УИД: 50RS0№-04

Дело №а-4239/2025

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

04 июля 2025 года <адрес>

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Никитиной А.Ю.

при секретаре

ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО5 к Отряду пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово о признании незаконными действий, постановления о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд,

УСТАНОВИЛ :

ФИО5 обратился в суд с административным иском к Отряду пограничного контроля в международном аэропорту Домодедово (ОПК ФСБ в МАП Домодедово) о признании незаконными действия должностных лиц ОПК ФСБ в МАП Домодедово по отказу ДД.ММ.ГГГГ во въезде на территорию Российской Федерации; признании незаконным постановления о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд, принятое ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО5

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина <адрес> ФИО5 должностным лицом пограничного контроля пункта пропуска Жуковский принято постановление о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд, при этом административному истцу не была предоставлена информация о том, что он подпадает под один из случаев, приведенных в ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Считает действия должностного лица по отказу во въезде на территорию Российской Федерации незаконными и нарушающими его права, что послужило основанием для обращения в суд.

В судебное заседание административный истец не явился. В суд от его представителя по доверенности ФИО10 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель административного ответчика ОПК ФСБ в МАП Домодедово ФИО8 просил отказать в удовлетворении требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося административного истца с учётом положений статьи 150, части 6 статьи 226 КАС РФ.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 3 статье 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу части 4 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также КАС РФ) иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с ФИО1 гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд (пункт 1 части 9 статьи 226 КАС РФ).

Согласно части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Следовательно, по данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено, что административный истец ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем и гражданином Республики Таджикистан.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, следуя авиарейсом 2428 из Республики Таджикистан в ФИО1, пересек государственную границу Российской Федерации, прибыл в воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенный в международном аэропорту Жуковский, где был осуществлен пограничный контроль должностными лицами ОПК ФСБ в МАП Домодедово.

По результатам применения средств и методов пограничного контроля, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, должностными лицами пограничной службы установлено, что ФИО5 исповедует ислам радикальной формы, придерживается взглядов и систематически прослушивает проповеди ФИО2 и ФИО6 Костетского, которые включены в перечень террористов и экстремистов и поддерживает их идеологию.

Согласно сведениям из открытого источника информации – официального сайта Росфинмониторинга Российской Федерации ФИО3 (ФИО2 Саситлинский) и ФИО4 (ФИО6 Костетский) включены в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Пограничного контроля пункта пропуска Жуковский при попытке въезда в ФИО1 ФИО5 выдано постановление о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд, в соответствии с которым ему не был разрешен въезд и в результате которого он был депортирован в <адрес>.

Согласно абзацу 5 статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О Государственной границе Российской Федерации" (далее по тексту – Закон о государственной границе РФ) охрана Государственной границы Российской Федерации осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Часть 1 статьи 7 Закона о государственной границе РФ предусмотрено, что режим Государственной границы включает правила: пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

В силу части 1 статьи 11 Закона о государственной границе РФ пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

При этом, согласно части 5 статьи 11 указанного закона пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно.

Таким образом, пограничный контроль является обязательным элементом пропуска лиц через Государственную границу Российской Федерации, а сам пропуск лиц через Государственную границу Российской Федерации является правилом Режима Государственной границы Российской Федерации, в целях соблюдения которого осуществляется охрана Государственной границы Российской Федерации пограничными органами, как часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации, подпунктом "а" пункта 2 которого установлено, что пограничный контроль включает, в том числе, контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в ФИО1.

Выяснение наличия оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в ФИО1 является обязательным элементом пограничного контроля. В свою очередь выяснение фактов наличия угрозы обороноспособности или безопасности Российской Федерации, либо общественного порядка Российской Федерации, является обязательным элементом выяснения наличия оснований на право въезда в ФИО1.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд в ФИО1 иностранному гражданину не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Частью 3 статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" установлено, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 данного Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в ФИО1.

Согласно подпункту 36 пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" и пункта "р" статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" органы федеральной службы безопасности обязаны участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, въезда на территорию Российской Федерации и выезда за ее пределы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан лиц без гражданства на территории Российской Федерации, оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

В силу вышеприведенных норм права оценка деятельности иностранных граждан, а также лиц без гражданства, как представляющей угрозу безопасности государства или гражданам Российской Федерации, отнесено к полномочиям государственных органов обеспечения безопасности, в частности ФСБ России.

В соответствии с пунктом 2 Правил принятия решения о неразрешении въезда в ФИО1 в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в ФИО1 в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства"), решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в ФИО1 в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств. В такой перечень входит, в том числе, и ФСБ России.

Пограничный контроль, в том числе, включает контроль лиц для установления оснований на право выезда из РФ или въезда в РФ.

В ходе пограничного контроля, в том числе, осуществляется выполнение подразделениями пограничного контроля поручений государственных органов в отношении лиц, право которых на выезд из Российской Федерации ограничено в установленном законодательством Российской Федерации порядке либо въезд которых в ФИО1 или выезд из Российской Федерации контролируется уполномоченными на то органами.

Должностные лица ОПК ФСБ России в МАП Домодедово были уполномочены осуществлять пограничный контроль и отказать ФИО5 в пропуске через Государственную границу Российской Федерации. Порядок осуществления пограничного контроля и отказа в пропуске через государственную границу Российской Федерации в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ОПК ФСБ России в МАП Домодедово и его должностными лицами соблюден.

Суд приходит к выводу, что совокупность установленных обстоятельств с учетом международной обстановки, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № позволила должностным лицам ОПК ФСБ России в МАП Домодедово интерпретировать их как угрозу безопасности Российской Федерации и общественного порядка.

Доводы стороны административного истца о том, что должностные лица ОПК ФСБ России в МАП Домодедово совершили действия, направленные на отказ в пропуске ФИО5 через границу без наличия на то законных оснований, судом отклоняются, поскольку в силу подп. 1 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ суд не осуществляет проверку целесообразности и оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц, принимаемых совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии компетенцией, предоставленной законом или иным правовым актом.

Таким образом, выводы должностного лица по интерпретации тех или иных фактов в качестве угрозообразующих для Российской Федерации не могут быть предметом судебной оценки по вопросу их законности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 1 - 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ и Протоколов к ней", под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.

При этом из смысла ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации следует, что любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Учитывая вышеизложенное, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что постановление о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО5 сотрудниками Пограничного контроля пункта пропуска Жуковский при попытке въезда в ФИО1, в соответствии с которым ему не был разрешен въезд и в результате которого он был депортирован в <адрес>, является законным и обоснованным, в связи с чем, заявленные административным истцом требования удовлетворению не подлежит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении требований ФИО5 к Отряду пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово о признании незаконными действий по отказу ДД.ММ.ГГГГ во въезде на территорию Российской Федерации, признании незаконным постановления о выдворении лица, которому отказано в праве на въезд от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.

Председательствующий А.Ю. Никитина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.