Дело №2-1373/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года город Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи: Гольтяевой Р.В.,

при помощнике судьи Федоровой К.О.,

с участием: истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце гражданское дело №2-1373/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости. Требование иска мотивировано тем, что решением от 08.04.2022 Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа в связи с лечебной деятельностью 25 лет, поскольку на 31.12.2021 ее страховой стаж составил 23 года 3 месяца 14 дней. В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с лечебной деятельностью не засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения, поскольку указанная должность не предусмотрена Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденном Постановлением Правительства от 29.10.2002 № 781, а также ранее действовавшим Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном Постановлением РФ от 22.09.199 № 1066. ФИО1 полагает, что в спорные периоды она осуществляла медицинскую деятельность, занималась профилактическими осмотрами взрослого населения Измалковского района. Работая медицинской сестрой кабинета картотеки взрослого населения, ФИО1 выполняла обязанности медсестры поликлиники, в том числе замещала медсестер различных кабинетов. Просила суд обязать ОПФР по Липецкой области включить в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с лечебной деятельностью, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в ............., а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в .............; признать за ней право на досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 уточнила заявленные исковые требования, просила суд признать за ней право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с момента обращения с заявлением в ГУ - Отделение Пенсионного фонда России города Липецкой области – 24.03.2022, засчитав в специальный стаж для назначения досрочной пенсии как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ............., а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в .............. ФИО1 дополнительно объяснила, что в должностные обязанности медицинской сестры кабинета взрослой картотеки входило проведение профилактических прививок и профилактических осмотров работников различных организаций Измалковского района, а также ежемесячная подмена отсутствующих медицинских сестер. Рабочий день ФИО1 состоял из следующего: с утра она делала прививки в прививочном кабинете, потом занималась профилактическими осмотрами. В спорный период времени в Измалковском районе было развито сельское хозяйство, много колхозов, совхозов, также промышленные предприятия, 11 детских садов, 11 школ. Все работники данных учреждений обязаны проходить профилактические осмотры. Также ФИО1 выписывала санитарные книжки, паспорта здоровья, заключения, направления на анализы и ЭКГ, заполняла анкеты. Профилактические прививки выполняла в течение всего дня. Профилактические осмотры проводились по установленному графику ежемесячно. На ФИО1, как на медсестру кабинета картотеки взрослого населения, были возложены следующие обязанности: проведение профилактических прививок, профилактических осмотров взрослого населения; соблюдение правил безопасности при работе с медицинскими отходами, медицинским инструментом и оборудованием; соблюдение техники проведения прививок; оказание неотложной помощи; соблюдение правил пожарной безопасности. Также истец замещала медсестер врачебных кабинетов на время отпуска, болезни или учебы, рабочий день длился до 18 часов 00 минут. Систематически повышала профессиональную квалификацию участием в конференциях, лекциях для среднего медицинского персонала, организованных поликлиникой; сдавала зачеты и экзамены по профессии; участвовала в призывной комиссии с врачом-терапевтом в военкомате как медсестра. Должностная инструкция медицинской сестры картотеки взрослого населения в период с 2000 года по 2004 год не менялась. Функциональные обязанности медсестры кабинета поликлиники и медицинской сестры картотеки взрослого населения не отличались.

Из возражений представителя ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области следует, что периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры картотеки взрослого населения, не засчитаны в специальный стаж, поскольку указанная должность не предусмотрена Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденном Постановлением Правительства от 29.10.2002 № 781, а также ранее действовавшим Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном Постановлением РФ от 22.09.1999 № 1066. Также период работы в должности медицинской сестры картотеки взрослого населения не может быть включен в специальный медицинский стаж на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464. В соответствии с данным Постановлением в специальный медицинский стаж включались все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, однако, Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (Приложение №3 к Приказу Минздрава России от 15.10.1999 № 377) и Номенклатурой должностей медицинских работников (Приказ Минздравсоцразвития России от 20.12.2012 №1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников») должность «Медицинская сестра картотеки» не отнесена к среднему медицинскому персоналу. Специальный стаж работы истицы, исчисляемый по нормам Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, составляет 23 года 3 месяца 14 дней (на 31.12.2021), что недостаточно для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В судебное заседание представитель ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.

