Дело № 2-223/2023

УИД 16RS0009-01-2023-000203-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2023 года Бавлинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Саитова М.И.,

при секретаре Сафиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в состав наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в обоснование которого указывает о том, что после смерти С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство, состоящее в том числе из 1/2 долей в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 887+/-10 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под жилую застройку», расположенные по адресу: <адрес>. Наследниками к наследственному имуществу С. являются истец и ответчики, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако спорное имущество не включено в состав наследства, поскольку в установленном законом порядке не было зарегистрировано. Указанные доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства и земельный участок принадлежала наследодателю на основании вступившего в законную силу определения Бавлинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении мирового соглашения. На основании изложенного, истец просит включить спорное имущество в состав наследства умершего С.

Истец ФИО1 своим заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования просила удовлетворить.

Ответчики ФИО3 и ФИО2 своими заявлениями просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признали.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на имущество, подлежащие регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), возникают, изменяются, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателей.

Как следует из материалов гражданского дела наследником, принявшим наследство после смерти С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО1, о чем выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 также являются наследниками после смерти отца С., однако отказались от причитающейся доли в наследстве в пользу матери – истца ФИО1

Из вступившего в законную силу определения Бавлинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имущество, включая дом, являющийся объектом незавершенного строительства и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, признан совместной собственностью ФИО1 и С. с определением доли в совместно нажитом имуществе и признанием за каждым право собственности на ? долю на имущество - дом, являющийся объектом незавершенного строительства и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что право общей долевой собственности в размере ? доли на объект незавершенного строительства с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 887+/-10 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под жилую застройку индивидуальную», расположенные по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО1 на основании определения Бавлинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что С., умершему ДД.ММ.ГГГГ, при жизни принадлежали ? доля в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером № и ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 887+/-10 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под жилую застройку индивидуальную», расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается определением Бавлинского городского суда Республики Татарстан об утверждении мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. При этом при жизни принадлежащее право собственности на ? доли в указанном имуществе С. в установленном законом порядке не зарегистрировал.

Истец ФИО1 является наследником по закону, вступившим в права наследования, иные наследники отказались от причитающихся долей в наследстве в пользу истца. Указанные обстоятельства в судебном заседании не опровергнуты, ответчиками не оспариваются, доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в состав наследства С., умершего ДД.ММ.ГГГГ следует включить вышеуказанные ? долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в состав наследства удовлетворить.

Включить в состав наследства С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером № и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 887+/-10 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под жилую застройку индивидуальную», расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Бавлинский городской суд Республики Татарстан, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: М.И. Саитов.