№ 2-454/2025
64RS0015-01-2025-000929-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 ноября 2025 г. г. Ершов
Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лучиной А.А.,
при секретаре Удаловой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Страховая компания "Астро-Волга" к ФИО1, ФИО4 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
акционерное общество «Страховая компания "Астро-Волга" обратилось в Ершовский районный суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортных средств Mazda CX-9, государственный регистрационный знак № под управлением собственника ФИО2 и автомобиля ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, под управлением ФИО1, причинив механические повреждения.
ДТП произошло ввиду нарушения ответчиком ФИО1 правил дорожного движения, что подтверждается документами ГИБДД.
Ответственность владельца транспортного средства Mazda CX-9, государственный регистрационный знак № была застрахована по договору КАСКО № в ООО "СК "Согласие", собственник обратился за осуществлением страхового возмещения в ООО "СК "Согласие".
ООО "СК "Согласие" было выдано направление на ремонт в СТОА ООО "Авто Стиль». Согласно предоставленному счету на оплату, ООО "СК "Согласие" произвело выплату в ООО "Авто Стиль» за услуги по ремонту автомобиля Mazda CX-9, государственный регистрационный знак №, в размере 506 943 рубль 00 копеек, что подтверждается платежным поручением.
Так как гражданская ответственность владельца транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису ОСАГО № ООО "СК "Согласие" обратилось с Требованием № к АО «СК «Астро-Волга».
В ООО "СК "Согласие" была перечислена выплата в счет возмещения суброгации в размере 400 000 (четыреста тысяч рублей) рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением.
В соответствии с полисом ОСАГО № выданным АО «СК «Астро-Волга» в подтверждение заключения договора с ФИО3 в отношении использования транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (договор ОСАГО № заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями).
Следовательно, исходя из вышеуказанных правовых норм, на ответчика ФИО4, как на собственника транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак №, так же возлагается обязанность по возмещению понесенных АО «СК «Астро-Волга» убытков в размере выплаченного страхового возмещения.
Просят взыскать солидарно с ответчиков ФИО1 и ФИО4 в пользу акционерного общества «Страховая компания "Астро-Волга" сумму в размере 400 000 (четыреста тысяч рублей) рублей 00 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
В судебное заседание представитель истца акционерное общество «Страховая компания "Астро-Волга" не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, возражений, ходатайств не представил.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, возражений, ходатайств не представил.
Суд, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Статьей 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с подпунктом подпунктом "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения если:
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортных средств Mazda CX-9, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО2 и автомобиля ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО4, под управлением ФИО1, причинив механические повреждения.
Согласно определению ИДПС ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении дела об административном правонарушении отказано.
Вместе с тем, установлено, что при движении транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 произошел отрыв колеса автомобиля, вследствие чего автомобиль ФИО5 получил механические повреждения.
Ответственность владельца транспортного средства Mazda CX-9, государственный регистрационный знак № была застрахована по договору КАСКО № в ООО "СК "Согласие", собственник обратился за осуществлением страхового возмещения в ООО "СК "Согласие".
ООО "СК "Согласие" было выдано направление на ремонт в СТОА ООО "Авто Стиль». Согласно предоставленному счету на оплату, ООО "СК "Согласие" произвело выплату в ООО "Авто Стиль» за услуги по ремонту автомобиля Mazda CX-9, государственный регистрационный знак №, в размере 506 943 рубль 00 копеек, что подтверждается платежным поручением.
Так как гражданская ответственность владельца транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису ОСАГО №, ООО "СК "Согласие" обратилось с Требованием № к АО «СК «Астро-Волга».
В ООО "СК "Согласие" была перечислена выплата в счет возмещения суброгации в размере 400 000 (четыреста тысяч рублей) рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением.
В соответствии с полисом ОСАГО №, выданным АО «СК «Астро-Волга» в подтверждение заключения договора с ФИО4 в отношении использования транспортного средства ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак № ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (договор ОСАГО № заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями).
Статья 15 Закона об ОСАГО закрепляет право граждан заключать договоры обязательного страхования транспортных средств с учетом их ограниченного использования, при котором, в частности, управление транспортным средством осуществляется только указанными страхователем водителями (пункт 1); при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности (пункт 2).
Применительно к вышеприведенным нормам материального права, принимая во внимание, что транспортное средство ВАЗ/Lada 2104, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 являлось участником дорожно-транспортного происшествия, на момент которого договор ОСАГО не был расторгнут либо прекращен в порядке, предусмотренном пунктами 1.14, 1.15, 1.16 Положения Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ответчик не был поименован в договоре в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, у страховщика возникло обязательство осуществить страховое возмещение в пользу потерпевшего, а исполнение данной обязанности дает право на регрессное требование в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.
Учитывая изложенное, исковые требования акционерного общества «Страховая компания "Астро-Волга" о взыскании с ФИО1 в порядке регресса 400 000 рублей подлежат удовлетворению.
Вместе с тем с ответчика ФИО4 не подлежит взысканию в солидарном порядке сумма, выплаченная в счет возмещения ущерба потерпевшему, поскольку как установлено судом, АО СК «Астро-Волга» выплатило страховое возмещение в пользу потерпевшего, в связи с чем к нему перешло право регрессного требования к непосредственному причинителю вреда, которым является ФИО1
Возможность взыскания в солидарном (долевом) порядке в порядке регресса с собственника транспортного средства, не управлявшего им в момент ДТП, законом не предусмотрена (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 69-КГ18-9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 35-КГ23-2-К2).
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 12500 рублей 00 копеек, которая подлежит взысканию с ответчика ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, судья
решил:
Исковое заявление акционерного общества «Страховая компания "Астро-Волга" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес> в пользу акционерного общества «Страховая компания "Астро-Волга" № сумму в порядке регресса размере 400 000 (четыреста тысяч рублей) рублей 00 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) руб. 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований акционерному обществу «Страховая компания "Астро-Волга" к ФИО4 – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через суд, вынесший решение.
Мотивированное решение суда изготовлено 12 ноября 2025 г.
Председательствующий А.А. Лучина