УИД 51RS0018-01-2023-000040-93
Дело № 2-66/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 2 марта 2023 г.
Ковдорский районный суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Фадеевой Г.Г.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО Сбербанк, истец) обратилось с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование заявленных требований указано, что ПАО Сбербанк на основании кредитного договора от <дд.мм.гг> <№> выдало кредит ФИО2 в сумме 2293 595 рублей 45 копеек на срок 60 месяцев под 13,43% годовых.
Заемщик денежные средства банку не возвратил. По состоянию на <дд.мм.гг> задолженность ответчика составляет 1336 745 рублей 53 копейки, в том числе: просроченный основной долг – 1250 463 рубля 54 копейки, просроченные проценты – 86 281 рубль 99 копеек.
По указанным основаниям истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договора от <дд.мм.гг> <№> за период с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> в размере 1336745 рублей 53 копейки, а также судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, в размере 14883 рублей 73 копеек.
Представитель истца ПАО Сбербанк в суд не явился; о дате, времени и месте судебного заседания извещены, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, в том числе в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в суд не явился; о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом; о причинах неявки не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.
В соответствии со ст. 167, ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
По правилам пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно пункту 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 названного Кодекса.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункт 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
В силу статей 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Исходя из смысла пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что <дд.мм.гг> ответчик ФИО2 обратился в ПАО Сбербанк с заявлением на банковское обслуживание, на основании которого с ФИО2 был заключен договор банковского обслуживания <№> (л.д. 21).
Кредитный договор от <дд.мм.гг> <№> между ПАО Сбербанк и ФИО2 заключен в электронном виде в соответствии с установленным банком порядком, в рамках договора банковского обслуживания <№> (л.д. 22-24, 28-29).
В соответствии с данным кредитным договором ФИО2 выдан кредит на сумму 2293 595 рублей 45 копеек под 13,43% годовых на 60 месяцев.
Пунктом 6 индивидуальных условий «Потребительского кредита» определено, что погашение кредита и уплата процентов производится заемщиком 60 ежемесячными аннуитетными платежами в размере 52 692 рублей 60 копеек, заключительный платеж может отличаться в большую или меньшую сторону, платежная дата 28 числа месяца.
За ненадлежащее исполнение условий договора предусмотрено начисление неустойки в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с Общими условиями (п.12 индивидуальных условий «Потребительского кредита»).
Пунктом 17 индивидуальных условий договора определен порядок предоставления кредита, где указано о зачислении суммы кредита на счет <№>.
Пунктом 4.2.3 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит, являющихся неотъемлемой частью договора, установлено, что кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, предусмотренные условиями договора, в случаях: неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней; утраты обеспечения исполнения обязательств по договору в виде поручительства физического лица, при оформлении обеспечения в виде поручительства физического лица.
В соответствии с п.п. 3.2, 3.2.1, 3.2.2 Общих условий уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком (созаемщиком) в платежные даты в составе ежемесячно аннуитетного платежа, а также при досрочном погашении кредита или его части. Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет кредитования по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно). Периодом, за который начисляются проценты за пользование кредитом, является интервал в 1 календарный месяц между платежной датой в предыдущем календарном месяце (не включая эту дату) и платежной датой в текущем календарном месяце (включительно). При отсутствии платежной даты в текущем календарном месяце последнем днем периода является последний день месяца (л.д. 30-32).
С условиями предоставления кредита, с содержанием Общих условий кредитования ФИО2 был ознакомлен и согласился с ними, подписав кредитный договор.
ПАО Сбербанк принятые на себя обязательства по предоставлению ФИО2 кредита исполнил, что подтверждается выпиской по счету <№>(л.д. 27). Между тем ответчик в нарушение условий договора свои обязательства по нему не исполнял, что привело к образованию задолженности.
Согласно представленному истцом расчету, за период с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> сумма задолженности ответчика по процентам составляет 86 281 рубль 99 копеек, по основному долгу – 1250 463 рубля 54 копейки, итого 1336745 рублей 53 копейки (л.д. 34, 35-36).
Указанный расчет составлен в соответствии с условиями кредитного договора, с учетом внесенных ответчиком платежей, возражения по расчету ответчиком не представлены, в связи с чем, расчет суммы задолженности по кредиту, представленный истцом, принимается судом.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что с ответчика ФИО2 в пользу истца ПАО Сбербанк следует взыскать задолженность по кредитному договору от <дд.мм.гг> <№> в размере 1336 745 рублей 53 копейки.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного Кодекса.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 14 883 рублей 73 копеек (л.д. 18), поэтому с ответчика в пользу истца следует взыскать судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, в размере 14 883 рублей 73 копеек.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, паспорт <№> выдан <дд.мм.гг> ОВД Ковдорского района Мурманской области, в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России», ИНН <№>, задолженность по кредитному договору от <дд.мм.гг> <№> в размере 1336745 (один миллион триста тридцать шесть тысяч семьсот сорок пять) рублей 53 копейки, а также судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, в размере 14883 (четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 73 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В кассационном порядке решение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции через Ковдорский районный суд Мурманской области в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Председательствующий Г.Г. Фадеева