Ранее в судебном заседании 28.07.2022 представитель ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области по доверенности ФИО2, исковые требования ФИО1 не признала и дополнительно пояснила, что спорные периоды работы истца не могут быть засчитаны в специальный стаж в связи с лечебной деятельностью, поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица работодателем в эти периоды не проставлен код льготной работы. Ответчик не оспаривает тот факт, что истец является медицинским работником, но должность, которую она занимала в спорные периоды, не предусмотрена Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости. Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего.

Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни и иных случаях, предусмотренных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализация которого осуществляется посредством обязательного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения.

Пенсионным законодательством Российской Федерации установлена прямая зависимость права гражданина на пенсию от его трудовой и иной деятельности. Основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

На основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01.01.2015, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4) ; при определении права на страховую пенсию и ее размера учитывается страховой стаж граждан, под которым понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3).

Такое правовое регулирование учитывает порядок финансирования страховых пенсий, направлено на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения, формирование пенсионных прав граждан, приобретение ими права на получение трудовой пенсии.

В силу статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Из пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ следует, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Частями 3, 4, 5 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено: периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что 24.03.2022 ФИО1, полагая, что выработала необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии, обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области с заявлением о назначении пенсии.

Поскольку трудовая деятельность ФИО1 протекала только в сельской местности, при оценке ее пенсионных прав суд исходит из специального стажа в объеме 25 лет.

Решением №№*** от ДД.ММ.ГГГГ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа в связи с лечебной деятельностью - 25 лет, по мнению ответчика, на 31.12.2021 ФИО1 имеет стаж 23 года 3 месяца 14 дней.

Ответчик не включил в специальный стаж ФИО1 в связи с лечебной деятельностью периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ............., а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ..............

Суд не может согласиться с решением ответчика по следующим основаниям.

К спорным периодам трудовой деятельности истца в настоящем деле применимы Список должностей и Правила исчисления выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, а также Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства от 29 октября 2002 г. N 781.

В Списках 1999 и 2002 г.г. среди должностей среднего медицинского персонала поименована должность «медицинская сестра» и «медицинская сестра кабинета». Наименование должности, занимаемой истцом в спорные периоды «медицинская сестра кабинета картотеки взрослого населения» указанными Списками, действительно, не предусмотрено.

Но и в номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. N 377, действовавшей до 1 декабря 2008 года, в перечне должностей среднего медицинского персонала должность «медицинская сестра кабинета картотеки взрослого населения» также отсутствует. В списке отнесенных к среднему медицинскому персоналу значатся медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, операционная медицинская сестра, медицинская сестра - анестезист, медицинская сестра врача общей практики, медицинская сестра участковая, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя), медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра диетическая, медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, медицинская сестра стерилизационной.

Таким образом, обоснований законности указания в приказах о переводе истца на должность «медицинская сестра кабинета картотеки взрослого населения» судом в ходе судебного разбирательства добыто не было.

Между тем, судом достоверно установлено, что ФИО1, имеющая среднее медицинское образование, будучи по специальности медицинской сестрой, и в спорные периоды исполняла обязанности по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Из трудовой книжки ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на должность медсестры в терапевтическое отделение в .............; ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинику; ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры участковой терапевтического кабинета поликлиники; ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинику; ДД.ММ.ГГГГ переведена медицинской сестрой в поликлинику; 03.07.2017 переведена на должность медицинской сестры кабинета врача-профпатолога.

ДД.ММ.ГГГГ ............. переименована в .............

ДД.ММ.ГГГГ ............. переименовано в .............;

ДД.ММ.ГГГГ ............. реорганизовано в .............;

ДД.ММ.ГГГГ ............. переименовано в ГУЗ «Измалковская районная больница».

Копией диплома серии ............. №№*** ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что ФИО1 окончила в 1990 году ............. по специальности «медицинская сестра». Согласно копии свидетельства о повышении квалификации № №*** ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повышала свою квалификацию в ............. по специальности «Сестринское дело» по циклу тематики «Сестринское дело в терапии». В силу сертификата серии А №№***, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сдала квалифицированный экзамен в ............. по специальности «сестринское дело».

В соответствии с приказом №№*** от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была присвоена высшая квалификационная категория, по специальности «сестринское дело».

