Дело № 2-341/2025

УИД 51RS0001-01-2025-000514-89

Изготовлено: 11.04.2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 апреля 2025 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Кожухова Д.С.,

при секретаре Бараковской Ю.С.,

с участием истца – ФИО1,

представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ» - ФИО2,

представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «ВИНД ТРЭВЕЛ» - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ», обществу с ограниченной ответственностью «ВИНД ТРЭВЕЛ» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Левел Тревел» о защите прав потребителей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ, истец заключил с турагентом ООО «Левел Тревел» Договор № о подборе, бронировании и приобретении туристского продукта по направлению Республика Египет для трех человек с использованием системы для поиска и бронирования туров онлайн, размещенной в информационно телекоммуникационной сети Интернет на сайте https://level.travel.

Туристский продукт включает в себя услуги по перевозке, размещению и иные услуги, оказываемые туроператором ООО "Винд Трэвел".

Общая стоимость туристского продукта составила 316 139 рублей, из которых 158 059 рублей в качестве аванса была оплачена истцом с использованием сайта https://level.travel при бронировании туристского продукта.

После заключения Договора и внесения предоплаты истец из сторонних источников узнал, что для посещения Республики Египет требуется наличие заграничного паспорта со сроком действия не менее 6 месяцев на день окончания поездки. В связи с тем, что у истца на день окончания бронируемой поездки в Республику Египет срок действия заграничного паспорта составлял менее 6 месяцев (5 месяцев), истец был вынужден отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и отменить произведенное бронирование.

ДД.ММ.ГГГГ, после направления истцом в адрес ответчика заявки на отмену забронированного туристского продукта, ответчик аннулировал забронированный истцом тур и вернул часть уплаченных денег в размере 123 911 рублей. При этом удержал 34 158 рублей.

В электронной переписке с представителем ответчика истец указал, что не согласен с удержанием части денежных средств и просил возвратить всю уплаченную по договору сумму.

Ответчик отказал истцу в возврате всей суммы указав, что часть стоимости тура будет удержана в качестве фактических затрат по исполнению договора в связи с добровольным отказом истца от тура.

До настоящего времени требования о возврате денежных средств в добровольном порядке ООО «Левел Тревел» не удовлетворены.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, просил суд взыскать с ООО «Левел Тревел» убытки в размере 34 158 рублей, неустойку в размере 316 139 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Судом в порядке ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в качестве соответчика привлечено ООО «Винд Трэвел».

В ходе производства по делу истец уточнил заявленные требования. Просил взыскать с надлежащего ответчика убытки в сумме 26 116 рублей, неустойку в сумме 316 139 рублей, компенсацию морального вреда 15 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании на уточнённых исковых требованиях настаивал, по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил уточненные исковые требования удовлетворить, взыскать денежные средства с надлежащего ответчика.

Представитель ответчика ООО «Винд Трэвел» ФИО4 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ВИНД ТРЭВЕЛ» (туроператор) и ООО «Левел Тревел» (турагент) заключен Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ на реализацию туристического продукта.

ДД.ММ.ГГГГ турагент в электронной системе бронирования самостоятельно забронировал комплекс туристских услуг по заявке № для истца и сопровождающих его лиц в Египет.

ДД.ММ.ГГГГ турагент самостоятельно в электронной системе бронирования аннулировал туристский продукт по заявке №, перевел денежные средства в размере 8 041 рубль 50 копеек ООО «Левел Тревел». Прямые договорные и финансовые правоотношения между ФИО1 и ООО «ВИНД Трэвел» отсутствуют. Все взаимодействие осуществлялось через турагента, при этом туроператор не имеет возможности контролировать взаимоотношение между турагентом и потребителем.

В адрес ООО «Винд Трэвел» ни от турагента, ни от истца не поступала сумма в размере 34 158 рублей в качестве оплаты туристского продукта по заявке №. Туроператор на основании заявления от турагента произвел перезачет денежных средств в размере 8 041 рубля 50 копеек с заявки № на заявку №.

Полагает, что в связи с этим туроператор не может нести ответственность за неисполнение турагентом либо иными лицами обязательств перед потребителями (туристами). Просил в иске отказать.

В случае удовлетворения требований, ходатайствовал о снижении неустойки, штрафа.

