Дело № 2-387/2025(2-4460/2024)

76RS0016-01-2024-005714-28

изготовлено 05.06.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2025 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Ю.А. Шумиловой,

при секретаре Щербаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителей,

установил:

Истец обратилась с иском (с учетом уточнений) к ответчику о защите прав потребителей, заявлено о взыскании денежных средств – 190 200 000руб., неустойку в порядке ч. 5 ст. 28 Закона за период с 02.11.2024г. по 03.02.2025г. – 178 788руб., компенсацию морального вреда – 30 000руб., расходов за оказание юридических услуг – 25 000руб., заявлено о взыскании штрафа.

В обоснование иска указав, что 25.06.2024 г. между сторонами был заключен договор № 29, в соответствии со спецификацией, ответчик принял на себя обязательства по поставке детали – 4М40Т, 2,8 л. 125 л.с., комплектация – двигатель без навесного оборудования для автомобиля Mitsubishi Montero, 1995 г.в., а истец обязался их принять и оплатить. В соответствии с дополнительным соглашением № 1 от 08.07.2024г. к Договору, стоимость товара увеличена до 190 200руб. Истец в рамках исполнения договора внес оплату в сумме 190 200руб. Ответчик обязательства по договору не исполнил, товар не был поставлен. 21.09.2024г. истец направил в адрес ответчика претензию об отказе от исполнения договора и возврате суммы оплаты, в удовлетворении требований отказано.

В судебном заседании истец не присутствовал, ранее в его интересах представитель по доверенности ФИО3 доводы иска с учетом уточнений, поддержала по основаниям, в нем изложенным.

Ответчик, третьи лица, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежаще по юридическому адресу, судебные извещения возвращены в суд по истечению срока хранения; Дело рассмотрено в отсутствие сторон по правилам заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Факт заключения между сторонами договора от 25.06.2024г. на оказание услуг по поставке детали в соответствии со Спецификацией, факт оплаты 25.06.2024г. на сумму 90 000руб., а также 05.08.2024г. на сумму 94200руб., подтверждены письменными доказательствами: договором, дополнительным соглашением, чеком, квитанцией, счетом на оплату, доверенностью с правом получения денежных средств, сведениями из АО ТБанка по факту осуществления денежного перевода.

В соответствии с положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

В нарушение требований закона предусмотренные договором услуги до настоящего времени не выполнены; доказательств обратного последним не представлено. При таких обстоятельствах, требования истца к ответчику об отказе от исполнения договора являются обоснованными и доказанными, в связи с чем, требования о взыскании денежной суммы предоплаты в заявленном размере подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 02.11.2024 по 03.02.2025г. в сумме, с учетом требований, сформулированных истцом, в размере 178 788руб. Принимая во внимание размер и последствия нарушенного права, суд приходит к выводу о том, что заявленный ко взысканию размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушенного права, с учетом конкретных обстоятельств дела, в порядке ст. 333 ГК РФ, определяет ко взысканию размер неустойки в сумме 70 000руб.

В соответствии со ст.ст.13 и 15 Федерального закона «О защите прав потребителей», п.п. 28, 45 и 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер правоотношений, длительность неисполнения ответчиком обязательств по договору, требования разумности и справедливости, и взыскивает с ответчика в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

В соответствии с частью 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя по имущественному требованию.

Сумма штрафа, подлежащего взысканию с ответчика потребителю составляет 135 100руб., оснований для его уменьшения суд не усматривает.

На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд по ее письменному ходатайству присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы на участие представителя подтверждены распиской сумму 25000руб.

Учитывая сложность дела, категорию и характер спора, количество состоявшихся судебных заседаний, их продолжительность, суд, принимая во внимание требования разумности и справедливости, определяет размер данных расходов в заявленном размере. Данную сумму суд полагает достаточной и соответствующей объему оказанных представителем юридических услуг.

Требования подлежат удовлетворению за счет ФИО2, согласно данных ЕГРИП, 21.07.2024г. исключена запись об индивидуальном предпринимателе ФИО2

В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С учетом изложенного требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,235-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (№) к ФИО2 (№) о взыскани денежных средств - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (№) в пользу ФИО1 (№) денежные средства - 190 200руб., неустойку – 70 000руб., компенсацию морального вреда - 10 000 руб., расходы на оказание юридических услуг – 25 000руб., штраф – 135 100руб.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с ФИО2 (№) в доход местного бюджета г. Ярославля государственную пошлину - 8806руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.А. Шумилова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>