Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2022-013048-17

Дело №2-7830/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2022 года город Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Ашурова О.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7830/2022 по исковому заявлению адрес «...» к ......у ... о возмещении ущерба, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес «...» обратился в суд с иском к ответчику ......у ... о возмещении ущерба, в порядке суброгации, в обоснование исковых требований указал, что 06.03.2022 года по адресу: адрес, произошло дорожно – транспортное происшествие с участием транспортного средства марка автомобиля ... под управлением ...ый фио и транспортного средства марка автомобиля г.р.з. ... под управлением ...ого .... Виновником ДТП является водитель – ...ий .... В действиях водителя ...ого ... установлено нарушение п.9.10 ПДД РФ. Транспорное средство марка автомобиля ... на момент ДТП было застраховано в адрес «...» по договору добровольного страхования № ... в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств адрес «...» ... от 27.12.2017 года и получило повреждения в результате указанного события. адрес «...» признало страховым случаем и 25.05.2022 года произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 130 171 рубль 16 копеек. Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован, в связи с чем, истец просит взыскать с ответчика сумму убытков в размере 130 171 рубль 16 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 803 рубля 42 копейки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, об уважительных причинах неявки не сообщил, неполучение ответчиком повесток расценивается судом как отказ от получения и считает извещенным ответчика в порядке ст.117 ч.2 ГПК РФ.

Согласно ст.6 Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» и ст. 6.1 ГПК РФ каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке и по имеющимся в деле доказательствам.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 25), гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором данного пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (абзац второй п. 67 постановления Пленума N 25).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, по договору имущественного страхования к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 06.03.2022 года по адресу: адрес, произошло дорожно – транспортное происшествие с участием транспортного средства марка автомобиля ... под управлением ...ый фио и транспортного средства марка автомобиля г.р.з. ... под управлением ...ого ....

Виновником ДТП является водитель – ...ий ....

В действиях водителя ...ого ... установлено нарушение п.9.10 ПДД РФ.

Транспорное средство марка автомобиля ... на момент ДТП было застраховано в адрес «...» по договору добровольного страхования № ... в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств адрес «...» ... от 27.12.2017 года и получило повреждения в результате указанного события.

адрес «...» признало страховым случаем и 25.05.2022 года произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 130 171 рубль 16 копеек.

Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения возлагается на гражданина, владеющего источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу ст. 965 п. п. 1, 2 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно п. "б" ст. 7 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Федерального закона N 233-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора ОСАГО) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, сумма

Согласно ст. 1072 ГК РФ лицо, застраховавшее свою ответственность в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховыми возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку в судебном заседании установлен факт причинения ущерба по вине ответчика, суд приходит к выводу о том, что исковые требования адрес «...» к ......у ... о возмещении ущерба, в порядке суброгации подлежат удовлетворению и ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма убытков в размере 130 171 рубль 16 копеек.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика ...ого ... подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 3 803 рубля 42 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования адрес «...» к ......у ... о возмещении ущерба, в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ...ого ... в пользу адрес «...» в счет возмещения ущерба 130 171 рубль 16 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 803 рубля 42 копейки, а всего взыскать 133 974 (сто тридцать три тысячи девятьсот семьдесят четыре) рубля 58 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня его вынесения решения в окончательной форме.

Судья: О.А. Ашурова