УИД 77RS0029-02-2025-007140-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2025 года город Москва
Тушинский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Чиркова Д.В.,
при секретаре Кондра К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0660/2025 по административному иску ИФНС России №33 по г. Москве к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №33 по г. Москве обратилась в суд с административным иском к Киму Р.Р. о взыскании задолженности по транспортному налогу, по налогу на профессиональный доход.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 является налогоплательщиком, состоит на налоговом учете в ИФНС России №33 по г. Москве. В соответствии со ст. 70 НК РФ Инспекция направила должнику через личный кабинет требование №2468 от 16.05.2023 г., согласно которому в срок до 15.06.2023 г. необходимо уплатить задолженность по транспортному налогу в размере 3 075,00 руб. До настоящего времени требование не исполнено. Также по данным ИФНС России №33 по г. Москве ФИО1 состоял на учете в качестве плательщика налога на профессиональный доход с 30.06.2021 г. по 17.11.2021 г. и с 16.11.2022 г. по настоящее время, в период осуществления деятельности ФИО1 получены доходы, из которых ИФНС России №33 по г. Москве исчислен налог на профессиональный доход в размере 188 534,39 руб. ИФНС России №33 по г. Москве обратилась в к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 29.11.2024 года судебный приказ отменен, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ч. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на адрес) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.
В силу ст. ст. 359, 361 НК РФ, ст. 2, 3 Закона г. Москвы «О транспортном налоге» от 09.07.2008 № 33 налоговые ставки устанавливается соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместительности транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства. Таким образом: -для грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с включительно установлена налоговая ставка - 15; - для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 до 250 л.с. включительно установлена налоговая ставка - 65; - для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно установлена налоговая ставка - 12; - для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) установлена налоговая ставка -150
В соответствии с п.1 ст.359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя) налоговая база определяется, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Из статьи 391 НК РФ следует, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В соответствии со ст. ст. 396, 408 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В соответствии с п.п. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ налог на профессиональный доход (далее - НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента.
Уплата ПНД регулируется Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - Закон №422-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст. 2 Закона №422-ФЗ применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 Закона №422-ФЗ.
На основании ч.1 ст.4 Закона №422-ФЗ налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном Законом №422-ФЗ.
Пунктом 1 ст.5 Закона №422-ФЗ установлено, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.
Согласно п.1 ст.6 Закона №422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года №20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ, конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из пункта 2 статьи 52 НК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налогоплательщику при наличии у него задолженности по налогам (сборам), а также пеням.
В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Из пункта 9 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, налогоплательщику Киму Р.Р. было направлено требование об уплате задолженности №2468 от 16.05.2023, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, и обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. Срок оплаты был установлен до 15.06.2023.
Согласно статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
09.06.2023 мировым судьей судебного участка №165 района Северное Тушино г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС России №33 по г. Москве о взыскании с Кима Р.Р. недоимки по налогам и пени, который отменен определением мирового судьи от 29.11.2024 в связи с принесением должником возражений относительно исполнения судебного приказа.
В данном случае, учитывая, что судебным приказ отменен, действуют положения абзаца первого пункта 2 статьи 48 НК РФ, предписывающего налоговому органу обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает подлежащими удовлетворению требования административного истца о взыскании задолженности, образовавшейся за налоговые периоды 2021 г., 2022 г., 2023 г. по транспортному налогу в размере 3 075,00 руб., по налогу на профессиональный доход в размере 188 534,39.
В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. ст. 333.19, 333.20 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 748 руб. в доход бюджета г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180, КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ИФНС России №33 по г. Москве к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №33 по г. Москве задолженность по транспортному налогу в размере 3 075,00 руб., по налогу на имущество физических лиц в размере 2 146 руб., по налогу на профессиональный доход в размере 188 534,39, а всего – 191 609 (сто девяносто одна тысяча шестьсот девять) руб. 39 коп.
Взыскать с ФИО1 в бюджет г. Москвы государственную пошлину в сумме 6 748 (шесть тысяч семьсот сорок восемь) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 07.07.2025 г.
Судья Д.В. Чирков