Дело №2-1169/2022

24RS0048-01-2021-009316-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июля 2022 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Акимовой И.В.,

при секретаре Кучиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО2 ФИО11 о разделе наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском /с учетом уточненных требований/ к ФИО4 о разделе наследственного имущества, мотивируя тем, что о том, что ФИО3, является собственником трёхкомнатной квартиры, обшей площадью 67,1 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, в размере 2/3 доли, другая 1/3 доля принадлежала её бабушке по материнской линии ФИО2 ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ спорная доля квартиры завещана истице. После смерти ФИО2 ФИО13 заявление о принятии наследства по завещанию подано истицей и ответчиком. У ответчика возникло право на обязательную долю в наследстве в размере 62/561 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Истица является собственником 2/3 доли трех комнатной квартиры, пользуется жилым помещением с момента приобретения, несет расходы по её содержанию. 1/12 доля ответчику не может быть реально выделена в его пользование, выдел в натуре невозможен. Ранее (до открытия наследства) ответчик не являлся участником общей долевой собственности на спорную квартиру и никогда ей не пользовался, членом семьи истицы не являлся и не является. Стоимость 62/561 доли спорной квартиры составляет 265 000 рублей. Просит разделить наследство с учетом преимущественного права ФИО3 на получение в счет наследственной доли неделимой вещи 62/561 доли - квартиры, находящийся по адресу: <адрес>, находящейся в общей долевой собственности с наследодателем с выплатой ответчику ФИО4, денежной компенсации в размере 265 000 рублей. Признать долю ФИО4 в размере 62/561 на спорную квартиру незначительной. Признать за ФИО3 право собственности на 62/561 доли в указанной квартире, прекратив право собственности ФИО4

В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, уточненные исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО4 иск не признал.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещался судом своевременно, надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Судом установлено, что ФИО3, является собственником 2/3 долей трёхкомнатной квартиры, обшей площадью 67.1 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, что следует из выписки из ЕГРН (л.д.13-16 том1).

В указанной квартире проживают и состоят на регистрационном учете: ФИО3, несовершеннолетний ФИО6 (л.д.61 том1).

1/3 доля в указанной квартире принадлежала ФИО2 ФИО14 умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 том1).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ спорная доля квартиры завещана истице ФИО3 (л.д.66 том1).

Из представленных сведений нотариуса ФИО7 следует, что после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками принявшими наследство являются: внучка ФИО3, сын ФИО4 (л.д.79том1).

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 62/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.213 том1).

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 125/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.214 том1).

Согласно отчету об оценке ООО «Инновация» №-К/22 от ДД.ММ.ГГГГ стоимость на 62/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> составляет 265 000 рублей (л.д.103-143 том2).

Указанная стоимость ответчиком не оспорена, ходатайств о назначении судебной экспертизы ответчиком не заявлялось.

Согласно заключению ООО «ГлавПроект» от ДД.ММ.ГГГГ выделение доли размером 62/561 из общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не представляется возможным, жилые комнаты в квартире равные жилой доле в размере 4,43 кв.м. отсутствуют. Доля в размере 62/561 (11,5%) от общей площади квартиры составляет 7,41 кв.м., что свидетельствует о ее незначительности (л.д.92-102 том2).

В судебном заседании представитель истца, поддерживая уточненные исковые требования, доводы, изложенные в иске, суду пояснил, что доля ответчика в квартире незначительна, второй наследник не имеет интереса к использованию доли, у имеется другое жилое помещение, в котором он постоянно проживает со своей семьей. Ответчик в судебном заседании подтвердил, что интереса в пользовании он не имеет. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок, пожилой отец, ответчик никогда не был членом семьи данных лиц. Вселение постороннего лица будет нарушать права семьи истца. Общая площадь составляет 65, 3 кв.м. Доля ответчика незначительна, не может быть реально выделена. Никакое помещение в пользование ответчику представлено не может быть, такие помещения отсутствуют, и выделить невозможно данную долю в жилом помещении. Денежные средства в размере компенсации положены истцом на счет Судебного Департамента. Просил удовлетворить требования.

Ответчик не признавая исковые требования, в судебном заседании пояснил, что квартира принадлежала его матери, забрали обманным путем. После смерти матери с истицей не общались вообще, конфликтные отношения. В квартире не намерен проживать, но деньги ему не нужны, желает получить свою долю по наследству, пусть она будет. В квартире на <адрес> проживает своей семьей, но там имеет в собственности небольшую долю.

