Дело № 2а-220/2025.
УИД: 66RS0037-01-2025-000073-02.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Лесной Свердловской области 14 марта 2025 года.
Судья городского суда города Лесного Свердловской области Новикова Т.Л. рассмотрев административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства по административному исковому заявлению Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании налогов и сборов,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 России по Свердловской области (далее Межрайонная ИФНС России № 14) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налогов и сборов.
В обоснование административного искового заявления Межрайонная ИФНС России № 14 указала, что по состоянию на 09.01.2025 у административного ответчика ФИО1 образовалось отрицательное сальдо в размере 25 рублей 14 копеек, в том числе пени в размере 25 рублей 14 копеек, которое до настоящего времени не погашено. Судебным приказом от 21.11.2022 взысканы с ФИО1 налог на имущество за 2017, 2018, 2020 г.г. в размере 744 рубля, пени в размере 10 рублей 02 копейки, транспортный налог за 2017 год в размере 1 459 рублей и пени в размере 20 рублей 57 копеек. Налогоплательщиком задолженность за спорный период частично погашена, непогашенный остаток составляет 25 рублей 14 копеек. В связи с несвоевременной уплатой налога на имущество налогоплательщику начислены пени: на недоимку за 2017 год за период с 04.12.2018 по 27.01.2019 в размере 2 рубля 16 копеек, на недоимку за 2018 год за период с 03.12.2019 по 26.06.2020 в размере 6 рублей 46 копеек, на недоимку за 2020 год за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 1 рубль 40 копеек. В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога налогоплательщику начислены пени на недоимку за 2017 год за период с 04.12.2018 по 27.01.2019 в размере 20 рублей 57 копеек. Налогоплательщиком задолженность по пени погашена в размере 5 рублей 45 копеек, остаток непогашенной задолженности составляет 25 рублей 14 копеек. В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов, ФИО1 были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 612 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 рубля 73 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 159 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 рубль 40 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 рубль 40 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 432 рубля об уплате недоимки и пени, предоставлен срок для добровольного исполнения. Налогоплательщиком до настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС не погашено. Межрайонная ИФНС России № просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в размере 25 рублей 14 копеек, в том числе пени – 25 рублей 14 копеек (л.д. 4-6).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав представленные сторонами по делу письменные доказательства, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны, в том числе, уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, в том числе, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации, не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки налогоплательщику должно быть направлено требование об уплате налога.
С момента направления требования об уплате налога начинается этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога, то есть направление требования - это составная часть процедуры принудительного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе, денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником транспортного средства ВАЗ 21120, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ; квартиры, общей площадью 52,3 кв. м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Административным истцом были направлены административному ответчику налоговые уведомления:
№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2017 год в сумме 1 459 рублей, налога на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 153 рубля, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16),
№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2018 год в сумме 159 рублей, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17),
№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 432 рубля, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18),
с расчетом, сроками и суммами подлежащих уплате налогов.
В установленные законом сроки административный ответчик конституционную обязанность по уплате налогов не исполнил.
После чего административным истцом были направлены административному ответчику требования:
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2017 год в сумме 1 459 рублей и пени в сумме 20 рублей 57 копеек, налога на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 153 рубля и пени в сумме 2 рубля 16 копеек, всего недоимки – 1 612 рублей, пени – 22 рубля 73 копейки, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11),
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2018 год в сумме 159 рублей и пени в сумме 6 рублей 46 копеек, всего недоимки – 159 рублей, пени – 6 рублей 46 копеек, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13),
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 432 рубля и пени в сумме 1 рубль 40 копеек, всего недоимки – 432 рубля, пени – 1 рубль 40 копеек, сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15).