Представитель ответчика ООО «Левел Тревел» ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, указала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 путем направления акцепта публичной оферты договора о реализации туристского продукта, размещенной на сайте в телекоммуникационной сети Интернет с использованием системы бронирования ООО «Левел Тревел» был заключен договор реализации туристского продукта и/или дополнительных услуг №.

В соответствии с условиями заключенного договора, истец подал заявку на бронирование туристского продукта туроператора ООО "Винд Трэвел". ДД.ММ.ГГГГ от истца поступила претензия с требованием о расторжении заключенного договора №, возврате денежных средств и предоставлении доказательств несения фактических затрат, которая была направлена туроператору, а также ООО «Левел Тревел» направил ответ истцу, с разъяснением обстоятельств как бронирования туристского продукта, так и обстоятельств возврата денежных средств, в том числе о том, что действующее законодательство, а также и условия заключенного договора, не предусматривают обязанность возврата денежных средств турагентом, до получения возврата от туроператора. В соответствии с п. 3.9 договора, истец при заключении договора был проинформирован о том, что о возврат денежных средств осуществляется Агентом только после осуществления возврата денежных средств Туроператором/поставщиком Дополнительной услуги. Агент действует за счет Туроператора при отсутствии возврата со стороны Туроператора, не обязан осуществлять возврат денежных средств из собственных средств.

Согласно сведениям туроператора ООО «Винд Трэвэл» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент аннуляции туристского продукта, размер фактических затрат составил 8041 руб. 50 коп.

Указала, что денежные средства за вычетом фактических затрат туроператора, в размере 123911 рублей были возвращены истцу. Поскольку расторжение договора связано с действиями самого заказчика, что является односторонним отказом от исполнения договора, у истца, как у заказчика возникла безусловная обязанность оплаты фактических затрат исполнителя, что предусмотрено положением п.5.4.1 Договора.

При этом, истцу не возвращены денежные средства в размере лицензионного вознаграждении в размере 26 116 рублей, которые были оплачены истцом при заключении договора, о чем истец также был предупрежден и проинформирован, поскольку истец по условиям заключенного лицензионного соглашения, в соответствии с условиями заключенного договора, произвел оплату лицензии на использование программного обеспечения в размере 26 116 рублей в пользу ООО «Левел Тревел». Кроме того, указала, что информация об условиях бронирования поездки в Египет до истца была доведена в срок и надлежащим образом, поскольку ООО «Левел Тревел» разместило на своем сайте в сети Интернет информацию о правилах въезда и выезда в Египет, в том числе о минимально допустимом сроке действия загранпаспорта. В связи с чем считает, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Просила в исковых требованиях отказать. В случае удовлетворения требований просила снизить штрафные санкции.

Суд, выслушав истца, представителей ответчиков исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В силу статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу ч. 2 этой же статьи положения главы 39 ГК РФ распространяются на отношения по оказанию туристических услуг.

Статья 781 ГК РФ устанавливает, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются: обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий.

Статьей 6 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ, предусмотрены права туриста, в том числе право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом, потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Право на отказ от договора также предусмотрен положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 9 Федерального закона 24.11.1996 № 132-ФЗ туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

В силу пункта 10 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

В силу статьи 10.1 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ ее положения применяются к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей. Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, должен также включать: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента; информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор.

При реализации турагентом туристского продукта от своего имени в договоре с туристом и (или) заказчиком должно содержаться указание на туроператора, сформировавшего туристский продукт, в том числе на способы связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты и другие сведения).

Согласно ст. 10.1 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», на турагента возложены следующие обязательства: обязательство турагента о передаче денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору, если иной порядок оплаты туристского продукта не предусмотрен договором между турагентом и туроператором; обязательство турагента по уведомлению туроператора, сформировавшего туристский продукт, о заключении договора о реализации туристского продукта; обязательство турагента по согласованию с туроператором, сформировавшим туристский продукт, условий путешествия (в том числе потребительских свойств туристского продукта) на основании запроса.

В соответствии с последним абзацем ст. 10.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

В силу ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (услуги), он вправе в разумный срок отказаться от исполнения заключенного договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Согласно положениям статьи 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору или обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу п.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как установлено судом, между ООО «ВИНД ТРЭВЕЛ» и ООО «Левел Тревел» (далее - турагент) заключен Агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Агентский договор) на реализацию туристического продукта.