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом положений ст.ст.56, 67 ГПК РФ, при рассмотрении требований, суд принимает во внимание следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре.

По смыслу указанных выше норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, преимущественное право такого наследника обусловлено его участием при жизни наследодателя и вместе с ним в праве общей собственности на такую вещь, то есть, когда спорная неделимая вещь до открытия наследства принадлежала ему и наследодателю на праве общей собственности. При этом не имеет значения, каким было соотношение размеров долей наследодателя и наследника в праве общей собственности на неделимую вещь, а также пользовался ли другой наследник этой вещью.

В силу пункта 1 статьи 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве, на получение которого заявляет наследник, на основании статьи 1168 или 1169 названного Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Из содержания разъяснений, содержащихся в пункте 54 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3, является собственником 2/3 долей трёхкомнатной квартиры, обшей площадью 67.1 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, что следует из выписки из ЕГРН, в которой проживает своей семьей.

1/3 доля принадлежала ФИО2 ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ спорная доля квартиры завещана истице ФИО3

Согласно сведениям нотариуса ФИО7, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками принявшими наследство являются: внучка ФИО3, сын ФИО4

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 62/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 125/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащимися в пункте 51 постановления N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая статьи 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследственное имущество, после смерти ФИО2 ФИО16, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 62/561 долей на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 67.1 кв.м., не подлежащее разделу в натуре, что следует из заключения ООО «ГлавПроект» от ДД.ММ.ГГГГ, указанная доля жилой площади составляет 4.43 кв.м., от общей 7.41 кв.м., что гарантирует предоставление ответчику компенсации, размер которой установлен независимым оценщиком (л.д.103-143 том2), не оспоренный ответчиком, учитывая также, что ФИО4 в спорной квартире не проживал и не намерен проживать, т.е. в ней не нуждается, проживая по иному адресу своей семьей в жилом помещении, в котором имеет долю в праве собственности, не является членом семьи, проживающей в спорной квартире ФИО3, являющейся наследником, обладавшим совместно с наследодателем правом общей собственности (2/3 доли) на неделимую вещь, наследником по завещанию на 125/561 долей, суд приходит к выводу об обоснованности требований и необходимости, с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, удовлетворения требований ФИО3

Кроме того, суду при разрешении споров, возникающих в связи с выплатой участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре необходимо учитывать, что при предъявлении такого иска, истец обязан внести по аналогии с частью 1 статьи 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации предполагаемую сумму компенсации, подлежащую выплате долевому собственнику в возмещение стоимости выкупаемой доли. Реальность заявленного требования должна быть подтверждена путем внесения необходимых сумм, что позволит защитить интересы собственника, чье право собственности на спорную долю прекращается в связи с выплатой ему компенсации, обеспечить возможность исполнения решения суда в случае удовлетворения иска.

ФИО3 внесены денежные средства в размере стоимости 62/561 долей на счет Судебного департамента в Красноярском крае в сумме 265 000 рублей (код нормативного правового акта 0028) по гражданскому делу ФИО1 ФИО17 к ФИО2 ФИО18 о разделе наследственного имущества, что следует чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 62/561 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Признать незначительной 62/561 долей ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности ФИО4 на 62/561 долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Управлению Судебного департамента в <адрес> перечислить ФИО4, перечисленные ФИО3 денежные средства в размере 265 000 рублей (код нормативного правового акта 0028), согласно чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой счет, открытый в кредитной организации и указанный ФИО4 Признать за ФИО3 право собственности на 62/561 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать возврат госпошлины в размере 5 820 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2 ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 62/561 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Признать незначительной 62/561 долей ФИО2 ФИО20 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Прекратить право собственности ФИО2 ФИО21 на 62/561 долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Управлению Судебного департамента в <адрес> перечислить ФИО2 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, перечисленные ФИО1 ФИО23 денежные средства в размере 265 000 рублей (код нормативного правового акта 0028) по гражданскому делу ФИО1 ФИО24 к ФИО4 <данные изъяты> о разделе наследственного имущества, согласно чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой счет, открытый в кредитной организации и указанный ФИО2 ФИО25

Признать за ФИО1 ФИО26 право собственности на 62/561 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 ФИО27 в пользу ФИО1 ФИО28 госпошлину в размере 5 820 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца, с момента изготовления мотивированного решения.

Председательствующий: И.В. Акимова

Мотивированное решение изготовлено – 28.07.2022