К делу №

ФИО3 ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ ФИО7

Республика ФИО7, <адрес> факс, телефон №, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> «26» октября 2025 г.

Судья ФИО3 городского суда Республики ФИО7 ФИО4 рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> материал в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: Республика ФИО7, ФИО3 <адрес>, паспорт 7907 №, выдан Отделом ОФМС России по Республики ФИО7 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 010-001, со слов не работающего, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 46 мин. <адрес> возле <адрес>, гражданин ФИО5 С.И.громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушал общественный порядок.

ФИО5 С.И.вину в совершенном правонарушении признал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в действиях ФИО5 С.И.содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и вина его в совершении правонарушения доказана.

Факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, помимо признания им вины, подтверждается протоком об административном правонарушении серии <адрес> от 25.10.2025г., заявлением о происшествии, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 25.10.2025г., актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 С.И. отказался от медицинского освидетельствования, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Считаю, что действия ФИО1правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и его вина в совершении названного правонарушения полностью доказана.

При назначении наказания за совершенное правонарушение суд учитывает степень и характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, сведения о личности виновного, а именно отсутствие постоянного места работы, принимает во внимание наличие смягчающих отягчающих административную ответственность обстоятельств – отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также повторное совершение однородных административных правонарушений.

С учетом изложенного суд полагает, что в отношении ФИО1следует применить наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, так как с учетом характера деяния и личности нарушителя, а именно отсутствие регулярного заработка, применение иных видов наказания не обеспечит реализации целей административного наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста.

Согласно п.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: Республика ФИО7, ФИО3 <адрес>, паспорт 7907 №, выдан Отделом ОФМС России по Республики ФИО7 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 010-001, со слов не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок административного ареста ФИО1 с момента его доставления, а именно с 22 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики ФИО7 через ФИО3 городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья

ФИО3 городского суда - подпись - ФИО4

УИД 01RS0№-23

Подлинник находится в материалах дел № в ФИО3 городском суде РА