Дело №а-6053/2025

29.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Е.Н. Бурыкиной

рассмотрев в <адрес> в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей. Просят взыскать пени в размере 11961 рубль 23 коп.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Причем, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (ст.45 НК РФ).

При осуществлении Межрайонной инспекцией ФНС России № по Санкт-Петербургу (далее по тексту - Инспекция) контроля за своевременностью уплаты гражданами налоговых платежей, установлено, что налогоплательщик имеет задолженность по штрафу.

Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт—Петербурга №а-710/2024 вынесен судебный приказ по заявлению МИФНС № России по Санкт-Петербургу о взыскании с ФИО1 недоимки по пени.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга судебный приказ отменен.

Административный иск поступил в Московский районный суд Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налоговым органов утрачена возможность взыскания недоимки с должника, поскольку с исковым заявлением по вышеуказанным требованиям налоговый орган обратился с пропуском вышеназванного срока Ходатайств о восстановлении пропущенного срока подачи искового заявления не заявлено.

Согласно представленным материалам задолженность по пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась в связи с несвоевременной оплатой страховых взносов ОМС, ОПС, ЕНВД за период 2019, 2021 годы, налога на имущество за 2015, 2016 годы, транспортного налога за период с 2015 по 2018 годы, земельного налога за период с 2015 по 2017 годы.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у налогоплательщика имелось отрицательное сальдо, которое образовалось из налогов страховые взносы ОМС, ОПС до ДД.ММ.ГГГГ (2019,2021 годы), налога на имущество за период 2015,2016 годы, транспортный налог за периоды 2015-2018 годы, земельный налог за периоды 2015-2017 годы.

Учитывая периоды, за которые образовалась недоимка по налогам с 2015 по 2021 годы, административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа с нарушением предусмотренного законом срока.

Вышеуказанное является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 177,293,294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Санкт-Петербургу к ФИО1 взыскании обязательных платежей отказать.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения суда.

Судья

ФИО3