Из справки ............. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №№*** от ДД.ММ.ГГГГ) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № №*** от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 занимала должность медсестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике. В указанные периоды работы ФИО1 осуществляла медицинскую деятельность, занималась профилактическими осмотрами взрослого населения Измалковского района. В ходе профилактических осмотров ФИО1 направляла работников организаций на анализы, расклеивала предоставленные анализы в амбулаторные карты, объясняла работникам организаций какие кабинеты враче необходимо пройти в зависимости от должности. По завершении профилактических осмотров совместно с врачом терапевтом составляла и печатала на каждую организацию заключительный акт. Своевременно и качественно осуществляла возложенные на неё обязанности по профилактическим осмотрам. Осенью 2001 года участвовала в конкурсе на лучшую медицинскую сестру Измалковской ЦРБ, заняла там 2 место. Также ФИО1 проводила профилактические прививки от столбняка, гриппа и другие. Кроме того, ФИО1, работая медицинской сестрой кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике, замещала медицинских сестер в поликлинике различных врачебных кабинетов во время их отсутствия по причине болезни или отпуска.

Согласно архивной справки ............., в тарификационных списках работников Измалковской ЦРБ на ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 значится работающей в должности участковой медсестры терапевта в поликлинике.

Из справок ............. от ДД.ММ.ГГГГ, ............. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 была допущена к проведению профилактических прививок взрослому и детскому населению.

Уточняющая справка ............. №№*** от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что должность медсестры кабинета картотека взрослого населения была введена в связи с необходимостью регулирования профилактических прививок и профилактических осмотров. В функциональные обязанности медсестры кабинета картотека взрослого населения входило проведение профилактических прививок и профилактических осмотров, выполнение данных функций было возложено на ФИО1 как на медсестру поликлиники. Название должности в трудовой книжке было исправлено 01.01.2005.

Пунктом 5 Приказа Минздрава СССР от 30.05.86 N 770 (ред. от 12.09.97) "О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения" регламентировался порядок организации картотеки в медицинских учреждениях.

На основании п.п. 5.1.1. Приказа в поликлиниках (амбулаториях), обслуживающих взрослое население, внутри территориальной участковой картотеки карты распределяются на две основные группы: на лиц, обслуживаемых непосредственно данным территориальным учреждением, и на лиц, прикрепленных для медицинского обслуживания и диспансеризации по месту работы или учебы (медико-санитарные части, поликлиники и амбулатории МПС и других министерств и ведомств, цеховые участки городских поликлиник, подростковые кабинеты, студенческие поликлиники и т.д.).

В силу п.п. 5.3. Приказа картотеки диспансеризуемых в сельском административном районе организуются: в ЦРБ и районной больнице - на население, проживающее в районном центре и приписном участке, с выделением территориальных, цеховых и приписных участков; в сельских амбулаториях и участковых больницах - с выделением проживающих в отдельных населенных пунктах, за исключением поселений, обслуживаемых фельдшерско-акушерскими пунктами; по фельдшерско-акушерским пунктам - на все население, проживающее в зоне обслуживания учреждения.

П.п. 5.4. было предусмотрено, что картотеки в поликлиниках, поликлинических отделениях городских и центральных районных больниц ведутся персоналом отделений профилактики. В других учреждениях картотеки ведутся медицинским персоналом данных учреждений.

Упомянутым выше Приказом Минздрава СССР от 30.05.86 N 770 была утверждена примерная должностная инструкция медицинской сестры кабинета централизованного учета ежегодной диспансеризации всего населения, отделения (кабинета) профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений( подразделений). На основании п.п.1.1. инструкции на должность медицинской сестры кабинета централизованного учета ежегодной диспансеризации всего населения назначался средний медицинский работник, имеющий практические навыки работы с медицинской документацией.

В силу должностной инструкции медицинской сестры кабинета взрослой картотеки, утвержденной главным врачом МУЗ «Измалковская ЦРБ» от 01.01.2000, на должность медицинской сестры кабинета взрослой картотеки принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, получившее допуск к проведению иммунизации после прохождения обучения непосредственно на рабочем месте.

