Дело № 2а-485/2023
УИД :05 RS0007-01-2022- 002287-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года сел. Ботлих Республики Дагестан
Ботлихский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующей судьи Омаровой Ш.М., при секретаре Омаровой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ботлихского районного суда РД административное дело № 2а-933/2022 по административному иску административного истца ФИО1 в лице его представителя ФИО3, действующего на основании доверенности и ордера, к администрации сельского поселения «сельсовет Ботлихский « <адрес> Республики Дагестан о признании незаконным отказ от 25 08.2022 года о подтверждении факта выделения ( выдачей соответствующей выписки ) земельного участка площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке и об обязании зарегистрировать Постановление №-П от 23. 04.1997 года в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке,
установил:
Административный истец ФИО1 в лице его представителя ФИО3, действующего на основании доверенности и ордера, обратился с административным иском к административному ответчику - администрации сельского поселения «сельсовет Ботлихский « <адрес> Республики Дагестан о признании незаконным отказ от 25 08.2022 года о подтверждении факта выделения ( выдачей соответствующей выписки ) земельного участка площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке и об обязании зарегистрировать Постановление №-П от 23. 04.1997 года в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке.
Административный истец ФИО1 ( далее –Административный истец ) в лице его представителя ФИО3, действующего на основании доверенности, обратился в АСП « сельсовет Ботлихский « <адрес> РД с заявлением о подтверждении факта выделения (с выдачей соответствующей выписки) земельного участка для строительства АЗС площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления № –П площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления № –П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС, а при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии функциональной обязанностью в установленном порядке.
Данное заявление зарегистрировано под входящим № от 27. 07.2022 года.
АСП «сельсовет Ботлихский « <адрес> РД своим письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что удовлетворить его заявление не представляется возможным по следующим основаниям:
Представленные им документы не находят подтверждения, поскольку в АСП «сельсовет Ботлихский « нет сведений о выделении ему земельного участка на указанные нужды по состоянию на 1997 год не имеется..
Гражданин ФИО1 ранее, до 2020 года носил имя Гази, соответственно на указанное имя также нет сведений о выделении ему земельного участка на указанные в заявлении нужды по состоянию на 1997 г. ;
ФИО1 (Гази) ФИО4 1997 году являлся действующим сотрудником МВД РД, точнее начальником ГИБДД ОВД по <адрес>. Соответственно в силу закона, земельный участок на указанные нужды, т.е. для ведения коммерческой деятельности не мог быт выделен.
Более того, указанный земельный участок в 2001 году выделен иным лицам, которые имеют зарегистрированное право..
Отказ АСП « сельсовет Ботлихский» <адрес> РД считают необоснованным по следующим основаниям.
Согласно выписке из ЕГРН данный участок имеет кадастровый учетный №, площадь 400 кв. м и вид разрешенного использования : для строительства АЗС. При этом кадастровый номер присвоен от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующей выпиской.
Между тем, выписка из постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается 17. 05.2000 года секретарем- делопроизводителем Ботлихской сельской администрации ФИО5, а также главой Ботлихской сельской администрации ФИО8 (ныне покойным).
Имеется справка о том. Что Ботлихской сельской администрацией выделен земельный участок длиною 40 м, шириной 10 м, общей площадью 0,04 га для строительства заправочной станции.
Упомянутый земельный участок расположен с дорогой в дорожный участок.
Данная схема составлена и заверена заместителем главы Ботлихской сельской администрации ФИО6 (ныне покойным)..
Также по данному вопросу составлен соответствующий акт, который заверен комиссией (депутатами ) скреплен печатью Ботлихской сельской администрации.
Относительно того, что гражданин ФИО1 ранее, до2020 года, носил имя Гази поясняют следующее.
Действительно согласно паспорту гражданина РФ он носил имя Газияв, которое согласно свидетельству о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на имя ФИО1..
