77RS0016-02-2022-010943-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6007/2022 по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные средства,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ТУ Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные средства, указывая на то, что истец является братом фио, умершей 21 июня 2021 года, однако не имеет возможности подтвердить данный факт самостоятельно, так как документы частично в домашних архивах не сохранились. Факт установления родственных отношений необходим истцу для вступления в наследство. Просил установить факт родства, что ФИО1 является братом фио, восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования на следующее имущество: денежные вклады, размещенные в ПАО «Сбербанк России», счет № 42306.810.9.3804.4946224.

Истец в суд явился, иск поддержал.

Ответчик в суд не явился, извещен.

Третье лицо в суд не явилась, извещалась судом.

Суд, заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт родственных отношений.

На основании ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что 17 июня 2021 года умерла фио.

Истец, обращаясь с иском, указал, что он и фио являются братом и сестрой.

Из материалов дела усматривается, что родителями ФИО1 являются фио и фио, что подтверждается свидетельством о рождении.

Из копии военного билета фио усматривается, что у фио есть сестра фио, паспортные данные.

фио 22 июля 1966 года вышла замуж за фио и после регистрации брака ей присвоена фамилия фио.

Из копии анкеты фио, представленной УФСБ России по адрес следует, что у фио есть сестра фио, паспортные данные.

Судом были допрошены свидетели фио и фио, которые пояснили суду, что они знают семью фио давно, лет 70, были соседями родителей фио и фио, подтвердили, что фио приходится родной сестрой ФИО1

Суд, руководствуясь ст. 264, 265 ГПК РФ, оценивая перечисленные доказательства в их совокупности, считает установленным факт родства между ФИО1, паспортные данные, и фио, паспортные данные, как брата и сестры.

Наследственным имуществом умершей фио являются денежные средства на счете № 42306.810.9.3804.4946224, размещенные в ПАО «Сбербанк России».

Согласно ответу Московской городской нотариальной палаты наследственного дела, открытого к имуществу умершей 17 июня 2021 года фио не имеется.

Свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество истцу не выдавалось, поскольку заявление о принятии наследства истцом не подавалось.

Наследником первой очереди к имуществу умершей фио является ее дочь фио

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

На основании п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из пояснений истца следует, что он не имел возможности подать заявление о принятии наследства по причине болезни, находился долгое время в ГБУЗ адрес «ГКБ фио», что подтверждается медицинскими документами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что истец пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, в установленный законом срок обратился с настоящим иском в суд, в связи с чем указанные обстоятельства позволяют признать уважительными причины пропуска данного срока.

При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Поскольку истцу восстановлен срок для принятия наследства, а также принимая во внимание, что истец является наследником по закону, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом права собственности на денежные средства, находящиеся на счете № 42306.810.9.3804.4946224, открытом в ПАО «Сбербанк» на имя умершей фио.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные средства – удовлетворить.

Установить факт, что ФИО1, паспортные данные, является братом фио, умершей 17 июня 2021 года.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти сестры фио, умершей 17 июня 2021 года.

Признать за ФИО1 право собственности на денежные средства фио, умершей 17 июня 2021 года, находящиеся в ПАО Сбербанк на счете 42306.810.9.3804.4946224, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.

Судья М.В. Кудрявцева