Дело № 2-1127/2022

УИД 29RS0005-01-2022-001425-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2022 г. г.Архангельск

Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего судьи Бузиной Т.Ю.,

при секретаре Олупкиной Д.В.,

с участием помощника прокурора г.Архангельска Мошниковой З.Н.,

представителя истца Администрации ГО «Город Архангельск» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске гражданское дело по иску Администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

установил:

Администрация городского округа «Город Архангельск» (далее Администрация ГО «Город Архангельск») обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, попросив признать их прекратившими право пользования жилым помещением – квартирой № в доме № по ул.<адрес>. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что на основании соглашения об изъятии от 24 мая 2022 г. Администрация ГО «Город Архангельск» является собственником вышеуказанной муниципальной квартиры (право собственности зарегистрировано 5 июля 2022 г.), ответчикам ФИО2 и ФИО3 (бывшим собственникам спорного жилого помещения) выплачена компенсация за изъятие данной квартиры, однако ответчики, будучи зарегистрированными в указанной квартире, до настоящего времени с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу не снялись.

Представитель истца Администрации ГО «Город Архангельск» ФИО1 в судебном заседании исковые требования к ответчикам ФИО2 и ФИО3 поддержал в полном объеме, дополнительно пояснив, что ответчик ФИО4 снялся с регистрационного учета по спорной квартире ДД.ММ.ГГГГ

Ответчики ФИО3, ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявление об отложении рассмотрения настоящего дела по причине рассмотрения в Ломоносовском районном суде г.Архангельска административного дела № 2а-4237/2022 о признании распоряжения главы ГО «Город Архангельск» от 28 июня 2022 г. № 3812р об отказе ФИО3 в предоставлении дополнительной меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии незаконным.

Ответчик ФИО4 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил копию паспорта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Третье лицо муниципальное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Информационно-расчетный центр» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в суд своего представителя не направило, попросив рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержало.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.

В силу п.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ответчикам ФИО3 и ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности принадлежала <адрес> в <адрес>, где они с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по месту жительства (л.д.13, 14).

Кроме того, в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ также зарегистрирован ФИО4 (л.д.12, 15).

24 мая 2022 г. между Администрацией ГО «Город Архангельск» и ФИО2, ФИО3 заключено соглашение об изъятии у последних <адрес> в <адрес>, по условиям которого право собственности ФИО2 и ФИО3 прекращается, включая долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственников, пропорционально размеру общей площади вышеуказанного жилого дома, в том числе на земельный участок и возникает право собственности ГО «Город Архангельск» на объекты. Размер возмещения за жилое помещение ФИО3 и ФИО2 составил 529000 руб. (каждому)

При этом указано, что перечисление Администрацией ГО «Город Архангельск» в пользу ФИО3 и ФИО2 денежных средств в указанном размере в счет возмещения за изымаемое жилое помещение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о прекращении права собственности ФИО3 и ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение соглашения об изъятии на лицевые счета ФИО2, ФИО3 перечислены денежные средства по 529000 руб. каждому (л.д.8, 9).

С ДД.ММ.ГГГГ Администрация ГО «Город Архангельск» является собственником <адрес> в <адрес> (л.д.6-7).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес> (л.д.42-44).

ФИО3 и ФИО2 до настоящего времени зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом помещении.

Изложенные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя истца ФИО1, сведениями, содержащимися в письменных материалах дела и ответчиками по правилам ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ не оспорены, иные обстоятельства не доказаны.

Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, на основании установленных в судебном заседании данных, суд пришел к выводу, что в связи с отчуждением ФИО3 и ФИО2 спорного жилого помещения последние без законных оснований не освободили занимаемое помещение и в настоящее время сохраняют регистрацию в <адрес> в <адрес>, тогда как их право пользования квартирой прекращено в силу положений п.2 ст.292 ГК РФ - в связи с переходом права собственности на данное жилое помещение к иному лицу.

Последствием прекращения права собственности является прекращение права пользования данным имуществом.

Переход права собственности на указанную квартиру к Администрации ГО «Город Архангельск» влечёт прекращение права пользования ею ответчиками в силу п.2 ст.292 ГК РФ.

В настоящее время регистрация ответчиков ФИО5 в муниципальной квартире делает для истца невозможным полноценную реализацию прав собственника.

Поскольку право пользования этим жилым помещением у ответчиков ФИО2 и ФИО3 прекращено, то они неправомерно продолжают состоять на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, как по месту своего жительства.

Вместе с тем, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Исходя из изложенного иск к ФИО3 и ФИО2 подлежит удовлетворению, а в удовлетворении иска к ФИО4 о признании его прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> следует отказать.

Поскольку право пользования спорной квартирой у ФИО3 и ФИО2 прекратилось, то судебное решение об удовлетворении данного требования является основанием для снятия последних с регистрационного учета в этом жилом помещении.

Доводы ответчиков ФИО2 и ФИО3 об оспаривании распоряжения главы ГО «Город Архангельск» от ДД.ММ.ГГГГ №р об отказе ФИО3 в предоставлении дополнительной меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии незаконным правового значения для рассмотрения настоящего спора, заявленного на основании ст.ст.292, 304 ГК РФ, не имеют, поэтому судом не принимаются.

Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счёт средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, суд считает возможным освободить ответчиков от несения судебных расходов на уплату государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск Администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>) удовлетворить частично.

Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (паспорт гражданина Российской Федерации №), ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ (паспорт гражданина Российской Федерации №), прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Администрации городского округа «Город Архангельск» в удовлетворении исковых требований к ФИО4, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ (паспорт гражданина Российской Федерации №), о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы и представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2022 г.

Председательствующий (подпись) Т.Ю. Бузина