Согласно упомянутой инструкции, в должностные обязанности ФИО1 входило: проведение профилактических прививок, профилактических осмотров взрослого населения; проверка наличия заключения врача о допуске к прививке; проведение иммунизации с обеспечением всех правил асептики и антисептики, только одноразовыми шприцами и иглами, используя соответствующие дозы, метод и место введения, предусмотренные наставлением МИБП; проставление записи о проведенной прививке во всех формах учета (Ф.112/у, Ф. 026 /У, Ф. 025/у, Ф. 156/у -93, журналы) с указанием необходимых сведений (дата иммунизации, место введения, название препарата, доза, серия, контрольный номер и т.д.; информирование пациентов или родителей (опекунов) о сделанной прививке, возможных реакциях на прививку, необходимости обращения за медицинской помощью при сильных и необычных реакциях, предупреждать о необходимости пребывания около прививочного кабинета в течении 30 минут и наблюдать в это время за привитым; оказание первичной медицинской помощи в случае развития немедленных реакций на прививку и вызов врача; соблюдение режима хранения МИБН, ведение учета движения каждого МИБП, используемого в прививочном кабинете (поступление, расход, остаток, списание) и числа выполненных ею прививок; проведение мероприятий по соблюдению санитарно-противоэпидемиологического режима; оформление необходимых медицинских документов, обеспечивающих полноту, достоверность и своевременность учета контингентов, подлежащих вакцинации, и выполненных прививок; помощь в организации проведения профилактических осмотров лиц, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам; подготовка и передача врачам-специалистам медицинской документации на больных и лиц, с повышенным риском заболевания, выявленных в результате медицинских осмотров, для дополнительного обследования, диспансерного наблюдения и лечения; участие в проведении санитарно-просветительской работе.

Анализ приведенных нормативных документов и представленных истцом доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что фактически ФИО1 в спорные периоды осуществляла функции медицинской сестры кабинета профилактики поликлинических учреждений.

В судебном заседании 28.07.2022 обозревался, представленный истцом, журнал профилактических прививок за период с 2002 по 2004 годы, а также карты профилактических прививок, которые по утверждению ФИО1 заполняла она лично.

Довод ФИО1 о том, что она оказывала помощь в организации проведения профилактических осмотров лиц, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам, подтверждается имеющейся в материалах гражданского дела копией журнала профосмотров за 2003 и 2004 годы, а также копией заключительного акта от 30.12.2004 по результатам периодического медицинского осмотра в СХПК «СХТ Чернавское».

В судебном заседании установлено, что ФИО1 постоянно привлекалась к работе в различных врачебных кабинетах как медицинская сестра и осуществляла работу в следующем объеме: принимала участие в лечебно-диагностическом процессе, выполняла назначенные врачом процедуры, разрешенные к выполнению средним медперсоналом, помогала врачу при проведении врачебных манипуляций, соблюдала все правила асептики и антисептики при проведении процедур, вела по установленной форме необходимую учётную документацию кабинета.

Данный факт подтверждается имеющимися в материалах дела копиями приказа от ДД.ММ.ГГГГ №№***, приказа от ДД.ММ.ГГГГ №№***, приказа от ДД.ММ.ГГГГ № №***, приказа от ДД.ММ.ГГГГ № №***. Из справки ............. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец с врачом терапевтом ФИО3 принимала участие в призывной комиссии: осматривала призывников как медсестра терапевта. ФИО1 выписывала направления в г. Липецк на консультации у кардиолога, гастроэнтеролога и других врачей.

Согласно лицевых счетов ФИО1 за 2000-2004 годы ............., ............., ей начислялась и выплачивалась заработная плата как медицинской сестре поликлиники. Заработная плата была наравне с другими медицинскими сестрами поликлиники.

В штатных расписаниях ............., на 2000 -2004 г.г. указано наличие в штате должности «медицинская сестра картотеки взрослого населения».

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии",из которых следует, что при разрешении вопроса о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следует исходить из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании, в том числе, из характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, суд приходит к выводу о том, что занимаемая ФИО1 должность «медицинская сестра кабинета картотеки взрослого населения» тождественна должности «медицинская сестра кабинета», предусмотренной Списками 1999 и 2002 г.г., дающих ей право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением ею лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Нетарификационное наименование должности ФИО1 в приказах учреждения, регулирующих ее деятельность, не может свидетельствовать об изменении функциональных (должностных) обязанностей работника.

В силу ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно п. 2 раздела 1 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в редакции от 19 мая 2008 г.) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015) документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Вместе с тем, по мнению суда, отсутствие в трудовой книжке истца соответствующих записей о трудовой деятельности в должности «медицинская сестра», неправильное и произвольное отражение работодателем в трудовой книжке сведений о занимаемой истцом должности, а также неисполнение работодателем обязанности по согласованию Перечня льготных профессий и должностей не должно нарушать права истца на назначение досрочной страховой пенсии.

Обоснованность исковых требований ФИО1 подтверждает и тот факт, что с 01.01.2005 года занимаемая ФИО1 должность была изменена на должность «медицинская сестра» в поликлинике.

Таким образом, судом достоверно установлено, и подтверждается письменными доказательствами по делу, что в период трудовой деятельности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ............., а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ............. она фактически выполняла работу в должности «медицинской сестры кабинета», предусмотренной и Списком должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года №1066, и Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

Доказательств обратного ответчиком суду не представлено. Неточное (некорректное, неправильное) наименование должности ФИО1 в приказах учреждения, регулирующих его деятельность, не может свидетельствовать об изменении функциональных (должностных) обязанностей работника.

Ссылка представителя ответчика на то, что спорный период работы истца не может быть включен в специальный стаж в связи с тем, что работодателем истицы ее должность в штатных расписаниих была поименована как «медсестра картотеки взрослого населения», что подтверждается копиями штатных в ............. и в ............. за 2000-2004 г.г. является несостоятельной, поскольку установленная работодателем ФИО1 структура штатного расписания не может повлиять на пенсионные права последней.

Не принимается также судом во внимание и довод ответчика о том, что ФИО1, работая медсестрой картотеки, не осуществляла лечебную деятельность. Во-первых, право на досрочную пенсию у истца возникло в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 22.09.1999 и 29.10.2002, предусматривающими возможность назначения таковой в связи с осуществлением не только лечебной, но и иной работы по охране здоровья населения. Во-вторых, как было установлено в судебном заседании, ФИО1 на протяжении всей трудовой деятельности, в том числе, и в течение спорного периода, проходила стажировки по своей специальности «медицинская сестра», по специальности «сестринское дело» ей присвоена высшая квалификационная категория.

Анализируя довод представителя ответчика о том, что спорные периоды трудовой деятельности истца не могут быть включены в специальный стаж в связи с тем, что работодателем не проставлен в эти периоды код льготной работы, суд также находит его несостоятельным.

Действительно, частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно положений ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2).

Аналогичное положение содержится в п. 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015, согласно которым "периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".

Исходя из вышеизложенного, стаж, необходимый для назначения пенсии, после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается исключительно сведениями из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

При этом в силу ст. 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении; создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам.

Из смысла изложенных положений закона следует, что индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей, а потому ответственность за отсутствие необходимых сведений в данных индивидуального (персонифицированного) учета застрахованного лица и неуплату страхователем страховых взносов не может быть возложена на орган пенсионного обеспечения при оценке правомерности его действий при решении вопроса о назначении страховой пенсии застрахованному лицу, подсчете его страхового стажа.

Между тем, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

Оценив все полученные по делу доказательства в совокупности и каждое в отдельности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 о зачете в специальный медицинский стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в ............. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в ............. С учетом засчитанных судом периодов специальный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения ФИО1 на 11.05.2019 составил необходимые 25 лет, что дает истице право на страховую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, назначение страховой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

С учетом вышеуказанных норм права и фактических обстоятельств, за ФИО1 необходимо признать право на досрочную страховую пенсию по старости как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, с момента обращения с заявлением в ГУ - Отделение Пенсионного фонда России города Липецкой области – 24.03.2022.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ИНН №***) право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с момента обращения с заявлением в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области – 24.03.2022, засчитав в специальный медицинский стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в ............., а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры кабинета картотеки взрослого населения в поликлинике в .............

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в

течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий Р.В. Гольтяева.

Решение в окончательной форме (мотивированное решение) изготовлено 15.08.2022.