УИД № 77RS0032-02-2025-012277-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Ивакиной Н.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7023/25 по иску фио к Аванесовой*, Ахмич*, Ахмичу*, Карапетяну *о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
В обоснование своих требований истец фио указала, что на основании договора купли-продажи недвижимого имущества № Т-56/23/Т от 03.07.2023 она является собственником квартиры № 129, расположенной по адресу: адрес. Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке. В спорном жилом помещении зарегистрированы ответчики, что нарушает права истца как собственника жилого помещения.
Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, и снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена, обеспечила явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему
Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 209, 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом, квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В ходе рассмотрения дела установлено, что фио является собственником квартиры № 129, расположенной по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества № Т-56/23/Т от 03.07.2023, заключенного между ТУ Росимущества в адрес и ФИО5
Переход права собственности истца на указанную квартиру зарегистрирован Управлением Росреестра по Москве 06.10.2023
В указанной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, что следует из выписки из домовой книги.
Учитывая, что произошел переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику, волю собственника жилого помещения на прекращение права пользования ответчиков спорным жилым помещением, то обстоятельство, что ответчики членом семьи собственника не являются, соглашений относительно пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, каких-либо оснований для сохранения права пользования спорной жилой площадью за ответчиками, предусмотренных требованиями действующего законодательства, не имеется, суд приходит к выводу о прекращении права пользования ответчиков квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Вышеизложенное является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета на основании п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право пользования ***********жилым помещением по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия *********с регистрационного учета по адресу: адрес
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья Ивакина Н.И.
Мотивированное решение изготовлено 22.10.2025