Дело № 2-2142/2025

УИД 52RS0006-02-2025-001262-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2025 года город Нижний Новгород

Сормовский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю., при помощнике судьи Рыбкиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Теплоэнерго» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за поставленную тепловую энергию,

установил:

представитель АО «Теплоэнерго» обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с ФИО1, ФИО2 задолженности по оплате за поставленную тепловую энергию за период с 01.06.2022 по 31.10.2024 в размере 69 277,44 рублей, пени за период с 01.06.2022 по 31.10.2024 в размере 49 815,51 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 572,79 рублей, а всего 123 665,74 рублей.

В обоснование требований указано, что АО «Теплоэнерго» осуществляло поставку тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение по адресу: <адрес>. Ответчики принимали тепловую энергию, однако не в полном объеме производили оплату. До настоящего времени задолженность не оплачена.

АО «Теплоэнерго», извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку представителя не обеспечили, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

ФИО1, ФИО2, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыли, представлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие, также указано, что ответчики с требованиями иска согласились частично, признают сумму основного долга, но просили снизить размер пени, указав на их несоразмерность.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Согласно п. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом-потребителем являются договорными.

Пунктом 3 статьи 539 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Отношения по теплоснабжению регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 120-ФЗ «О теплоснабжении».

Согласно п. 1 ст. 15 названного Закона потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

В соответствии с п. п. 29 ст. 2 ФЗ «О теплоснабжении» бездоговорным потреблением тепловой энергии признается потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.

Согласно п. 10 ст. ФЗ «О теплоснабжении» стоимость тепловой энергии, потребленной бездоговорном порядке подлежит оплате потребителем в пятнадцатидневный срок с момента получения требования теплоснабжающей организации. В противном случае теплоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии и взыскать с потребителя убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, полученной в результате бездоговорного потребления.

АО «Теплоэнерго» является поставщиком коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Как следует из представленных в материалы дела документов, ФИО1, ФИО2 являются потребителями тепловой энергии, которую поставляет истец по адресу: <адрес>, поэтому обязаны были своевременно вносить плату за оказанную им коммунальную услугу.

Однако в период с 01.06.2022 по 31.10.2024 ответчики оплату за коммунальные услуги не производили в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 69 277,44 рублей, что подтверждено выпиской из лицевого счета, расчетом.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Поскольку объем потребления поставленной услуги каждым жильцом неопределимо из-за отсутствия контроля расхода потребленных услуг каждым из них суд полагает, что обязательство по оплате потребленных объемов горячего водоснабжения, отопления является солидарным в силу неделимости предмета данного обязательства.Таким образом, в соответствии со ст. 323 ГК РФ истец вправе предъявлять требования по оплате задолженности за потребленные коммунальные услуги как ко всем обязанным лицам совместно, так и к любому из них в отдельности.

16.12.2024 мировым судьей судебного участка №3 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области был вынесен судебный приказ по взысканию с ФИО1, ФИО2 задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и ГВС в пользу АО «Теплоэнерго» на сумму 121 379,35 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №3 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области от 30.12.2024 указанный судебный приказ отменен.

Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о праве истца требовать с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг на сумму 69 277,44 рублей.

Истец также просит взыскать с ответчиков пени на просроченную задолженность в сумме 49 815,51 рублей.

Согласно ч.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21 февраля 2000 года № 1/563-О, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 254.03.2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).

Суд полагает возможным уменьшить размер подлежащих взысканию суммы пеней с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая несоразмерность начисленных пеней последствиям нарушения обязательств, и уменьшить размер пени до 5 000,00 рублей, которые подлежат взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении в суд с иском истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4 572,79 рублей, что подтверждается платежными поручениями № от 25.02.2025, № от 28.11.2024.

Требования были удовлетворены с учетом снижения размера пени.

В соответствии с п. 21 Пленума Верховного суда РФ №1 от 21 января 2016 года № 1, положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 101/5, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды.

В связи с чем, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате госпошлины в размере 4 572,79 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Акционерного общества «Теплоэнерго» удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, в пользу АО «Теплоэнерго», ИНН <данные изъяты>, задолженность по оплате за поставленную тепловую энергию за период с 01.06.2022 по 31.10.2024 в размере 69 277,44 рублей; пени за период с 01.06.2022 по 31.10.2024 в сумме 5 000,00 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 572,79 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Грачева

Решение принято в окончательной форме 15 апреля 2025 года.

Копия верна.

Судья Т.Ю. Грачева

Помощник судьи Ю.С. Рыбкина

<данные изъяты>

Подлинник решения находится в материалах дела № 2-2142/2025 (УИД 52RS0006-02-2025-001262-27) в Сормовском районном суде г. Нижний Новгород.

Судья Т.Ю. Грачева