Согласно п. 3.1.16 Агентского договора турагент обязан при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма представить туристу и (или) иному заказчику туристского продукта достоверную информацию, в том числе, но не ограничиваясь, о правилах въезда в страну временного пребывания и об основных документах, необходимых для въезда в страну временного пребывания.

Согласно п. 3.1.19 Агентского договора турагент обязуется нести ответственность перед туроператором, туристом или иным заказчиком туристского продукта за намеренное или непреднамеренное предоставление недостоверной и/или неполной информации о туристском продукте, а также за неисполнение и ненадлежащее исполнение иных условий настоящего Договора, договора о реализации туристского продукта, и действующего законодательства РФ.

В соответствии с п. 4.10 Агентского договора в случае, если по каким-либо причинам туроператор возвращает денежные средства, полученные за туристский продукт, возврат денежных средств осуществляется после поступления туроператору от турагента надлежащим образом оформленного пакета документов на возврат денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и Турагентом ООО «Левел Тревел» путем направления акцепта публичной оферты на договор о реализации туристского продукта, размещенной на сайте в телекоммуникационной сети Интернет https://1еve1.travel с использованием системы бронирования ООО «Левел Тревел» был заключен договор реализации туристского продукта и/или дополнительных услуг №.

В соответствии с условиями заключенного договора, истец подал заявку на бронирование туристского продукта туроператора ООО "Винд Трэвел", включающего в себя услуги по размещению истца на территории <адрес>, в отеле: Pickalbatros Palace Resort (Ex.Albatros Palace Resort), в номере категории: Standard Room, с предоставлением питания по системе «Всё включено», на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также услуги авиаперелет по маршруту, услуги группового трансфера по маршруту аэропорт-отель-аэропорт, и услуги медицинского страхования.

Общая стоимость туристского продукта составила 316 139 рублей, из которых 158 059 рублей в качестве аванса была оплачена истцом с использованием Сайта https://level.travel при бронировании туристского продукта.

После заключения Договора и внесения предоплаты истец из сторонних источников узнал, что для посещения Республики Египет требуется наличие заграничного паспорта со сроком действия не менее 6 месяцев на день окончания поездки, вместе стем у ФИО1 на день окончания бронируемой поездки в Республику Египет срок действия заграничного паспорта составлял менее 6 месяцев (5 месяцев).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Левел Тревел» от ФИО5 поступила претензия с требованием о расторжении заключенного договора №, возврате денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 123 911 рублей были возвращены истцу, что подтверждает чеком о возврате от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из возражений стороны ответчиков, ООО «Левел Тревел» направило ответ истцу, с разъяснением обстоятельств как бронирования туристского продукта, так и обстоятельств возврата денежных средств, в том числе о том, что действующее законодательство, а также условия заключенного договора, не предусматривают обязанность возврата денежных средств турагентом, до получения возврата от туроператора.

В соответствии с п. 3.9 договора, истец при заключении договора был проинформирован о том, что возврат денежных средств осуществляется Агентом только после осуществления возврата денежных средств Туроператором/поставщиком Дополнительной услуги. Агент действует за счет Туроператора при отсутствии возврата со стороны Туроператора, не обязан осуществлять возврат денежных средств из собственных средств.

Согласно сведениям туроператора ООО «Винд Трэвэл» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент аннуляции туристского продукта, размер фактических затрат составил 804 рубль 50 копеек.

Денежные средства в размере 8 042 рубля переведены истцу ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской АО «ТБ Банк» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Согласно пункту 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению исполнителю подлежат те фактические расходы, которые понесены им в целях исполнения договора. При этом в соответствии с нормой ст. 782 ГК РФ не подлежат взысканию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической оплаты.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Такое определение дано в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ).

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а также между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком (ч. 1 ст. 10 Закона N 132-ФЗ).

Турагентство обязано своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте. Такая информация в обязательном порядке должна содержать сведения о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания (ст. 6 Закона 132-ФЗ и п. 7 разд. Ill Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452).

При продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за достоверность информации о данном продукте в порядке, установленном законодательством РФ. Туристский продукт реализуется на основании договора, который должен соответствовать гражданскому законодательству и законодательству в области защиты прав потребителей (ст. 9 Закона N 132-ФЗ).