В связи с тем, что требования Межрайонной ИФНС России № 14 административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок исполнены не были, в соответствии с пп. 9, 14 п. 1 ст. 31, п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Межрайонная ИФНС России № 14 обратилась в адрес мирового судьи соответствующего судебного участка по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города Лесной Свердловской области от 21.11.2022 № 2а-4117/2022 с ФИО1 взыскана недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2020 года в сумме 744 рубля, пени за период с 04.12.2018 по 14.12.2021 в размере 10 рублей 02 копейки, недоимка по транспортному налогу за 2017 год в размере 1 459 рублей, пени за период с 04.12.2018 по 27.01.2019 в размере 20 рублей 57 копеек, расходы по уплате госпошлины в сумме 200 рублей (л.д. 7).
Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города Лесной Свердловской области от 22.10.2024 судебный приказ мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города Лесной Свердловской области от 21.11.2022 № 2а-4117/2022 отменен (л.д. 7).
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
28.01.2025 в городской суд города Лесного поступило административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 14 (л.д. 3), то есть в установленный шестимесячный срок с момента отмены судебного приказа.
Срок взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2018 год по сроку уплаты до 02.12.2019 и за 2020 год по сроку уплаты 01.12.2021 на день вынесения судебного приказа 21.11.2022 не пропущен.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что срок на обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2018 год и 2020 год не пропущен.
В связи с несвоевременной уплатой налога на имущество налогоплательщику начислены пени на недоимку за 2018 год за период с 03.12.2019 по 26.06.2020 в размере 6 рублей 46 копеек, на недоимку за 2020 год за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 1 рубль 40 копеек, всего в сумме 7 рублей 86 копеек, налоговым органом срок по данным требованиям не пропущен, оснований для отказа в удовлетворении требований в связи с пропуском срока на обращение в суд, у суда не имеется.
В соответствии с п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС лица, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием ЕНП.
В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
Таким образом, все перечисленные денежные средства ФИО1 подлежат учету на едином налоговом счете налогоплательщика, предназначенном для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, и распределяются налоговым органом в очередности, установленной п. 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате пени на недоимку за 2018 год за период с 03.12.2019 по 26.06.2020 в размере 6 рублей 46 копеек, на недоимку за 2020 год за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 1 рубль 40 копеек, всего в сумме 7 рублей 86 копеек.
С учетом изложенного, суд считает административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате пени на недоимку за 2018 год за период с 03.12.2019 по 26.06.2020 в размере 6 рублей 46 копеек, на недоимку за 2020 год за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 1 рубль 40 копеек, всего в сумме 7 рублей 86 копеек подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поэтому взысканию с административного ответчика ФИО1 подлежит государственная пошлина в размере 4 000 рублей, от уплаты которой административный истец был освобожден при подаче административного иска:
до 100 000 рублей – 4 000 рублей.
Также Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате пени за 2017 год в сумме 17 рублей 28 копеек (20 рублей 57 копеек – 5 рублей 45 копеек + 2 рубля 16 копеек).
Суд принимает во внимание, что с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился в суд по истечению установленного законом срока (срок исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов определен до 07.03.2019, срок для подачи заявления в суд истек 07.03.2022, однако, заявления было подано налоговым органом мировому суде в ноябре 2022 года, судебный приказ был вынесен 21.11.2022, т.е. с пропуском срока, установленного для подачи административного искового заявления).
Исключительных обстоятельств, которые бы препятствовали административному истцу обратиться в суд с иском в течение установленного законом срока, в административном исковом заявлении не приведено и не установлено в судебном заседании.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Учитывая изложенное, суд находит исковые требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по уплате пени за 2017 год в сумме 17 рублей 28 копеек не подлежащими удовлетворению в связи с пропуском срока обращения в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 286-290, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании налогов и сборов удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, задолженность по уплате пени на недоимку за 2018 год за период с 03.12.2019 по 26.06.2020 в размере 6 рублей 46 копеек, на недоимку за 2020 год за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 1 рубль 40 копеек, всего в сумме 7 рублей 86 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
В остальной части иска – о взыскании пени в большей сумме отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья: Новикова Т.Л.