дело № 2–831/2025
УИД 03RS0068-01-2025-000939-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года село Чекмагуш
Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
при секретаре Шамсутдиновой С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального района Чекмагушевский район об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признании права собственности на земельную долю в размере 1/387 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 27080449 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащую ФИО1, расположенную в границах участка по адресу: <адрес>
Истец, приходится дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери осталось наследственное имущество в виде земельной доли в размере 1/387 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 27080449 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, истец фактически приняла наследство после смерти матери, несет бремя содержания наследственного имущества, пользуется личными вещами умершей, получает зерно за спорный ПАЙ.
Истец просит суд установить факт родственных отношений с умершей, что она является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери в виде земельной доли и признать право собственности в порядке наследования на вышеуказанную земельную долю.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, заявлением просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик администрация муниципального района Чекмагушевский район РБ в судебное заседание явку своего представителя не обеспечили, извещены надлежащим образом.
Третьи лица ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, заявлением просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения требований не возражали.
Третье лицо нотариус НО Чекмагушевский район РБ ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении просила дело рассмотреть без ее участия.
Третье лицо отдел ЗАГС Чекмагушевского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции в судебное заседание явку своего представителя не обеспечили, о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, заявлением просили рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Третьи лица администрация сельского поселения Новобалтачевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район РБ, Управление Росреестра по РБ, СПК им. Ленина в судебное заседание явку своего представителя не обеспечили, извещены надлежащим образом.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьями 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Как установлено п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно части 5 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 данного кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
В соответствии со статьей 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
В соответствии ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, о чем отделом ЗАГС Чекмагушевского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции составлена актовая запись № и выдано свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о рождении ФИО3 серии № в графе «мать» указана «ФИО2».
Согласно свидетельства о смерти серии № фамилия имя отчество умершей указаны «ФИО1» дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в свидетельстве о рождении заявителя ФИО3 имеются разночтения в написании отчества матери ФИО1 с её данными внесенными в свидетельстве о смерти серии №.
Согласно сведениям в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ о правах на имеющиеся объекты недвижимости на день смерти ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности на земельную долю 1/387 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 27080449 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, расположенная в границах участка по адресу: <адрес>, приобретенное на основании постановления Администрации муниципального района Чекмагушевский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди являются дети умершей: истец ФИО3, третьи лица ФИО6, ФИО7, согласно представленным материалам дела наследники ФИО6, ФИО7 отказались от наследственного имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, препятствующих удовлетворению исковых требований, суду не предоставлено.
Поскольку обстоятельства родственных отношений истца с умершей, обстоятельства принадлежности земельной доли наследодателю, обстоятельства принятия наследства истцом после смерти наследодателя нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд, исходя из положений приведенных выше норм материального права, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО3 (паспорт серии №) удовлетворить.
Установить, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде земельной доли 1/387 в составе земельного участка с кадастровым номером №.
Признать за ФИО3 право общей долевой собственности на земельную долю в размере 1/387 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 27080449 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащая ФИО1, расположенная в границах участка по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации за ФИО3 права собственности на указанную недвижимость в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Р.Р. Биктагиров