72R0S0019-01-2023-001496-94

№ 2а-1382/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 29 июня 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

при помощнике судьи Нестеровой А.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Тобольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о лишении специального права на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия, суд

установил:

Тобольский межрайонный прокурор с учетом уточнений (л.д.75-76) обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием к ФИО2 о лишении его специального права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, установленного разрешениями: серия <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года и <данные изъяты> № № сроком действия до 11 марта 2027 года, разрешить отделу лицензионно-разрешительной работы по Вагайскому, Тобольскому, Уватскому районам Управления Росгвардии по Тюменской области принудительную реализацию охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>, серия № (разрешение серия <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года) и огнестрельного оружия ограниченного поражения <данные изъяты>, <данные изъяты>,№№ (разрешение серии <данные изъяты> № №, сроком действия до 11 марта 2027 года) через розничную сеть специализированных(оружейных) магазинов с передачей ФИО2 вырученной от продажи оружия суммой за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Свои требования мотивирует тем, что ФИО2 имеет разрешения на право хранение и ношение огнестрельного оружия: серия <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года и <данные изъяты> № № сроком действия до 11 марта 2027 года, имеет охотничье гладкоствольное оружие <данные изъяты>, серия № и огнестрельное оружия ограниченного поражения <данные изъяты>, <данные изъяты>,№№ При этом ФИО2 был осужден приговором Тобольского городского суда от 15 мая 2015 года и приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 24 мая 2017 года по ч.1 ст. 296 УК РФ, что в соответствии с п.3.5 ст.13 Федерального закона №150-ФЗ «об оружии» является основанием для лишения специального права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Учитывая вышеизложенное, прокурор полагает, что владение ФИО2 оружием при изложенных обстоятельствах создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью гражданам, круг которых определить невозможно.

В суде прокурор требования поддерживает по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении и уточнении к нему.

Административный ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен судебной повесткой, конверт возвращен по «истечению срока хранения», в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела отсутствии представителя административного ответчика (л.д.67,74).

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.69, 71).

Суд, заслушав объяснения административного истца, проверив доводы административного искового заявления и уточнения к нему, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, полагает, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"(далее- Федеральный закон №150-ФЗ) регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, пункт 8 ст. 10, ст. 13 которого закрепляет право граждан РФ на приобретение оружия на территории РФ.

В силу п. 3.5 ст. 13 Федерального закона N 150-ФЗ лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации два и более раза осужденным за совершение преступления.

Согласно п. 2, 3 ст. 26 Федерального закона N 150-ФЗ лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения.

Возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключают возможность получения лицензии и (или) разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке административного судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в их интересах.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО2 имеет разрешение на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия марки <данные изъяты>, серии № по разрешению <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 г.; а также на огнестрельное оружие ограниченного поражения <данные изъяты> № №, по разрешению <данные изъяты> № №, сроком действия до 11 марта 2027 г., что подтверждается материалами личного дела ФИО2, представленного Отделением лицензионно-разрешительной работы (по Вагайскому, Тобольскому, Уватскому и Ярковскому районам) г. Тобольск Управления Росгвардии по Тюменской области (л.д.11-45).

Согласно представленной в материалы дела копии приговора Тобольского городского суда Тюменской области от 15 мая 2015 года, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. в доход государства. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2015 г. (л.д.53-56)

Кроме того, приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 24 мая 2017 г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2017 г. (л.д.49-51)

Таким образом, наличие фактов привлечения ФИО2 к уголовной ответственности дважды за совершение преступлений, приговоры по которым вступили в законную силу, исключает возможность получениям им разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах суд находит требование подлежащим удовлетворению.

Копия настоящего решения подлежит направлению в Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Вагайскому, Тобольскому, Уватскому и Ярковскому районам) г. Тобольск Управления Росгвардии по Тюменской области для принятия решения об аннулировании разрешений на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия марки <данные изъяты>, серии № по разрешению <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года; а также на огнестрельное оружие ограниченного поражения <данные изъяты>, <данные изъяты> № №, по разрешению <данные изъяты> №, сроком действия до 11 марта 2027 года.

Отделу лицензионно-разрешительной работы по Вагайскому, Тобольскому, Уватскому районам Управления Росгвардии по Тюменской области разрешить принудительную реализацию принадлежащих ФИО2 охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>, серия № (разрешение серия <данные изъяты> № № сроком действия до 15 апреля 2026 г.) и огнестрельного оружия ограниченного поражения <данные изъяты>,№№ (разрешение серии <данные изъяты> № №, сроком действия до 11 марта 2027 г.) через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей ФИО2 вырученной от продажи оружия суммой за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст. 13, 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", ст.ст. 1, 14, 39, 62, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Тобольского межрайонного прокурора к ФИО2 о лишении специального права на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия – удовлетворить.

Прекратить действие специального права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, установленного разрешениями: серия <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года и <данные изъяты> № № сроком действия до 11 марта 2027 года.

Разрешить отделу лицензионно-разрешительной работы по Вагайскому, Тобольскому, Уватскому районам Управления Росгвардии по Тюменской области принудительную реализацию охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>, серия № (разрешение серия <данные изъяты> № №, сроком действия до 15 апреля 2026 года) и огнестрельного оружия ограниченного поражения <данные изъяты>,№№ (разрешение серии <данные изъяты> № №, сроком действия до 11 марта 2027 года)

Решение может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 июня 2023 г.

Судья М.В. Ярославцева