УИД 11RS0002-01-2023-003114-91
Дело № 2а-3092/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Воркута Республики Коми 19 сентября 2023 года
Воркутинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Иванова С.В.,
при секретаре судебного заседания Журавкевич Д.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
прокурора – Попова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркута административное дело по административному иску Отдела Министерства внутренних дел России по городу Воркуте об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г. Воркуте обратился к ФИО2 с административным иском об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора в отношении административного ответчика. В обоснование иска указано, что 22.09.2017 решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение выезда за пределы территории МО ГО «Воркута», запрещение посещения заведений, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме нахождения на работе. В течение года ФИО2 привлекался к административной ответственности 15 раз, в связи с чем, просит установить ФИО2 дополнительные ограничения: частично изменить установленное решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 22.09.2017 в отношении ФИО2 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе, на запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе.
Представитель административного истца в судебном заседании административный иск поддержал.
Административный ответчик в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, пояснил, что участковый приходит проверять его по месту жительства по адресу <адрес>.
Прокурор в судебном заседании полагал административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 7 ст. 271 КАС РФ, в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела, решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 22.09.2017 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет с административными ограничениями в виде: обязательной явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения выезда за пределы территории МО ГО «Воркута», запрещения посещения заведений, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени нахождения на работе.
02.04.2018 ФИО2 поставлен на профилактический учет, над ним установлен административный надзор с заведением дела административного надзора.В течение календарного года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, а также за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно.
17.01.2023 постановлением мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты РК, ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.
Как разъяснено в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора, с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
В силу ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Анализируя все собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, факты привлечения ФИО2 к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, по ст. 19.24 КоАП РФ, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, изменение установленных ФИО2 вступившим в законную силу решением суда дополнительных ограничений противоречит положениям ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в связи с чем, исходя из характера правонарушений и фактов привлечения к административной ответственности, суд считает необходимым отменить ранее установленное ФИО2. административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, и дополнить ФИО2 имеющиеся административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период с 21 часа до 06 часов, кроме времени нахождения на работе.
При установлении указанного дополнительного административного ограничения судом учитывается поведение поднадзорного лица в период нахождения на учёте, характер правонарушений, а также то обстоятельство, что в течение календарного года ФИО2 многократно привлекался к административной ответственности. В связи с изложенным, суд считает необходимым удовлетворить заявление ОМВД России по г. Воркуте, при этом ранее установленное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, отменить и дополнить ФИО2 имеющиеся административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа до 06 часов, кроме времени нахождения на работе, поскольку это соответствует обстоятельствам дела, отвечает целям и задачам административного надзора, а также послужит дополнительным дисциплинирующим фактором для поднадзорного лица, проявлениям поднадзорным лицом самоконтроля и дополнительного контроля со стороны государственного органа. Данные меры суд с учетом характеристики ФИО2 считает необходимыми для профилактики совершения им преступлений и административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
ФИО2, <дата> г.р., уроженцу ..., отменить ранее установленное решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 22.09.2017 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 до 06:00, кроме времени нахождения на работе.
Дополнить ФИО2, <дата> г.р., уроженцу ..., ранее установленные решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 22.09.2017 административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа до 06 часов, кроме времени нахождения на работе.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья С.В. Иванов