Статьей 1095 ГК РФ и ст. ст. 12, 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) установлены основные условия наступления ответственности за вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков товара, работы или услуги. Такой вред, возникший из-за недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со ст. ст. 29, 30 Закона N 2300-1 в случае выявления существенных недостатков оказанной услуги по вине исполнителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора. Если в установленный договором срок исполнитель не устранил данные недостатки, потребитель может требовать полного возмещения убытков.

Таким образом, турагентство, не предупредив гражданина о том, что срок действия его загранпаспорта при прибытии в Республику Египет должен составлять не менее шести месяцев, нарушило порядок реализации туристического продукта.

В обоснование возражений представитель ООО «Левел Тревел» указывал, что в соответствии с положением договора на оказание услуг по бронированию туристского продукта № (положение о системе бронирования), осуществляя бронирование посредством системы бронирования ФИО1 заключил с ООО «Левел Тревел» пользовательское соглашение, размещенное по адресу https://level.travel/agreements, по условиям которого Заказчик уплачивает за предоставленное Заказчику право использования Сайта или мобильного приложения, с помощью которых Заказчиком производится выбор Туристского продукта/услуг по размещению/Дополнительной услуги. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная стоимость Тура/услуг по размещению/Дополнительной услуги считается согласованной между Заказчиком и Агентом.

Лицензионное вознаграждение не подлежит возврату Заказчику, как в случае отказа Заказчика от Тура/услуг по размещению/Дополнительной услуги, гак и в связи с невозможностью оказания соответствующих услуг в связи с обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает, а также в иных, не зависящих от сторон случаях.

Согласно п. 3.23.3 Оферты на заключение договора о реализации туристического продукта и/или дополнительных услуг № при оплате Тура (в том числе с включенным в него Дополнительными услугами)/отдельной услуги по размещению в отеле, гостинице, пансионате и др. Заказчик дополнительно уплачивает Агенту лицензионное вознаграждение в следующем размере: При бронировании Туров (в том числе с включенными в hi Дополнительными услугами) или услуг по размещению посредством Системы бронирования (Сайта или мобильного приложения) Заказчик уплачивает Агенту лицензионное вознаграждение, размер которого составляет положительную разницу между ценой настоящего договора, указанной на Сайте/Приложении, и стоимостью туристского продукта/услуг по размещению/Дополнительной услуги у Туроператора. Лицензионное вознаграждение Заказчик уплачивает за предоставленное Заказчику право использования Сайта или мобильного приложения, с помощью которых Заказчиком производится выбор Туристского продукта/услуг по размещению/Дополнительной услуги на основании заключенного пользовательского соглашения, размещенного на Сайте и в приложении. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная стоимость Тура/услуг по размещению считается согласованной между Заказчиком и Агентом. Лицензионное вознаграждение не подлежит возврату Заказчику, как в случае отказа Заказчика от Тура/услуг по размещению/Дополнительной услуги, так и в связи с невозможностью оказания соответствующих услуг в связи с обстоятельствами, за которые одна из сторон не отвечает, а также в иных, не зависящих от сторон случаях. В случае если стоимость Тура/услуг по размещению/Дополнительной услуги оплачивается Заказчиком в безналичном порядке, уплата лицензионного вознаграждения осуществляется Заказчиком посредством безналичного перечислении денежных средств в адрес агента.

Согласно главе 6 пользовательского соглашения следует, что в соответствии с настоящим Соглашением за предоставленное Пользователю право использования Сайта и/или Приложения Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение в следующем порядке: при бронировании Туров или услуг по размещению в гостиницах, отелях, пансионатах и иных средствах размещения посредством Программы для ЭВМ (Сайта или мобильного приложения) Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение, размер которого составляет положительную разницу между ценой Договора, указанной на Сайте/Приложении, и стоимостью Туристского п роду кта/у слуг по размещению у Туроператора. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная стоимость Туристского продукта/услуг по размещению считается согласованной между Злсазчиком и Агентом; и/при бронировании Услуг посредством Программы для ЭВМ (Сайта или мобильного приложения) Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение, размер которого составляет 10% от стоимости Услуги, в отношении которой Пользователь заключил Договор. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная стоимость Услуги считается согласованной между Заказчиком и Агентом; при подключении опции «Приоритет» посредством Программы для ЭВМ (Сайта или мобильного приложения) Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение за использование соответствующего расширения функционала указанной системы, размер которого составляет 499 (четыреста девяносто девять) рублей.

