Дело № 2а-1071/2025 В окончательной форме

УИД 47RS0016-01-2025-000721-34 изготовлено 02.06.25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2025 года г. Сосновый Бор

Ленинградской области

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бучина В.Д.

при помощнике судьи Монгуш В.С.

с участием прокурора Архип Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела Министерства внутренних дел России по городу Сосновый Бор Ленинградской области к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел России по городу Сосновый Бор Ленинградской области (далее – ОМВД России по г. Сосновый Бор ЛО) обратился в суд с настоящими требованиями, указав, что решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 23 октября 2023 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел. ФИО2 установлено ограничение в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации, запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Указывал, что решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2024 года ФИО2 были установлены следующие дополнительные ограничения:

дополнительно один раз в месяц (а всего два раза в месяц – каждый первый и третий вторник) являться в отдел Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для регистрации;

запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства (пребывания), в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

запрет на посещение мест общественного питания, реализующих алкогольную продукцию (кафе, бары, рестораны и т.п.), в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Ссылаясь на то, что за время административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, истец просил дополнить равнее установленные административные ограничения, установив следующие дополнительные ограничения:

один раз в месяц (всего три раза в месяц) являться в отдел Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для регистрации каждый первый, второй и третий вторник месяца.

В судебное заседание представитель ОМВД России по г. Сосновый Бор ЛО не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Определив рассмотреть дело в отсутствие сторон, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 23 октября 2023 года по делу № в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел. ФИО2 установлено ограничение в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации, запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

На учет в органе внутренних дел ФИО2 поставлен 09 ноября 2023 года.

Решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2024 года по делу №а№ ФИО2 были установлены следующие дополнительные ограничения:

дополнительно один раз в месяц (а всего два раза в месяц – каждый первый и третий вторник) являться в отдел Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для регистрации;

запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства (пребывания), в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

запрет на посещение мест общественного питания, реализующих алкогольную продукцию (кафе, бары, рестораны и т.п.), в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 11 декабря 2024 года по делу № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 24 декабря 2024 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 24 декабря 2024 года по делу № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 10 января 2025 года.

Постановлением врио заместителя начальника ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области от 11 апреля 2025 года ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 22 апреля 2025 года.

Постановлением врио заместителя начальника ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области от 12 апреля 2025 года ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 25 апреля 2025 года.

Постановлением врио заместителя начальника ОМВД России по г. Сосновый Бор Ленинградской области от 21 апреля 2025 года ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 06 мая 2025 года.

Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

По мнению суда, с учетом характера совершенных административным ответчиком административных правонарушений, имеются все основания для дополнения равнее установленных ФИО2 административных ограничений и дополнительного установления ему следующего административного ограничения:

дополнительно один раз в месяц (а всего три раза в месяц – каждый первый, второй и третий вторник) являться в отдел Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования отдела Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области удовлетворить.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, установленные решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 23 октября 2023 года по делу № (с учетом решения Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2024 года по делу №) административные ограничения, установив ему следующее административное ограничение:

дополнительно один раз в месяц (а всего три раза в месяц – каждый первый, второй и третий вторник) являться в отдел Министерства внутренних дел России по г. Сосновый Бор Ленинградской области для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы (прокурором – представления) через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.

Судья