УИД 19RS0001-02-2022-006663-95 дело №2а-5385/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 13 сентября 2022 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего А.С. Моркеля,
при секретаре Е.В. Арефьевой,
с участием:
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
представителя прокуратуры г.Абакана Ю.В. Руссу,
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи административное дело по заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 33» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия (далее - ИК-33) обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении осуждённого ФИО2, мотивируя заявленные требования тем, что 17.11.2021 из ФКУ ИК-33 освобождается по отбытии срока наказания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 осужден 06.05.2022 Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч.2 ст.264.1, ч.5 ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. ФИО2 ранее судим. За период отбывания наказания характеризуется следующим образом: меры поощрения и взыскания не применялись, не трудоустроен. ФИО2 совершил преступление находясь под административным надзором.
Просят установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок 3 года и установить следующие виды административных ограничений: 1) запретить пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; 2) запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; 3) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов; 4) запретить выезд за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства; 5) обязать являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ИК-33 ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Административный ответчик - осужденный ФИО2 не возражал против установления административного надзора. Суду пояснил, что проживать будет в г.Черногорске, регистрации не имеет.
Представитель прокуратуры г.Абакана Руссу Ю.В., действующая на основании служебного удостоверения, дала заключение об обоснованности требований.
Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы настоящего гражданского дела и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Из п.п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон об административном надзоре) следует, что административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьей 2 Закона об административном надзоре установлено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Анализ приведенных выше норм права позволяет прийти к выводу, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления. Установление административного надзора не ухудшает положение лица, как осужденного, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по его месту жительства.
Лицо, отбывающее наказание, либо освобожденное из мест лишения свободы, при совершении проступков и правонарушений, должно осознавать возможные негативные последствия в виде установления ограничений прав и свобод предусмотренные законом, действовавшим на момент их совершения.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ, Законом об административном надзоре.
Указанные административным истцом ограничения не могут рассматриваться как несоразмерное ограничение прав. Такие ограничения не нарушают принцип равенства всех перед законом и судом, прав свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на отдых, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, право на судебную защиту и другие права.
Согласно ст. 173.1 УИК РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.Согласно ч.2 ст. 3 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений (п.2 ч.2 ст.3).
Судом установлено, что ФИО2 06.05.2022 приговором Аскизского районного суда Республики Хакасия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.09.2020 Аскизского районного суда, окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года..
03.04.2017 решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком 8 лет.
Основанием установления административного надзора явилось наличие судимости по приговору Аскизского районного суда от 27.01.2015 (п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ), которым установлено отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.
Решением Абаканского городского суда от 04.08.2021 установлен административный надзор сроком 8 лет (до погашения судимости по приговору Аскизского районного суда от 27.01.2015).
Основанием установления административного надзора явилось наличие судимости по приговору Аскизского районного суда от 27.01.2015 (п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ), которым установлено отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.
В силу п.Г ч.3 ст.86 УК РФ, в редакции действовавшей на день совершения преступлений, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Кроме того, преступление по приговору от 06.05.2022 совершено в период нахождения под административным надзором.
Таким образом, ФИО2 относится к категории лиц, в отношении которых должен быть установлен административный надзор.
Учитывая, что административный надзор в отношении ФИО2 был прекращен на основании п.п. 3 ст.9 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», судимость по приговору от 27.01.2015 не погашена (освобожден 26.05.2017 по отбытию основного наказания, срок погашения судимости по 26.05.2025), имеется судимость по приговору 06.05.2022 со сроком погашения 3 года, имеются все основания для установления административного надзора.
В силу п.2 ч. 1 ст. 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу ст. 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об установлении или о продлении административного надзора - срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
Перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, содержатся в ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре.
В силу ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Учитывая изложенное, принимая во внимание содеянное ФИО2, обстоятельство совершения преступлений, совокупность приговоров по которым он был ранее осужден, отбывал и отбывает наказание, его личность, характеристику за время нахождения в местах лишения свободы, суд, считает необходимым, требования исправительного учреждения удовлетворить, снизив количество явок на регистрацию в органы внутренних дел до 2 раз в месяц.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 33» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республики Хакасия об установлении административного надзора в отношении осуждённого ФИО2, удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 3 года (т.е. до погашения судимости по приговору Аскизского районного суда от 06.05.2022) начиная со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 06.05.2022.
Установить следующие административные ограничения:
1) запретить пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе;
2) запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
3) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов;
4) запретить выезд за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г.Черногорск Республики Хакасия;
5) обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий Моркель А.С.
Мотивированное решение составлено 13.09.2022