Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2022-001810-71

Дело №2-3310/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2022 г. г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

В составе: председательствующего судьи Им И.Т.,

при помощнике Эн Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к администрации города Южно-Сахалинска о признании права на жилое помещение по договору социального найма, возложении обязанности предоставить по договору социального найма вне очереди благоустроенное жилое помещение,

установил :

ФИО обратился в суд с иском к администрации города Южно-Сахалинска о признании права на жилое помещение по договору социального найма, возложении обязанности предоставить по договору социального найма вне очереди благоустроенное жилое помещение.

В обоснование заявленных требований указано, что истец был зарегистрирован и проживал со своей матерью по <адрес>. Данное жилое помещение находилось в муниципальной собственности. Жилой дом, расположенный по <адрес>, в соответствии с заключением Межведомственной комиссии при администрации г. Южно-Сахалинска по оценке жилищного фонда от 17.07.2009 №272 признан непригодным для проживания.

Собственники и наниматели жилых помещений, представившие документы, подтверждающие право собственности/пользования, были расселены в рамках программных мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда. Однако ФИО не имел объективной возможности представить соответствующие правоустанавливающие документы в целях переселения из непригодного проживания жилья, поскольку в период с 2008 по 2018 годы отбывал наказание в местах лишения свободы. В 2011 году его мать умерла. Освободившись в декабре 2018 года из мест лишения свободы, истец узнал, что дом, в котором он ранее проживал, был признан аварийным и снесен в ноябре-декабре 2011 года, а истец с 26.08.2010 по неизвестным ему причинам снят с регистрационного учета по месту жительства.

В связи с чем истец просит:

1. Признать за истцом – ФИО право на жилое помещение по договору социального найма.

2. Возложить на ответчика – администрацию города Южно-Сахалинска обязанность представить ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по договору социального найма вне очереди благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, общей площадью не ниже ранее занимаемой, взамен жилого помещения, признанного аварийным, непригодным для проживания.

В судебном заседании истец ФИО настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика ФИО просила разрешить заявленные требования в соответствии с действующим законодательством.

Заслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

На основании статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Исходя из положений статьи 19 ЖК РФ жилые помещения могут принадлежать муниципальным образованиям на праве собственности (муниципальный жилищный фонд).

В связи с введением в действие с 01 марта 2005 г. в силу норм ЖК РФ договор социального найма является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно статьям 6063 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме без установления срока его действия.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом, ранее жилое помещение, расположенное по <адрес>, являлось муниципальной собственностью г. Южно-Сахалинска.

Согласно заключению № межведомственная комиссия при администрации города Южно-Сахалинска по оценке жилищного фонда, назначенная постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 03 декабря 2009 г. №2150, приняла заключение о признании аварийным и подлежащим сносу жилого дома № по <адрес>.

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 02 июня 2010 г. № утверждены заключения межведомственной комиссии, в том числе признан аварийным и подлежащим сносу жилой дом № по <адрес>

Также судом установлено, что на дату признания дома аварийным в квартире № указанного жилого дома был зарегистрирован ФИО

Данное обстоятельство установлено следующими доказательствами.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 27 августа 2004 г. по делу № ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 07 февраля 2005 г. ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначено наказание – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 28 мая 2006 г. по делу № ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ постановлено назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.

Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 18 июля 2006 г. ФИО, осужденному Южно-Сахалинским городским судом 07 февраля 2005 г. к 1 году исправительных работ – условное наказание отменено, ФИО направлен для отбытия наказания, на 1 год 3 месяца в воспитательную колонию.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 10 июня 2008 г. по делу № ФИО признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 пунктами «а, г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 166, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 25 декабря 2013 г. приговор от 10 июня 2018 г. изменен, окончательно назначено ФИО5 лет 11 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 16 марта 2009 г. по делу № ФИО признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктов «в» части 2 статьи 158 и пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В указанных судебных актах местом регистрации ФИО <адрес>.

Доказательств законности снятия ФИО с регистрационного учета из указанного жилого помещения в материалы дела не представлено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Исходя из положений статей 86 и 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанному основанию другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК РФ равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Таким образом, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру с одной комнатой, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

С учетом признания жилого дома № по <адрес> аварийным, и его сносом, а также обстоятельств неправомерного снятия истца с регистрационного учета в квартире № данного жилого дома, суд полагает исковые требования ФИО о признании права на жилое помещение по договору социального найма и возложении на ответчика обязанности предоставить помещение по договору социального найма подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО удовлетворить.

Признать за ФИО, <данные изъяты>, право на жилое помещение по договору социального найма.

Возложить на администрацию города Южно-Сахалинска, №, обязанность предоставить ФИО, <данные изъяты>, вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в черте города Южно-Сахалинска, общей площадью не менее 31,3 кв. метров, состоящее из одной комнаты.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в апелляционном порядке через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Председательствующий судья И.Т. Им

В окончательной форме решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья И.Т. Им