Дело №2а-93/2023
09RS0№-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года аул Хабез
Судья Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Туаршев А.Р., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства материалы административного искового заявления Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике к Б.А.Д. о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике обратилось в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с административным исковым заявлением к Б.А.Д. о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Из административного искового заявления следует, что Б.А.Д. состоит на налоговом учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика, который в соответствии с п. 1 ст. 12 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги, сборы, пени и штрафы. Согласно полученным налоговым органом сведениям, за налогоплательщиком зарегистрированы: автомобиль <данные изъяты>. В связи с тем, что в установленные сроки должником налог не уплачен, на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
На основании изложенного, Управление ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике просит взыскать с Б.А.Д. задолженность по транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 228 рублей 21 копейка, пеня в размере 2473 рубля 65 копеек и пеня в размере 54 рубля 35 копеек, на общую сумму 2756 рублей 21 копейка.
Одновременно Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике обратилось в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления о взыскании налогов и пени.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к рассмотрению. В соответствии с ч. 5.1 ст.292 КАС РФ судом были установлены сроки для предоставления сторонами в суд и направления ими друг другу доказательств и возражений, относительно предъявленных ими требований, а также срок для представления в суд и направления друг другу дополнительных документов, содержащих сведения по существу заявленных требований и возражений.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с ч.6 ст.292 КАС РФ.
Изучив предоставленные административным истцом письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Материалами административного искового заявления установлено, что административный ответчик Б.А.Д. является плательщиком транспортного налога в связи с наличием в собственности автомобилей: №
В связи с неуплатой в установленные законом сроки транспортного налога за 2019 год, согласно направленному в адрес налогоплательщика налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Д. направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ с необходимостью уплаты транспортного налога до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок Б.А.Д. требование не исполнил.
Обязанность граждан – налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 3, пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщиков – физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы ст.48 НК Российской Федерации, главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В силу ч. 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора и пеней.
Согласно статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Установлено, что Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике обратилась к мировому судье судебного участка № Хабезского судебного района КЧР ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья судебного участка № Хабезского судебного района КЧР судебный приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу с должника Б.А.Д. отменен в связи с поступившими возражениями.
ДД.ММ.ГГГГ Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике обратилось в суд с административным иском к Б.А.Д. о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Таким образом, административное исковое заявление о взыскании с Б.А.Д. транспортного налога поступило в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, по истечению установленного законом шестимесячного срока.
В данном случае, определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному налогу с должника Б.А.Д. вынесенное 16 июня 2022 года, равно как получение налоговым органом вышеуказанного определения 29 июня 2022 года, подано административное исковое заявление в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики за пределами шестимесячного срока, поскольку истек 29 декабря 2022 года.
Положения ч. 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствуют об ограничения срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней и штрафов.
Вышеуказанная позиция подтверждена, и разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика- физического лица или налогового агента – физического лица, судом необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О).
Несоблюдение налоговой службой установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца о восстановлении срока подачи заявления на взыскание транспортного налога. Какие-либо доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока, в административном исковом заявлении также не содержатся.
При этом суд учитывает, что Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Административным истцом в административном исковом заявлении какие-либо обоснования невозможности подачи в суд соответствующего заявления в установленный срок также не приведены.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 12-О разъяснено, что принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 данной статьи). При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Согласно части 5 статьи 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим кодексом случаях в мотивированной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств. С учетом изложенного, суд полагает требование административного истца не подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 292-294 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства Управления ФНС России по Карачаево– Черкесской Республики о восстановлении срока для подачи административного искового заявления - отказать.
В удовлетворении исковых требований Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике к Б.А.Д. о взыскании задолженности по транспортному налогу - отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья А.Р. Туаршев