РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года адрес

Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-746/25 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, земельного налога, штрафа и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 23 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, земельного налога, штрафа и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2021-2022 годах являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, СНТ «Памир», кадастровый номер: 50:38:0060304:54. За 2021-2022 годы административному ответчику был начислен земельный налог в сумме сумма, Кроме того, ФИО1 в 2022 году был получен доход, на который был начислен налог в размере сумма. Данные налоги административным ответчиком своевременно уплачены не были, в связи с чем ему были начислены пени - сумма, а также выставлен штраф в общей сумме сумма за непредставление налоговой декларации и неуплату НДФЛ, которые также до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с фио указанные суммы налогов, штрафа и пени.

26 августа 2025 года от представителя административного истца ИФНС России № 23 по адрес фио в суд поступило уточненное административное исковое заявление, согласно которому 21.07.2025 года инспекцией проведены мероприятия по актуализации сальдо ЕНС налогоплательщика фио, в настоящее время взыскиваемая налоговым органом задолженность отсутствует.

Представитель административного истца ИФНС России № 23 по адрес фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в административном исковом заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, в связи с чем суд рассматривает дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическим лицам.

Из положений ст. 388 НК РФ следует, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Как усматривается из материалов дела, административный ответчик ФИО1 в 2021-2022 годах являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, СНТ «Памир», кадастровый номер: 50:38:0060304:54. Сумма земельного налога, подлежащая уплате ФИО1 за 2021-2022 годы за вышеуказанный земельный участок, составляет сумма.

В налоговых уведомлениях установлены сроки для уплаты земельного налога за 2021-2022 годы – не позднее 01.12.2022 года и 01.12.2023 года.

По факту продажи административным ответчиком в 2022 году квартиры по адресу: адрес, ИФНС России № 23 по адрес была проведена камеральная налоговая проверка, по итогам которой 19.01.2024 года принято решение № 997.

Данным решением административный ответчик ФИО1 был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему был начислен налог на доходы физических лиц за 2022 год в размере сумма. Кроме того, данным решением ФИО1 были выставлены штрафы на основании п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в установленный законом срок в размере сумма, и на основании п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату налога на доходы – сумма.

Согласно ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

За несвоевременную уплату земельного налога и налога на доходы физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма.

Вместе с тем, согласно представленным ФИО1 в ИФНС России № 23 по адрес документам, вышеназванная реализованная административным ответчиком квартира принадлежала ему на основании договора приватизации с 1992 года, в связи с чем обязанность по предоставлению налоговой декларации у фио отсутствовала.

10 июля 2025 года ИФНС России № 23 по адрес было принято решение № 997/1, которым внесены изменения в решение № 997 от 19.01.2024 года, в части уменьшения начисленных НДФЛ и штрафов.

21 июля 2025 года ИФНС России № 23 по адрес проведены мероприятия по актуализации сальдо ЕНС налогоплательщика фио, остаток суммы задолженности по состоянию на 03.08.2025 года составил сумма, которые были уплачены административным ответчиком 04 августа 2025 года, в связи с чем его ЕНС в настоящее время составляет сумма, следовательно, взыскиваемая административным истцом задолженность в настоящее время отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, земельного налога, штрафа и пени – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 11 ноября 2025 года.

фио ФИО2