К делу № 2-711/2023

23RS0047-01-2022-009293-96

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Краснодар 21 февраля 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.,

при секретаре Оганесян Э.А.,

с участием представителя истца ФИО1 действующего на основании доверенности от 23.06.2022г.,

представителя ответчика ФИО2 представившего ордер №011820,

помощника прокурора Карасунского округа г.Краснодара Лобашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указал, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу Краснодар, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 21.06.2010 №. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между истцом и ответчиком, однако в настоящее время брак между ними расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ №. Дочь истца и ответчика - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в настоящее время зарегистрирована и проживает вместе с истцом о чем свидетельствует свидетельство о регистрации по месту жительства от 21.06.2022 №. Ответчик в настоящее время зарегистрирована и проживает в квартире принадлежащей истцу, по адресу: <адрес>. Истец не смотря на проживание в квартире бывшей супруги несет бремя содержания, квартиры по адресу: <адрес>, оплачивая коммунальные услуги. Требование истца о добровольном выселении и снятии с регистрационного учета в квартире оставлено ответчиком без ответа. В связи с отсутствием родственных связей между истцом и ответчиком в настоящее считает необходимым признать ответчика утратившей право пользования квартирой принадлежащей истцу и снять ответчика с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 поддержал заявленные требования по основаниям изложенным в иске, просил суд их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещены по последнему известному месту жительства.

В порядке ст. 50 ГПК РФ судом назначен адвокат в качестве представителя ответчика – ФИО2 по ордеру №, который просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Выслушав стороны, прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу Краснодар, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 21.06.2010 №.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между истцом и ответчиком, однако в настоящее время брак между ними расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ №.

Дочь истца и ответчика - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в настоящее время зарегистрирована и проживает вместе с истцом о чем свидетельствует свидетельство о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ №.

Ответчик в настоящее время зарегистрирована и проживает в квартире принадлежащей истцу, по адресу: <адрес>. Истец не смотря на проживание в квартире бывшей супруги несет бремя содержания, квартиры по адресу: <адрес>, оплачивая коммунальные услуги.

Требование истца о добровольном выселении и снятии с регистрационного учета в квартире оставлено ответчиком без ответа.

В связи с отсутствием родственных связей между истцом и ответчиком в настоящее считает необходимым признать ответчика утратившей право пользования квартирой принадлежащей истцу и снять ответчика с регистрационного учета.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд учитывает, что истец вынужден нести бремя содержания дома с учетом зарегистрированной в ней ответчика.

Принимая во внимание, что ответчик, зарегистрированная в квартире, общего хозяйства с истцом не ведет, расходов по оплате коммунальных услуг и иных расходов по содержанию жилья не несет, у суда имеются все основания для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 - удовлетворить.

Признать ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов

Мотивированное решение изготовлено: 02.03.2023г.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов