Дело № 2-2354/2022
УИД 50RS0049-01-2022-003268-27
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 июля 2022 года г. ФИО3
Чеховский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Шаниной Л.Ю.
при секретаре судебного заседания Перединой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании его утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , снятии с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование требований в иске указано, что истец зарегистрировала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. на время его работы в Чеховском районе в жилое помещение, расположенное по адресу: , принадлежащее ей на праве собственности. Ответчик не является членом ее семьи, утратил право пользования вышеуказанным жилым помещением, поскольку не проживает в нем, бремя его содержания не несет, добровольно покинул жилое помещение ДД.ММ.ГГГГ
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам указанным в иске и пояснила, что ответчик является собственником 1/5 доли квартиры, расположенной в . В настоящее время ответчик в спорном жилом помещении не проживает.
Ответчик в судебное заседание не явился. Судом по месту его регистрации по адресу: были направлены судебные повестки заказным письмом с уведомлением о вручении о вызове в суд. Сведений об ином месте жительства ответчика в материалах дела нет.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что извещение ответчика о рассмотрении дела в суде согласно ст.ст. 113-116 ГПК РФ является надлежащим, и с учетом ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
3-е лицо представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, об отложении дела не просил.
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-его лица.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, проверив их, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
Судом установлено, что истец на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: . Право собственности истца на указанный жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке, данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., выпиской из ЕГРН (л.д. 7, 19-20).
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в указанном жилом помещении по месту жительства был зарегистрирован ответчик ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 21).
В силу п.1 ст. 209 ГК РФ, ст. 218 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Как пояснила истец, ДД.ММ.ГГГГ. ответчик выехал из спорного жилого помещения, в нем не проживает, его вещей в спорном жилом помещении нет, не участвует в оплате коммунальных услуг.
В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу части 1 статьи 57 названного Кодекса доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года. Из указанных правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.
Разрешая спор по существу, суд исходит из того, что ответчик членом семьи истца не является, добровольно выехал из спорного жилого помещения, попыток вселиться в спорный жилой дом не предпринимал, коммунальные услуги и иные расходы по содержанию спорного жилого помещения не оплачивает, доказательств того, что истцом чинятся ему препятствия в пользовании жилым домом, не представлено, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в ред. от 25.05.2017), снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.
На основании указанной нормы закона, исковые требования в части снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 57, 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу:
В части требований о снятии ФИО2 с регистрационного учета - отказать.
Настоящее решение является основанием к снятию ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в Чеховский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: