№2-2446/2022
36RS0003-01-2022-003045-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 15 ноября 2022 года
Левобережный районный суд города Воронежа в составе
председательствующего судьи Сусловой О.В.,
при секретаре Кучмасовой М.С.,
с участием
старшего помощника прокурора Левобережного района города Воронежа Землянухиной О.В.,
представителя ответчика ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к Акционерному обществу «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» о взыскании единовременных выплат по отраслевому соглашению.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 (далее - ФИО3) обратился в суд с иском к Акционерному обществу «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» (далее - АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ»), в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате несчастного случая на АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» погиб его отец ФИО4, являющийся электрогазосварщиком данного предприятия. На момент гибели ФИО4 в строительстве действовало Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2014-2016 годы. Мотивированный отказ АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» от присоединения к Соглашению в Минтруд России не поступал. Пунктом 7.2 Соглашения предусмотрено, что в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве, работодатель предоставляет сверх установленной законодательством материальной помощи единовременную денежную компенсацию в размере 1 000000 рублей семье погибшего (супруге, детям, родителям в равных долях), а также единовременная денежная компенсация в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника на каждого иждивенца работника. Просит взыскать с ответчика в соответствии с указанным соглашением единовременную выплату денежной компенсации в размере 1000000 рублей и единовременную денежную компенсацию в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника, в размере 165911 рублей.
Определением суда, оформленным в протокольной форме, от 31.08.2022, к участию в деле в качестве третьего лица привлечена мать погибшего – ФИО2.
Истец ФИО3, представитель истца, действующий на основании доверенности, ФИО5, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались надлежащим образом, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.133-138), в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявивишихся лиц.
Представитель ответчика АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ», действующий на основании доверенности, ФИО1 требования не признал, в удовлетворении иска просил отказать, применить последствия пропуска срока исковой давности, при этом не отрицал, что АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» не направляло отказ от присоединения к Отраслевому соглашению по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2014-2016 годы, а также не оспаривал размер годового заработка погибшего, указанный истцом.
Третье лицо ФИО2 поддержала заявленные требования, при этом пояснила, что не желает получать компенсацию, отказываясь от своей части в пользу истца, являющегося ее внуком.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Землянухиной О.В., полагавшей требования ФИО3 обоснованными, подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 45 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.
В силу частей 1, 2 статьи 48 ТК РФ соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.
Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.
Частью 3 статьи 48 ТК РФ регламентировано, что соглашение действует в отношении:
всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;
работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.
Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в частях третьей и четвертой настоящей статьи (часть 5 статьи 48 ТК РФ).
Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя (часть 9 статьи 48 ТК РФ).
11 октября 2013 года Минрегионом России, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей», Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации утверждено Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014 - 2016 годы.
В соответствии с п. 1.1 данного Соглашения настоящее Федеральное отраслевое соглашение является правовым актом, заключенным на федеральном уровне между полномочными представителями работодателей и работников и устанавливающим общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.
Пунктом 1.5 Соглашения регламентировано, что Соглашение распространяется на:
- работодателей, являющихся членами Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» (далее - ОМОР «Российский Союз строителей»);
- работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения (в т.ч. не выразивших отказ присоединиться к Соглашению в порядке, установленном ст. 48 Трудового кодекса РФ);
- всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, на которых распространяется действие настоящего Соглашения;
- всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, в случае наделения полномочиями соответствующие органы профсоюза на их представительство (ст. 30 ТК РФ, ст. 11 Закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности»);
- на работников организаций, находящихся в ведении Минрегионразвития РФ.
Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения Соглашения, заключенного в период его членства. Коллективные договоры, заключаемые в организациях, не могут ограничивать или снижать уровень прав, гарантий и компенсаций работников, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением.
Соглашение вступает в силу с 1 января 2014 года и действует по 31 декабря 2016 года (п. 1.8 Соглашения).
АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» зарегистрировано 12.01.1998, основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий; дополнительный вид деятельности – производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий (л.д.22-24).
Как следует из письма Минтруда России от 21 апреля 2014 года № 14-4/10/В-2216, на федеральном уровне заключено Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы между Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей» и Министерством регионального развития Российской Федерации. Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости (20 ноября 2013 года № 233/14-16), опубликовано в журнале «Охрана и экономика труда» (приложение № 2 к № 4 (13) 2013 года) и размещено на официальном сайте Минтруда России, а также опубликовано в газете «Солидарность» (л.д.28).
Письмо Министра труда и социальной защиты Российской Федерации с предложением работодателям, не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему опубликовано в Российской Газете 30 апреля 2014 года, федеральный выпуск № 6370 Отказ АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» от присоединения к соглашению 2014-2016 в Минтруд России не поступал (л.д.20-21).
Поскольку АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» создано 12.01.1998, на дату заключения Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014 - 2016 годы осуществляло деятельность в сфере строительства, при этом мотивированный письменный отказ от присоединения к Соглашению не выразило, следовательно, в силу ч. 9 ст. 48 ТК РФ Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы распространяется на АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» и всех его работников.
В свою очередь, в силу п. 7.2 Соглашения, в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работодатель предоставляет сверх установленной законодательством материальной помощи:
- единовременную денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей семье погибшего (супруге (супругу), детям, родителям в равных долях).
- единовременную денежную компенсацию в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника, на каждого иждивенца работника.
Решением Левобережного районного суда г.Воронежа от 15.07.2015, вступившим в законную силу 06.10.2015, по гражданскому делу по иску ФИО6, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3 к ОАО«ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» о возмещении ущерба, морального вреда, установлено, что что ФИО4 состоял в трудовых отношениях с АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» с 06.12.2013 в должности электрогазосварщика. В результате несчастного случая он погиб ДД.ММ.ГГГГ на производстве общестроительных работ по возведению зданий. ФИО7 имел несовершеннолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын погибшего ФИО4 ФИО3 имеет право на возмещение вреда, поскольку состоял на иждивении умершего.
Согласно Акту №1 о несчастном случае на производстве от 26.12.2014 года, в день происшествия работы выполняла на объекте бригада монтажников в составе: бригадира, монтажников, электрогазосварщиков, в том числе погибшего ФИО4 Для механизации работ применялся автомобильный грузоподъёмный кран КС-55727-5. г/п 25 т. рег. №10758. Обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением подъёмных сооружений на объекте исполнял прораб ФИО8
Исходя из краткого изложения обстоятельств, связанных с несчастным случаем, перед началом смены прораб ФИО8 проверил установку крана, осмотрел место производства работ и съёмные грузозахватные приспособления, сделал запись о разрешении работы в журнал крановщика и убыл с площадки. Рабочие приступили к установке колонн. Строповку трёх первых колонн выполнял бригадир ФИО9 Около 11 часов дня, после установки третьей колонны, бригадира на месте производства работ не оказалось. Четвёртую колонну застропил электрогазосварщик ФИО4, при этом крановщику ФИО10 было известно, что рабочий квалификации стропальщика не имеет. Когда колонна была подведена краном к месту, установить конструкцию не удалось вследствие несовпадения отверстий в её плите и шпилек, вмурованных в фундамент. ФИО4 с помощью газового аппарата увеличил отверстия в плите, находившейся на весу колонны, и рабочие стали пытаться установить колонну на предназначенное место. В это время произошло разрушение шпильки, удерживавшей колонну в скобе, колонна освободилась и начала падать. Находившиеся вблизи рабочие стали убегать в разные стороны, побежал и ФИО4, но оказался в зоне падения колонны и был ею травмирован.
Причинами несчастного случая согласно вышеназванному акту послужили: падение колонны вследствие разрушения шпильки скобы С 1.5-000, произошедшего из-за ненадлежащего контроля за её техническим состоянием со стороны рабочих и специалистов ОАО «ЦЧОЭлеваторспеистрой». Работа автомобильного грузоподъёмного крана по сигналам работника, не имевшего квалификацию «стропальщик». Выполнение строповки колонны работником, не имевшим квалификацию «стропальщик». Нарушение п. п. 2.1.3. 2.1.5 Должностной инструкции инженерно-технического работника, ответственного за безопасное производство работ с применениям ПС; п.п. 3.2, 4.19 Производственной инструкции ОАО «ЦЧОЭлеваторспецстрой» по охране труда для крановщиков автомобильных кранов: п. 1.2.1 Инструкции по охране труда для электрогазосварщика, а также из-за ненадлежащего осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте - отсутствия контроля со стороны ответственных специалистов за выполнением производственных инструкций.
Лицами, допустившими нарушение требований охраны труда (согласно Акту) были признаны:
ФИО4 - электрогазосварщик ОАО «ЦЧОЭлеваторспецстрой» исполнявший обязанности стропальщика, не имея соответствующей квалификации (нарушил п. 1.2.1 Инструкции по охране труда для электрогазосварщика).
ФИО8 - производитель работ ОАО «ЦЧОЭлеваторспецстрой» не осуществлял надлежащим образом производственный контроль на опасном производственном объекте, не контролировал соблюдение требований производственных инструкций крановщиком и стропальщиком, чем нарушил п. 150 е) Федеральных норм и правил «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения» утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013г., п.п. 2.1.3, 2.1.5, 2.1.12 Должностной инструкции инженерно-технического работника ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.
ФИО10 - машинист автомобильного крана «ЦЧОЭлеваторспецстрой» - допустивший работу грузоподъёмного крана по сигналу работника, не имевшего квалификацию «стропальщик», допустивший к строповке колонны электрогазосварщика, не имевшего квалификацию стропальщик, чем нарушил п.п. 3.1 Производственной инструкции ОАО «ЦЧОЭлеваторспецстрой» по охране труда крановщиков автомобильных кранов. Суд пришел к выводу о недоказанности вины погибшего ФИО4
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из анализа исследованных доказательств судом установлено, что смерть работника АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» ФИО4 наступила в результате несчастного случая на производстве, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, в период действия Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы.
Следовательно, в силу п. 7.2 Соглашения на АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» лежала обязанность предоставить единовременную денежную компенсацию в размере 1 000000 рублей семье погибшего работника ФИО4 - его супруге, детям, родителям в равных долях, а также его иждивенцам единовременную денежную компенсацию в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника.
Согласно поступившему по запросу суда копии наследственного дела ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти у него был сын ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать ФИО2 (далее – ФИО2) (л.д.115-117).
Таким образом, правом на получение денежной компенсации в размере 1 000 000 руб. в соответствии с п. 7.2 Соглашения обладает мать погибшего ФИО2 и сын ФИО3
Однако в судебном заедании ФИО2 отказалась от получения компенсации в пользу ФИО3
Кроме того, ФИО3 на момент смерти отца находился у него на иждивении, что установлено решением Левобережного районного суда г.Воронежа от 15.07.2015, при этом данное обстоятельство дает право ФИО3 на получение единовременной денежной компенсации в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника. Размер годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника, указанный истцом, и подтвержденный справками о доходах ФИО4 (л.д.25-26) ответчиком не оспорен, и составляет 165911 рублей.
Поскольку АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» обязанность по выплате единовременных денежных компенсаций, установленных п. 7.2 Соглашения, добровольно не исполнена, суд находит требования ФИО3, с учетом отказа ФИО2 от получения своей части компенсации, обоснованными и полагает необходимым взыскать с общества в пользу истца единовременную денежную компенсацию в размере 1 000000 рублей, а также единовременной денежной компенсации в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника, - 165911 рублей.
Несостоятельным суд находит утверждение стороны ответчика и о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ регламентировано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
По мнению суда, положения о сроке исковой давности к спорным правоотношениям не применимы, поскольку выплата, предусмотренная п. 7.2 Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы, является компенсационной, осуществляется в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве и направлена на возмещение вреда, причиненного близким родственникам погибшего.
Кроме того, о том, что на работодателя погибшего - АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» распространяется действие Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы, и общество не выражало своего мотивированного отказа против присоединения к Соглашению, сторона истца узнала в 08.04.2022 года из письма Минтруда России.
Таким образом, о нарушении своего права на получение единовременной денежной компенсации в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы, о надлежащем ответчике по делу ФИО3 стало известно только 08.04.2022, трехлетний срок исковой давности, исчисленный с этого времени, не пропущен.
Оценив все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с АО «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» в бюджет городского округа г.Воронеж подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Акционерному обществу «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» о взыскании единовременных выплат по отраслевому соглашению удовлетворить.
Взыскать с Акционерного общества «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> единовременную денежную компенсацию в размере 1000000 (один миллион) рублей и единовременную денежную компенсацию в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий году гибели работника, в размере 165911 (сто шестьдесят пять тысяч девятьсот одиннадцать) рублей по Федеральному отраслевому соглашению по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы.
Взыскать с Акционерного общества «ЦЧОЭЛЕВАТОРСПЕЦСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход местного бюджета городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере триста рублей.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Левобережный районный суд г.Воронежа в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 18.11.2022 года.
Судья О.В.Суслова