Дело № 2-1771/2025
УИД 47RS0004-01-2024-013402-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года г.о.г. Бор Нижегородской области
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блохиной С.П., при помощнике судьи Литвиновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» к ИП ФИО1 В.Б.О. об обязании изъять из оборота и уничтожить контрафактную продукцию, взыскании судебной неустойки,
установил:
истец Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» обратилась в суд с иском к ИП ФИО1 В.Б.О. об обязании изъять из оборота и уничтожить контрафактную продукцию, взыскании судебной неустойки, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий общественного контроля в отношении торгового объекта, принадлежащего ответчику, расположенного по адресу: <адрес> лит А., на предмет соблюдения прав потребителей и соблюдения требований установлено, что в указанном торговом объекте Ответчик, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № осуществлял реализацию товаров легкой промышленности и обувных товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, а именно отсутствие и несоответствие информационной маркировки на реализуемой одежде и обуви указанной в приложении № к акту № (далее - Список товаров), а именно:
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «PUMA», (12 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «KADENGQI», (17 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «STONE ISLAND», (20 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «М3», (21 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «COLUMBIA», (18 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «NIKE/M&A», (16 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «TSL», (9 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «DICNI», (12 шт.)
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «SHENGYI», (12 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PUMA», (24 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PIOMARR», (21 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «RAVESK», (17 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «YITA», (15 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «NIKE», (19 пар.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «DIERSINAR», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «BELLEB», (11 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «МОК1», (21 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «SYMONDER», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «WEI LING», (10 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «CAMADINI», (12 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «HOLDLUCK», (6 шт.).
Документы, подтверждающие качество и безопасность (декларации о соответствии, сертификаты о соответствии) указанной продукции Ответчиком не предоставлены.
На товарах легкой промышленности указанных в Списке товаров к иску отсутствует необходимая информация, а именно: наименование изготовителя или продавца или Уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, состав сырья, товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке государственных членов Таможенного союза, гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости) дату изготовления, вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия.
Более того, ответчик осуществляет розничную продажу товаров, маркированных товарными знаками торговой марки «NIKE», «PUMA» и т. д. в отсутствие лицензионных соглашений с правообладателем.
По итогам мероприятий, составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № на одной странице, фото и видеоматериалы, получен кассовый чек.
Информация о выявленных нарушениях направлена в Управление Роспотребнадзора.
С 01.07.2020г. нанесение средств идентификации на обувные товары является обязательным в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ответчик вводит потребителей в заблуждение, осуществляет незаконное предпринимательство, направленное на систематическое получение дохода от продажи контрафактного товара.
В связи с тем, что законодательством установлены обязательные требования по маркировке товаров, осуществление предпринимательской деятельности Ответчиком может повлечь за собой причинения вреда жизни или здоровью потребителей.
Истец просит суд прекратить противоправные действия, путем возложения обязанности на ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счет без компенсации, исключив возможность последующего восстановления первоначальных потребительских свойств товаров, в присутствии представителя истца в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу контрафактную продукцию:
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «PUMA», (12 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «KADENGQI», (17 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «STONE ISLAND», (20 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «М3», (21 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «COLUMBIA», (18 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «NIKE/M&A», (16 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «TSL», (9 шт.);
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «DICNI», (12 шт.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «SHENGYI», (12 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PUMA», (24 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PIOMARR», (21 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «RAVESK», (17 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «YITA», (15 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «NIKE», (19 пар.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «DIERSINAR», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «BELLEB», (11 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «МОК1», (21 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «SYMONDER», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «WEI LING», (10 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «CAMADINI», (12 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «HOLDLUCK», (6 шт.).
Обязать ответчика в течение 10-ти дней с момента вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей резолютивную часть настоящего решения путем его опубликования в средствах массовой информации, а именно в официальном печатном издании.
Присудить в пользу Истца денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере 5000 рублей за каждый день неисполнения решения по истечению 10 дней после вступления решения суда в законную силу.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены были надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества.
Ответчик ИП ФИО1 В.Б.О. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен был надлежащим образом, не сообщил суду о причинах неявки, не представил доказательств уважительности этих причин, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, о чем вынесено соответствующее определение суда.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 46 Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Честный знак - национальная система маркировки и прослеживания товаров, подразумевающая прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж).