Но данный факт не имеет отношения к рассматриваемому делу, так как весь <адрес> знал его доверителя по имени ФИО1. Соответственно документ был выдан на имя ФИО1.
Тот факт, что ФИО1 (Гази) ФИО4 в 1997 году являлся действующим сотрудником МВД РД.. а точнее начальником ГИБДД ОВД по <адрес> не препятствовал на тот момент выделить ему земельный участок как жителю сел. <адрес>
На основании изложенного просит признать незаконным отказ от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении факта выделения ( с выдачей соответствующей выписки ) земельного участка о подтверждении факта выделения земельного участка площадью 0,04 га в местности « Микрорайон» на основании Постановления № –П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой обязать зарегистрировать Постановление №-П от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке.
Представитель административного истца ФИО1 ФИО2, действующий по доверенности, административный иск ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд по электронной почте заявление об отказе от административных исковых требований, указывая при этом, что отказ от иска является добровольным, последствия отказа от иска им понятны, просит принять отказ от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает чьи –либо права, и рассмотреть данное дело в их отсутствии.
Административный ответчик Представитель АСП «Сельсовет Ботлихский» <адрес> РД ФИО7 в судебное заседание не явился, просил по телефону рассмотреть данное дело в его отсутствии, принять отказ административного истца от административного иска и прекратить производство по административному делу.
Согласно ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Так как явку лиц, участвующих в деле, суд обязательной не признал и указанные обстоятельства не являются препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившихся административного истца, административного ответчика, представителей административного ответчика и заинтересованного лица.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве
При указанных обстоятельствах, учитывая положения ч.6 ст.226 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, явка которых в судебное заседание не является обязательной и таковой судом также не признана.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частями 2, 5 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В силу ч. 1 ст. 157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, его представителем. Изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно ч. 3 ст. 157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 157 КАС РФ, при которых не допускается принятие отказа от административного иска, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит возможным и принимает отказ административного истца ФИО1 в лице его представителя ФИО2, действующего на основании доверенности, к администрации сельского поселения «сельсовет Ботлихский « <адрес> Республики Дагестан о признании незаконным отказ от 25 08.2022 года о подтверждении факта выделения ( выдачей соответствующей выписки ) земельного участка площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке и об обязании зарегистрировать Постановление №-П от 23. 04.1997 года в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке,
На основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. До рассмотрения дела по существу от административного истца поступило письменное заявление об отказе от иска в полном объеме.
Принимая во внимание, что отказ от административного иска не противоречит закону и настоящему Кодексу и не нарушает права и законные интересы других лиц, судья считает возможным принять отказ от иска .
При этом административному истцу известны последствия принятия отказа от иска, о чем он указал в заявлении.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с принятием отказа от иска.
В соответствии со ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается . На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194, 201-203 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Принять отказ ФИО1 в лице его представителя ФИО2, действующего на основании доверенности, от административного иска к администрации сельского поселения «сельсовет Ботлихский « <адрес> Республики Дагестан о признании незаконным отказ от 25 08.2022 года о подтверждении факта выделения ( выдачей соответствующей выписки ) земельного участка площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке и об обязании зарегистрировать Постановление №-П от 23. 04.1997 года в соответствии в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке.
Производство по административному делу №а-485/2023 по административному иску административного истца ФИО1 в лице его представителя ФИО2, действующего на основании доверенности, к администрации сельского поселения «сельсовет Ботлихский « <адрес> Республики Дагестан о признании незаконным отказ от 25 08.2022 года о подтверждении факта выделения ( выдачей соответствующей выписки ) земельного участка площадью 0,04 га в местности «Микрорайон» на основании Постановления №-П от ДД.ММ.ГГГГ для строительства АЗС либо при отсутствии таковой зарегистрировать его в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке и об обязании зарегистрировать Постановление №-П от 23. 04.1997 года в соответствии в соответствии с функциональной обязанностью в установленном порядке - прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней со дня вынесения через Ботлихский районный суд Республики Дагестан
Судья : Ш.М. Омарова