Лицензионное вознаграждение взимается применительно к каждому Договору, заключенному Пользователем, а также к каждому случаю подключения опции «Приоритет».

Пунктом 6.2. установлено, что лицензионное вознаграждение уплачивается Пользователем Сервису одновременно с оплатой Тура или Услуги, а также при подключении опции «Приоритет».

Из пункта 6.3 Соглашение следует, что в случае возврата Пользователю стоимости Тура или Услуги полностью или частично по любым основаниям уплаченное лицензионное вознаграждение не возвращается Пользователю.

Так, ФИО1 по условиям заключенного лицензионного соглашения, в соответствии с условиями заключенного договора, произвел оплату лицензии на использование программного обеспечения в размере 26 116 рублей в пользу ООО «Левел Тревел».

Вместе с тем, в силу пункта 26 Правил N 1852 по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом (субагентом), ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание потребителю услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги, несет туроператор.

Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора о реализации туристского продукта, а если он заключен, - в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.

Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона N 2300-1 ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

Статьей 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" от 24.11.1996 № 132-ФЗ, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Вместе с тем, как установлено судом, истец, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 32 Закона о защите прав потребителей, отказался от договора, подав соответствующее заявление. При этом закон не устанавливает каких-либо специальных правил отказа потребителя от договора, а также каких-либо ограничений возвращения всей суммы уплаченных денежных средств по договору, который расторгнут по решению одной из сторон по независящим от истца обстоятельствам.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

В соответствии с последним абзацем ст. 10.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Согласно п. 3.1.19 Агентского договора турагент обязуется нести ответственность перед туроператором, туристом или иным заказчиком туристского продукта за намеренное или непреднамеренное предоставление недостоверной и/или неполной информации о туристском продукте, а также за неисполнение и ненадлежащее исполнение иных условий настоящего Договора, договора о реализации туристского продукта, и действующего законодательства РФ.

Таким образом, именно турагент был обязан должным образом довести до сведения Истца исключительно важную информацию от которой зависела возможность выезда из Российской Федерации о необходимом сроке действия заграничного паспорта для осуществления путешествия в Египет.

Довод стороны ответчика о том, то на официальном сайте Ответчика в разделе «Помощь» представлена информация о необходимых для поездки документов, в том числе о необходимом сроке действия заграничного паспорта, судом отклоняется, поскольку именно на турагенте, при заключении договора лежит обязанность довести всю обязательную для потребителя информации для осуществления его прав при приобретении туристического продукта, а не ставит потребителя в ситуацию когда он должен сам заниматься сбором информации на сайте и мобильном приложении, Тем более потребитель может не знать в принципе о необходимости сбора какой либо информации.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Возмещение убытков — это мера гражданской правовой ответственности, применение которой возможно лишь при наличии условий ответственности, т.е. необходимо доказать факт нарушения обязательства, наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между правонарушением и убытками.

Согласно абзацу 1 статьи 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу пункта 1 статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно п 3 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) защите прав потребителей" если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Таким образом, установлены основные условия наступления ответственности за вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков товара, работы или услуги. Такой вред, возникший из-за недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со ст. ст. 29, 30 Закона N 2300-1 в случае выявления существенных недостатков оказанной услуги по вине исполнителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора. Если в установленный договором срок исполнитель не устранил данные недостатки, потребитель может требовать полного возмещения убытков.

При таких обстоятельствах, заключая договор о реализации туристического продукта с ФИО1 турагент ООО "Левел Тревел" действовало от своего имени, что согласуется с положениями пункта 10.1 Федерального закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", пункта 1.1 договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому турагент обязуется предоставить Заказчику необходимую и достоверную информацию, забронировать туристический продукт; исполнить другие обязанности, предусмотренные законом и договором; а также, осуществлять иные действия, направленные на подбор, бронирование и оплату услуг, с доведением необходимой информации до потребителя.