Маркировка представляет собой нанесение кода DataMatrix, уникального для каждой единицы товара и внесение информации о товаре и коде в базу данных.
Согласно пункту 5 статьи 4 Закона о защите прав потребителей, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Пунктом 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 2, 3 указанной статьи, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Согласно п. п. 5, 16 ст. 20.1 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из пункта 9 Положения о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 515 участниками оборота товаров являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе производители этих товаров, которые осуществляют представление оператору сведений о вводе в оборот, и (или) обороте, и (или) выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
По пункту 26 указанного положения участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе.
Исходя из пункта 2 указанного положения вывод товара из оборота - реализация (продажа) маркированного товара физическому лицу для личного потребления, изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата, отзыв товара, реализация и продажа товара, ранее находившегося в обороте на территории Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, использование для собственных нужд, а также иные действия, предполагающие прекращение дальнейшего оборота товара; «код идентификации» - последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара.
Согласно пункту 10 указанного положения, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
Обязательная маркировка обувных товаров установлена распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» с целью снижения оборота контрафактной продукции.
Согласно пункту 2 Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 860 «вывод обувных товаров из оборота» означает реализация (продажа) или иная передача маркированных обувных товаров физическому лицу для личного потребления на основании договоров, предусматривающих переход права собственности на обувные товары, в том числе розничная реализация (продажа), безвозмездная передача, уступка прав, отступное или новация; под «кодом идентификации» понимается последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара, формируемая оператором информационной системы мониторинга для целей идентификации обувных товаров, в том числе в потребительской упаковке; «маркировка обувных товаров средствами идентификации» - нанесение в соответствии с настоящими Правилами средств идентификации обувных товаров на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.
В силу пункта 3 Правил N 860 обувные товары подлежат обязательной маркировке средствами идентификации обувных товаров, в процессе оборота обувных товаров - при утрате средств идентификации обувных товаров или их повреждении, делающем невозможной идентификацию обувных товаров, либо при вводе в оборот обувных товаров, ранее выведенных из оборота, в том числе принятых от физических лиц в рамках договора комиссии, либо при вводе в оборот обувных товаров, находившихся в обороте до даты начала обязательной маркировки обувных товаров средствами идентификации.
Пунктом 74 Правил N 860 закреплено, что участники оборота обувных товаров, осуществляющие продажу обувных товаров с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга информацию об обороте обувных товаров, если операция осуществляется между участниками оборота обувных товаров, зарегистрированными в информационной системе мониторинга, о выводе из оборота обувных товаров с использованием контрольно-кассовой техники или о возврате в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации, за исключением участников оборота обувных товаров, которые вправе не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Участники оборота обувных товаров, осуществляющие продажу маркированных обувных товаров или возврат в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации и операцию корректировки первично поданной информации о выводе из оборота обувных товаров или о возврате в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации посредством контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга информацию о корректировке вывода из оборота обувных товаров или о возврате в оборот обувных товаров с неповрежденным средством идентификации посредством контрольно-кассовой техники. Корректировка первично поданной информации возможна только в отношении цены товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, стоимости товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставки налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара.
Судом установлено, что ИП ФИО1 В.Б.О. является действующим индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В отношении ИП ФИО1 В.Б.О. на основании статьи 45 Закона о защите прав потребителей и на основании распоряжения № от 17.07.2024г. было проведено мероприятие общественного контроля, включающие в себя мониторинг и проверку торгового объекта «BRAVO» по адресу: <адрес>, Всеволожский муниципальный район, городской <адрес> лит А, на предмет соблюдения действующего законодательства РФ, регламентирующего предпринимательскую деятельность и вопросы в сфере потребительского рынка, с использованием методов анонимной закупки, визуального наблюдения, фото-видеофиксации, а также изучения документов и материалов, для составления итого документа, в соответствии с ГОСТ р 54888-2011 «Руководство по добросовестной практике для организаций по защите прав потребителей».
Согласно акту № от 23.07.2024г. и фототаблицы к нему, в ходе проверки ИП ФИО1 В.Б.О. по адресу: <адрес>, Всеволожский муниципальный район, городской <адрес> лит А, выявлен магазин «BRAVO», осуществляющий розничную продажу легкой текстильной промышленности и обувной продукции.
При осмотре реализуемых товаров установлено на продукции, указанной в приложении к акту, представленной в торговом зале, маркировка «DATA MATRIX» не соответствует требованиям Постановлений Правительства № от 31.12.2019г., № от 05.07.2019г., сопроводительная документация на товар не представлена.
