Дело № 2-2314/2025

УИД 74RS0028-01-2025-002854-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года г.Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Абрамовских Е.В.,

при секретаре Белобровко Ю.И.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее - администрация КГО, ответчик) о признании права собственности на жилой дом, пригодный для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства, общей площадью 45,3 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС, расположенный на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 625+/-8,75 кв.м, находящегося на землях населенных пунктов, разрешенный вид использования – для садоводства, расположенного по адресу: АДРЕС. На принадлежащем ФИО1 земельном участке имеется дом, 2011 года постройки, который не был поставлен на государственный кадастровый учет. Общая площадь жилого дома составляет 45,3 кв.м, расположен по адресу: АДРЕС, что подтверждается, техническим планом 10.03.2025 года, справкой СНТ «Станкостроитель-3». Администрацией КГО Челябинской области ответом от 10.04.2025 НОМЕР истцу отказано в признании садового дома жилым. В спорном доме постоянно проживают родители истца, он сам, в доме имеется все необходимое для проживания: электричество, балонное газоснабжение, вода (колодец), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение – надворный туалет, отопление – электроотопление, печное. Согласно технического заключения ООО «Проектная горно-строительная компания» и ООО «Архитектурно-планировочное бюро» НОМЕР по состоянию на 19.03.2025, строение является индивидуальным жилым домом, отвечает требованиям строительных норм и правил, текущее состояние конструктивных элементов определено как работоспособное, соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и безопасности собственников и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, установлена его полная пригодность для круглогодичного проживания. Спорный дом является для истца местом жительства с 2017 года. В настоящее время истец зарегистрирован по адресу бывших родственников, которые требуют сняться с регистрационного учета. Отсутствие регистрации по месту жительства лишает истца возможности реализовать свое конституционное право на социальное обеспечение, включая медицинскую помощь по договорам обязательного медицинского страхования (л.д.5-7).

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что на момент заключения договора купли-продажи на земельном участке имелся дом (временный, летний, на фундаменте), который не был зарегистрирован прежним собственником, потому в договоре не указан. После покупки участка было принято решение вместо старого дома возвести дом, в котором будет возможно проживать, старый фундамент был укреплен, в 2011 году на том же самом месте построен одноэтажный дом с мансардой, в котором круглогодично проживают родители, бывает он сам.

Представитель истца ФИО2 позицию доверителя, пояснения, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Свидетель П.Н.С. в судебном заседании пояснила, что является соседкой истца в СНТ «Станкостроитель-3» с 2010 года. Ранее на земельном участке истца имелся старый дом, который был перестроен в 2011 году, на 1 этаже стали проживать соседи.

Свидетель Г.В.Н. дал аналогичные пояснения.

Представитель ответчика администрации Копейского городского округа Челябинской области, представители третьих АО "Завод Пластмасс", СНТ «Станкостроитель-3», Управления Росреестра по Челябинской области о дате, времени и месте слушания дела извещены, в судебное заседание не явились.

В силу ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, выслушав пояснения, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от 11.08.2010, заключенного с Б.А.Г., является собственником земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 625+/-8,75 кв.м, находящегося на землях населенных пунктов, разрешенный вид использования – для садоводства, расположенного по адресу: АДРЕС.

Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке 05.09.2010, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения о кадастровых номерах объектов недвижимости, расположенных в пределах земельного участка отсутствуют.

Согласно справке исх.НОМЕР от 25.04.2025 ФИО1 круглогодично проживает на участке 24 в СНТ «Станкостроитель-3» с 2011 года. С 2010 года ФИО1 является членом СНТ «Станкостроитель-3», на участке 24 имеется дом 2011 года постройки (л.д.75-79).

Истцом в материалы дела представлен технический план здания, расположенного по адресу: АДРЕС. Здание, на которое подготовлен технический план, является жилым. Назначение: жилой дом. Общая площадь здания – 45,3 кв.м. Обмеры объекта проводились по внутренним поверхностям стен. Площадь объекта по внутренним обмерам определена в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 года НОМЕР «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места». Здание расположено в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, разрешенное использование – для садоводства, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок и образуемое здание расположены в территориальной зоне с особыми условиями использования территории запретный район АО «Завод «Пластмасс» (л.д.15-24).

Жилой дом по адресу: АДРЕС состоит из одного этажа и мансарды.

Ответом администрации КГО Челябинской области от 10.04.2025 НОМЕР ФИО2 по вопросу признания садового дома жилым домом, расположенного по адресу: АДРЕС сообщено, что вопрос признания жилым домом садового дома по указанному адресу, расположенного на земельном участке, принадлежащем ФИО1 на праве собственности, с кадастровым номером НОМЕР был рассмотрен, в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги отказано со ссылкой на то, что согласно правилам землепользования и застройки от 19.12.2012 №639-МО земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории Ин1 (запретная зона АО «Завод «Пластмасс». В границах запретной зоны АО «Завод «Пластмасс» существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение ущерба здоровью людей или окружающей природной среде, сопровождающиеся значительными материальными потерями и нарушением условий жизнедеятельности людей, в связи с чем, размещение новых объектов капитального строительства жилого назначения на данной территории запрещено. Кроме того, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в пределах земельного участка отсутствуют объекты недвижимости. Принято решение об отказе в признании садового дома по адресу: АДРЕС жилым домом (л.д.14)

Из технического заключения ООО «Проектная горно-строительная компания» НОМЕР выполненного по состоянию на 19.03.2025, следует, что СНТ «Станкостроитель-3» обладает основной необходимой инфраструктурой для комфортного круглогодичного проживания граждан: имеет проезды внутри СНТ шириной не менее 6 метров, для обеспечения пожаротушения, на территории общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества предусмотрены противопожарные водоемы с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не мене двух пожарных автомобилей, освещение территории СНТ в темное время суток, круглогодичная охрана, уборка, очистка от снега территории СНТ. По материалам и сведениям, характеризующим здание по адресу: АДРЕС, общей площадью 45,3 кв.м, расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, и в результате общего визуального обследования установлена его полная пригодность для круглогодичного проживания. Здание соответствует требованиям надежности и безопасности установленными ч.2 ст.5, ст.7,8 и 10 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технические регламент о безопасности зданий и сооружений», отвечает требованиям СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (Планировка и застройка территорий, садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений. СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные», СанПиН 2.1.3684.-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральному закону от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Постановлению Правительства Российской федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» и является индивидуальным жилым домом. Текущее состояние конструктивных элементов индивидуального жилого дома по адресу: АДРЕС, общей площадью 45,3 кв.м, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР определено как работоспособное, соответствующее градостроительным и строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и безопасности собственников и не нарушает права и законные интересы третьих лиц (л.д.25-73).

По сведениям администрации КГО Челябинской области нежилой садовый дом не был поставлен на государственный кадастровый учет. Дом расположен на земельном участке, принадлежащем ФИО1 на праве собственности с кадастровым номером НОМЕР, по адресу: АДРЕС Согласно Правилам землепользования и застройки от 19 декабря 2012 года №639-МО, данный земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования территорий Ин1 (запретный район АО «Завод «Пластмасс»). В этой зоне строительство новых объектов капитального строительства запрещено. Кроме того, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР имеет вид разрешенного использования «для садоводства» (код 1.5 согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года №П/0412). Размещение жилых домов на таких участках не допускается, так как для данной жилой застройки предусмотрены иные категории земель (коды 2.0-2.7).

Управлением архитектуры и градостроительства администрации КГО Челябинской области также указано, что в соответствии с правилами землепользования и застройки Копейского городского округа, утвержденными решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 19 декабря 2012 года №639-МО земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории – территориальная зона Ин1 (запретный район АО «Завод «Пластмасс»). Границы запретного района ФГУП «Завод «Пластмасс» были определены в 1989 году ФГУП «Красноармейский научно-исследовательский институт механизации». Внесения изменений в генеральный план КГО утверждены решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 26 августа 2020 года №911-МО, в правила землепользования и застройки КГО утверждены решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 26 августа 2020 года №912-МО, с учетом процедур, установленных Градостроительным кодексом РФ. После утверждения изменений в градостроительный план КГО и правила землепользования и застройки КГО сведения о границах зоны Ин1 были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В зоне с особыми условиями использования территории Ин1 хозяйственная деятельность по строительству и реконструкции объектов капитального строительства на территориях, подлежащих градостроительному преобразованию (зон с особыми условиями использования территории) осуществляется в соответствии с периодами А (военное время) или Б (мирное время). В мирное и военное время разрешается проведение реконструкции ранее возведенных объектов, но запрещается строительство зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов, в том числе садовых домов и гаражей. Допускается строительство зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов на территории запретного района с учетом требований норм санитарной защиты и с разрешения, в каждом конкретном случае, Министерства промышленности и торговли РФ или Собрания депутатов КГО по согласованию с Министерством (175-176).

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

На основании с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос - при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности. Энергетики транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов – земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 данной статьи, и пользуются в соответствии с установленным для них целевым назначением, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к этой или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещении садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (пункт 1 статьи 3).

Частью 2 статьи 23 Закона №217-ФЗ установлено, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зон, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской федерации (части 1,2,3 статьи 23).

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, садового дома жилым и жилого дома садовым домом», дополнено разделом VI «Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», согласно которого садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом.

В соответствии с пунктом 56 Положения в перечень документов, необходимых для признания садового дома жилым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган в том числе заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьи 7,8 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений».

Пунктом 62 Положения предусмотрено, что решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения, предусмотренные пунктом 61 названного положения.

Согласно подпункту «д» пункта 61 указанного Положения решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в случае размещения садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения.

Пунктом 11 статьи 54 Федерального закона № 217-ФЗ предусмотрено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью обеспечения возможности оформления прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, статья 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнена частями 12 и 13.

Содержащиеся в части 12 статьи 70 Федерального закона № 218-ФЗ положения имеют целью упростить порядок оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость и стимулировать ее вовлечение в гражданский оборот, обеспечивают на основе необходимого баланса частных и публичных интересов стабильность ранее сложившихся имущественных отношений.

Согласно части 12 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости) до 1 марта 2031 г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 данного Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном указанной частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этой же частью 12 статьи 70 Федерального закона № 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правилами землепользования и застройки Копейского городского округа, утвержденными решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 19 декабря 2012 года №639 МО (в редакции решения от 25 сентября 2024 № 1157-МО), установлены условно разрешенные виды использования земельных участков для территориальной зоны Ин1. Формирование земельных участков возможно только под существующими объектами капитального строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН, с целью их эксплуатации, капитального ремонта, реконструкции. Установлены условно разрешенные виды использования: для индивидуального жилищного строительства (2.1.); а также ведение садоводства (код 2.1.2), допускается размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три. Высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

Установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об ограничениях в использовании земельного участка, с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 625+/-8,75 кв.м., расположенного по адресу: АДРЕС.

По запросу суда в материалы дела представлена повременная справка ООО МЦ «ГеоСервис» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС. Справка представлена за период с 2005 года по 2024 год. На снимках геоинформационной системы "Гугл Планета Земля" с 2005 года имеется объект недвижимости (л.д.156-173).

Поскольку принадлежащий истцу на праве собственности земельный участок расположен на землях населенных пунктов, в границах территории, отведенной СНТ «Станкостроитель-3» для ведения садоводства, поставлен на государственный кадастровый учет в ЕГРН 19.01.1993 с видом разрешенного использования «для садоводства», данный вид разрешенного использования земельного участка позволяет размещение на нем как садового дома, так и жилого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Содержащиеся в ЕГРН сведения о характеристиках земельного участка являются актуальными.

Следовательно, в деле отсутствуют сведения, позволяющие считать земельный участок ограниченным в обороте, спорное строение возведено на земельном участке, предназначенном для этих целей, истец является правообладателем такого участка на законном основании, само строение соответствует обязательным требованиям.

Таким образом, зона с особыми условиями использования Ин1 предусмотренная Правилами землепользования и застройки при внесении изменений решением Собрания депутатов КГО Челябинской области от 29 сентября 2021 года №261-МО (с изменениями от 29 сентября 2021 № 261-МО), не может быть принята во внимание, поскольку решение об установлении указанной территории принято позднее завершения строительства нежилого здания 2012 год, а потому не могут распространяться на спорный объект.

Поскольку по делу установлено, что принадлежащее истцу спорное помещение, являющееся фактически жилым домом, пригодно для постоянного проживания, не представляет угрозы для окружающих и не нарушает чьих-либо прав, размещено на земельном участке, с условно разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства», при этом текущее состояние конструктивных элементов определено как работоспособное, соответствующее градостроительным и строительным нормам и правилам, не нарушает права третьих лиц, не создает угрозу жизни и безопасности собственников, произведена в соответствии со строительными нормами и правилами, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 (ДАТА года рождения, паспорт НОМЕР) право собственности на жилой дом, пригодный для постоянного круглогодичного проживания с правом регистрации по месту жительства, общей площадью 45,3 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР, по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 01.10.2025 года.

Председательствующий