№ 2а-155/2023
УИД 05RS0006-01-2022-004101-59
Решение
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 19 января 2023 года
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Азизова Д.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гасановой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора г. Буйнакска в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 39 КАС РФ к администрации МО «село Нижнее Казанище» о понуждении к совершению действий,
установил:
и.о. прокурора г. Буйнакска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации МО «село Нижнее Казанище» о признании незаконным бездействия в части не опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» отчета об исполнении бюджета за 2021 год и обязании опубликовать на официальном сайте в сети «Интернет» отчета об исполнении бюджета за 2021 год.
В обоснование административного иска указывается, что прокуратурой г. Буйнакска проведена проверка исполнения бюджетного законодательства и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Проверкой установлено, что на официальном сайте администрации в сети «Интернет» в нарушение бюджетного законодательства не опубликован отчет об исполнении бюджета за 2021 год, утвержденный решением представительного органа муниципального образования.
Бездействие администрации, выразившееся в не опубликовании о ходе исполнения местного бюджета нарушает основные принципы, на которых основывается бюджетный процесс и противодействие коррупции в Российской Федерации, что затрагивает права неопределенного круга лиц на получение необходимой информации.
Административный истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении не просил. При этом направил заявление, в котором указывает, что информация об отчете исполнения бюджета за 2021 год была опубликована на официальном сайте администрации 13.12.2022, а также просил о рассмотрении дела без его участия.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований предусмотрено статьями 39, 218 КАС РФ, вытекает из полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов и надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Принуждение администрации МО «село Нижнее Казанище» Буйнакского района Республики Дагестан в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц исполнить нормы федерального законодательства может быть обеспечено судебным решением.
Частью 1 статьи 154 БК РФ установлено, что исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) обеспечивают составление проекта бюджета (проекта бюджета и среднесрочного финансового плана), вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательных (представительных) органов, разрабатывают и утверждают методики распределения и (или) порядки предоставления межбюджетных трансфертов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, обеспечивают исполнение бюджета и составление бюджетной отчетности, представляют отчет об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов, обеспечивают управление государственным (муниципальным) долгом, осуществляют иные полномочия, определенные настоящим Кодексом и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.В силу требований ст. ст. 28, 36 БК РФ одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации является принцип прозрачности (открытости), который означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту предоставления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований.
Кроме того, в соответствии с пп. «б» п. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети интернет, в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления содержит статистическую информацию о деятельности органа местного самоуправления, в том числе сведения об использовании органом местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств.
Согласно ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 ФЗ – «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.
В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных норм, администрацией МО «село Нижнее Казанище» Буйнакского района Республики Дагестан отчет об исполнении бюджета за 2021 год, утвержденный решением представительным органом муниципального образования на официальном сайте администрации села в сети «Интернет» не опубликованы.
27.12.2022 административным ответчиком представлено заявление, в котором он указывает, что информация об отчете исполнения бюджета за 2021 год была опубликована на официальном сайте администрации 13.12.2022.
Между тем, административным ответчиком представлен отчет об исполнении расходов бюджетной организации, однако, согласно ст. 36 Бюджетного кодекса РФ отчет в части исполнения бюджета муниципального образования должен быть утвержден представительным органом муниципального образования.
Указанное бездействие администрации нарушает права неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о деятельности органа местного самоуправления в части исполнения бюджета муниципального образования.
Требования и.о. прокурора не ущемляют самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, а направлены на понуждение в судебном порядке исполнить обязанности, возложенные на них законом.
Суд полагает, что административный ответчик должен исполнить свои обязательства по опубликованию на официальном сайте в сети «Интернет» отчета об исполнении бюджета за 2021 год, утвержденный решением представительным органом муниципального образования на официальном сайте администрации села в сети «Интернет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 179, 180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административный иск и.о. прокурора г. Буйнакска Биярсланова А.Р. к администрации МО «село Нижнее Казанище» Буйнакского района Республики Дагестан удовлетворить.
Признать бездействие администрации МО «село Нижнее Казанище» Буйнакского района Республики Дагестан выразившееся в не опубликовании на официальном сайте в сети «Интернет» отчета об исполнении бюджета за 2021 год незаконным.
Обязать администрацию МО «село Нижнее Казанище» Буйнакского района Республики Дагестан опубликовать на официальном сайте сети «Интернет» отчет об исполнении бюджета за 2021 год.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий Д.М. Азизова