С учетом того, что судом не установлено виновных действий туроператора ООО "Винд Лэвел", поскольку именно турагентом ООО "Левел Тревел" не исполнены условия договора по реализации туристского продукта в части предоставления необходимой информации для осуществления прав ФИО1 как потребителя, доказательств обратного суду не предоставлено, суд пришел к выводу о том, что ООО "Левел Тревел" является надлежащим ответчиком по требованиям истца.

При таких обстоятельствах суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению в части взыскания с ООО «Левел Тревел» в пользу ФИО1 убытков в размере 26 116 рублей.

Согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Законодательство о защите прав потребителей, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы определения размера такой компенсации, относя определение конкретного размера компенсации на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что ответчиками в добровольном порядке не возвращены уплаченные по договору денежные средства в полном объеме, чем нарушены права истца как потребителя, в соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

С учетом длительности нарушения, степени вины ответчика, характера страданий истца суд полагает возможным определить размер компенсации с ответчика ООО «Левел Тревел» в сумме 5 000 рублей.

Разрешая требования истца о взыскании неустойки, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу четвертому пункта 26 названных Правил последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со статьями 29 и 32 данного Закона.

Между тем положения пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в системной взаимосвязи со статьей 31 этого Закона применяются к случаям нарушения срока удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, обусловленным нарушением исполнителем сроков выполнения работ (услуг), либо наличия недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Таких нарушений со стороны ответчиков судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре (услуге), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, расчет истца отклоняется, и суд производит самостоятельный расчет неустойки, которая составляет 44 136 рублей 04 копейки, исходя из расчета (26 116 рублей (убытки в виде необоснованно удержанной суммы денежных средств по лицензионному вознаграждению, в связи с ненадлежащим оказанием услуги по предоставлению необходимой информации) * 1% *169 дней (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, поскольку сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, сумма неустойки, на которую вправе претендовать истец, составляет с учетом выплаченных 26 116 рублей.

Размер неустойки судом рассчитан на сумму убытков 26 116 рублей, а не на всю сумму стоимости тура 316 139 рублей, поскольку данная сумма, за исключением лицензионного вознаграждения была возращена потребителю в установленные сроки.

Разрешая исковые требования в части взыскания штрафа, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Из пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Вместе с тем, учитывая, что наложение штрафа не должно влечь несоразмерных расходов по его уплате и законодательство о защите прав потребителей не преследует таких целей, а само взыскание штрафа требует учета его соразмерности последствиям несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, оценивая соразмерность суммы штрафа характеру совершенного деяния, размеру причиненного вреда, степени вины ответчика, суд считает, подлежащий взысканию с ООО «Левел Тревел» штраф в размере 28 616 рублей (26116*2 + 5 000)/2.

Оснований для снижения штрафа суд не усматривает, в связи с злоупотреблением ответчиком своих прав и неисполнением своих прямых обязанностей, в части доведения исключительно важной информации до потребителя.

Разрешая требования истца о взыскании неустойки, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу четвертому пункта 26 названных Правил последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, предусмотренных договором о реализации туристского продукта, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со статьями 29 и 32 данного Закона.

Между тем положения пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в системной взаимосвязи со статьей 31 этого Закона применяются к случаям нарушения срока удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, обусловленным нарушением исполнителем сроков выполнения работ (услуг), либо наличия недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Таких нарушений со стороны ответчиков судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре (услуге), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, расчет истца отклоняется, и суд производит самостоятельный расчет неустойки, которая составляет 44 136 рублей 04 копейки, исходя из расчета (26 116 рублей (убытки в виде суммы удержанных денежных средств по лицензионному вознаграждению) * 1% *169 дней (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, поскольку сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, сумма неустойки, на которую вправе претендовать истец, составляет с учетом выплаченных 26 116 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от судебных расходов, в федеральный бюджет, в связи с чем с ООО «Левел Тревел» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р (<данные изъяты>) к обществу с ограниченной ответственностью «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ» (ОГРН <***>) о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ» в пользу ФИО1 убытки в размере 26 116 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, неустойку в размере 26 116 рублей, штраф в размере 28 616 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ» в доход соответствующего бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 000 рублей.

Исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р (<данные изъяты>) к обществу с ограниченной ответственностью «ВИНД ТРЭВЕЛ» (ИНН <***>) оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий Д.С. Кожухов