Дело № 2-1-962/2022 года УИД: 40RS0008-01-2022-001046-95

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Васильева Д.Г.,

при секретаре Кошечкиной Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда

29 сентября 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

30.08.2022 года ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением указывая, что он является собственником жилого строений расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 07.08.2020г. .С 03.11.2020г., с его согласия в его жилом доме был зарегистрирован ответчик, который в дом не вселялся и в нем никогда не проживал. В настоящее время ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета из его жилого дома.

В связи с изложенным просил суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым строением по адресу: Калужская область, Жуковский район, .

Иск принят к производству с присвоением номера № 2-1-962/2022.

30.08.2022 года ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением указывая, что он является собственником жилого строений расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 07.08.2020г. . С 14.11.2020г., с его согласия в его жилом доме был зарегистрирован ответчик, который в дом не вселялся и в нем никогда не проживал. В настоящее время ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета из его жилого дома.

В связи с изложенным просил суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым строением по адресу: Калужская область, Жуковский район, .

Иск принят к производству с присвоением номера .

30.08.2022 года ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением указывая, что он является собственником жилого строений расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 07.08.2020г. . С 16.09.2021г., с его согласия в его жилом доме был зарегистрирован ответчик, который в дом не вселялся и в нем никогда не проживал. В настоящее время ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета из его жилого дома.

В связи с изложенным просил суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым строением по адресу: Калужская область, Жуковский район, .

Иск принят к производству с присвоением номера № 2-1-964/2022.

30.08.2022 года ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО5 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением указывая, что он является собственником жилого строений расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 07.08.2020г. . С 03.11.2020г., с его согласия в его жилом доме был зарегистрирован ответчик, который в дом не вселялся и в нем никогда не проживал. В настоящее время ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета из его жилого дома.

В связи с изложенным просил суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым строением по адресу: Калужская область, Жуковский район, .

Иск принят к производству с присвоением номера № 2-1-965/2022.

Определением суда от 29.09.2022г. вышеуказанные дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением номера № 2-1-962/2022.

В судебное заседание стороны не явились, будучи надлежащим образом извещенные о дне слушания дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков с вынесением по делу заочного решения.

Из представленных письменных доказательств судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 27.072020г. является собственником жилого строений расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, . Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 07.08.2020г. .

В различное время с 2020г. – 2021г., с его согласия в его жилом доме были зарегистрированы ответчики, которые в дом не вселялись, в нем никогда не проживали.

Судом установлено, что при регистрации ответчиков в домовладении, какого-либо соглашения на пользование или проживание в доме между собственником жилого помещения и ответчиками не заключалось, и ответчики каких-либо обязанностей связанных с проживанием в доме истца не несли. Судом установлено, что фактическая регистрация по месту жительства не была обусловлена предоставлением ответчикам жилого помещения с соответствующими правами и обязанностями предусмотренными ст.ст. 671, 673, 676, 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку отсутствовало какое либо соглашение по поводу пользования спорным жилым помещением и ответчики не вселялись в жилое помещение принадлежащее истцу, с целью реализации своих прав и обязанностей, предусмотренных вышеназванными нормами закона, суд считает, что ответчики какого либо права на указанное помещение не приобрели. В соответствии со ст.2 Федерального закона № 5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды. Поскольку судом установлено, что после регистрации в доме ответчики не осуществляли каких-либо действий связанных с правом проживания, суд считает их не приобретшими право пользования жилым помещением. В соответствии с п.31(е) Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Признать ФИО2 (паспорт серии ), ФИО3 (паспорт серии ), ФИО4 (паспорт серии ), ФИО5 (паспорт серии ) не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: Калужская область, Жуковский район, .

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения им копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Судья Д.Г. Васильев