Согласно приложению № к акту проверки № вид и перечень продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства установлен следующий:
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «PUMA», (12 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «KADENGQI», (17 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «STONE ISLAND», (20 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «М3», (21 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «COLUMBIA», (18 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «NIKE/M&A», (16 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «TSL», (9 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «DICNI», (12 шт.)
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «SHENGYI», (12 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PUMA», (24 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PIOMARR», (21 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «RAVESK», (17 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «YITA», (15 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «NIKE», (19 пар.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «DIERSINAR», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «BELLEB», (11 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «МОК1», (21 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «SYMONDER», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «WEI LING», (10 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «CAMADINI», (12 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «HOLDLUCK», (6 шт.).
Вышеуказанные факты нарушают пункт 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 515; пункты 81, 85 Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 860.
Сам факт реализации товара с нарушением обязательных требований определяет нарушение прав неопределенного круга потребителей, поскольку вводит их в заблуждение и не обеспечивает возможность правильного выбора товаров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований.
Установив указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров являются противоправными.
Поскольку действия ответчика по несоблюдению обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной системе мониторинга оборота товаров, признаны противоправными, суд, разрешая вопрос о прекращении соответствующих действий, исходит из того, что отсутствие маркировки на каждом из товаров существенно нарушает права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащее качество и безопасность товаров, создает угрозу для здоровья неопределенного круга потребителей в связи с чем, требования истца по возложению на ответчика обязанности прекратить противоправные действия, а именно изъять из оборота и уничтожить за свой счет без компенсации, исключив возможность их возврата в оборот в присутствии представителя Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу контрафактную продукцию, обязать ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей резолютивную часть решения суда путем опубликования его в средствах массовой информации, а именно в официальном печатном издании, подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования истца о присуждении неустойки за неисполнение решения суда, суд руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому в силу п. 27 удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено. При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Учитывая запрашиваемый истцом 10-дневный срок для исполнения решения суда, суд считает его разумным и исходит из наличия возможности его исполнения ответчиком в указанный период времени и отсутствие обстоятельств, затрудняющих его исполнение.
Согласно п. 28 указанного Постановления в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя в качестве судебной неустойки. Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ). Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки 11 подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).
В соответствии с п. 31 указанного Постановления, суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.
В соответствии с п. 32 указанного Постановления, суд, удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Суд считает разумным, соразмерным и справедливым определить размер неустойки в сумме 500 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда по истечение 10-дневного срока после вступления решения суда в законную силу. В связи с чем в удовлетворении исковых требований о присуждении законной неустойки в большем размере суд отказывает.
В силу статьи 103 ГПК РФ с ответчика в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194 - 198, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» (ИНН № к ИП ФИО1 В.Б.О. (ИНН №) о возложении обязанности изъять из оборота и уничтожить контрафактную продукцию, взыскании судебной неустойки удовлетворить частично.
Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О., выразившиеся в несоблюдении Постановления Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров. подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», а также несоблюдении Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.
Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О. обязанность прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, обязав индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О. изъять из оборота и уничтожить за свой счет без компенсации в присутствии представителя межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу контрафактную продукцию:
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «PUMA», (12 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «KADENGQI», (17 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «STONE ISLAND», (20 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «М3», (21 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «COLUMBIA», (18 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «NIKE/M&A», (16 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «TSL», (9 шт.)
Куртка мужская, цвет в ассортименте, «DICNI», (12 шт.)
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «SHENGYI», (12 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PUMA», (24 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «PIOMARR», (21 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «RAVESK», (17 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «YITA», (15 пар.);
Кроссовки мужские, цвет в ассортименте, «NIKE», (19 пар.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «DIERSINAR», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «BELLEB», (11 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «МОК1», (21 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «SYMONDER», (9 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «WEI LING», (10 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «CAMADINI», (12 шт.);
Куртка женская, цвет в ассортименте, «HOLDLUCK», (6 шт.).
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О. в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей резолютивную часть решения суда путем опубликования его в средствах массовой информации.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О. в пользу Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Общественный потребительский контроль» неустойку в случае невыполнения настоящего судебного решения в размере 500 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная с 11 дня после вступления решения в законную силу.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 В.Б.О. в доход государства государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: С.П. Блохина