Дело № 2а-2184/2025
39RS0002-01-2025-000528-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Самойленко М.В.,
при секретаре Смирновой Ю.А.,
с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Ященя Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Центральному району г. Калининграда об установлении дополнительных ограничений по административному надзору в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Центральному району г. Калининграда обратилось в суд с названным административным исковым заявлением, указав, что решением Центрального районного суда от 11.04.2023 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 08 лет, административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет выезда за пределы Калининградской области.
Решением Центрального районного суда г. Калининграда от 14.10.2024 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства с 22:00 до 06:00 часов; запрет на посещения развлекательных заведений, а также заведений где спиртное продается на розлив.
За время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи, с чем административный истец просил установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания для регистрации, запрет посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Административный истец - ОМВД России по Центральному району г. Калининграда, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения административного дела надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Административный ответчик ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств не представил.
Старший помощник прокурора Центрального района г. Калининграда Ященя Д.А. в судебном заседании административное исковое заявление поддержала, полагала его законным и обоснованным.
Выслушав прокурора, изучив представленные доказательства, и дав им оценку в соответствии со ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему выводу.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
Как следует из материалов дела, решением Центрального районного суда от 11.04.2023 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 08 лет, административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет выезда за пределы Калининградской области.
Решением Центрального районного суда г. Калининграда от 14.10.2024 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства с 22:00 до 06:00 часов; запрет на посещения развлекательных заведений, 2 органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1, за период нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности: 15.08.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 15.08.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 15.08.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 02.08.2024 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей; 20.10.2024 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
При таких данных, учитывая, что в период административного надзора в течение одного календарного года ФИО1 совершил административные правонарушения против порядка управления и административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о необходимости дополнительного установления ФИО1 еще одной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий.
Суд считает, что данное дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 являются необходимыми и обоснованными в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом новых преступлений, административных правонарушений или антиобщественного поведения, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 272, 273 и главой 15 Кодекса административного судопроизводства РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по Центральному району г. Калининграда удовлетворить.
Дополнить ФИО1, < Дата > года рождения, уроженцу г. Калининград, гражданину Российской Федерации, установленные решением Центрального районного суда г. Калининграда от 11 апреля 2023 года и решением Центрального районного суда г. Калининграда от 14 октября 2024 года административные ограничения, со дня вступления данного решения суда в законную силу на период действия административного надзора:
- являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2025 года.
Судья М.В. Самойленко