке возможно лишь по основаниям предусмотренным законом или по решению суда в связи с наличием существенных нарушений условий договора. Кроме того, согласно п.3 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации, спорный договор аренды не мог расторгаться в мае месяце с силу прямого запрета на прекращение аренды земельного участка в период полевых сельскохозяйственных работ.

Аналогичное условие предусмотрено в самом договоре аренды от 18.02.2014.

Заключенный 7.05.2021г. между Кооперативным хозяйством «Алтай» и собственниками земельного участка договор аренды указанного земельного участка, является недействительным, поскольку заключен без согласия арендатора ФИО7, и не порождает прав и обязанностей для его сторон.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Отказать в удовлетворении иска ООО «Агрофирма Алтай» в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца, со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.

Судья Белоусов М.Н.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 декабря 2022г.