решение изготовлено в окончательной форме 26.01.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ледковой И.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ФИО3 совершеннолетия, мотивируя свои требования тем, что она занимается воспитанием и содержанием общего ребенка, однако ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает.

Истец – ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание явился, не возражал против размера алиментов в ? части, возражал против их взыскания начиная с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку содержал ребенка.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено:

Стороны являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9), брак между которыми был прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № Климовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода должника ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка (л.д. 4).

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> мировым судьей судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен (л.д. 5).

Согласно выписке из домовой книги ФИО1 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированы по адресу: <адрес> А., <адрес> (л.д.23).

Из искового заявления и объяснений истца следует, что ответчик не проживает по месту жительства истца и несовершеннолетнего, совместного хозяйства истец с ответчиком не ведет, сын находится на полном содержании истца. Ответчик оплачивал детский садик, совместно оплачивали ребенку бассейн, ответчик покупал сыну одежду, однако данных денежных средств являлось недостаточным для содержания ребенка.

Возражая против взыскания алиментов начиная с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик пояснил, что соглашения об уплате алиментов между истцом и ответчиком не было, он добровольно оплачивал дошкольное образование сына - детский сад, кружки «бассейн», «борьбу», покупал ребенку одежду. О том что в 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов ответчику было неизвестно, истец ему не сообщала что обратилась в суд.

Ответчиком представлен расчет денежных средств уплаченных на содержание несовершеннолетнего сына в виде оплаты детских кружков, покупок одежды и обуви(л.д. 45-46).

Пунктом 3 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Из содержания статьи 81 СК РФ следует, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу пункта 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что соглашение между сторонами о порядке и форме предоставления содержания на ребенка не достигнуто, доказательств обратного суду не представлено, принимая во внимание равенство обязанностей каждого из родителей в содержании несовершеннолетнего, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы ответчика о добровольной оплате детского сада, кружков, приобретении одежды для ребенка не могут служить основанием для отказа в требованиях истца о взыскании алиментов с даты обращения с заявлением о вынесении судебного приказа – ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 103 ГПК РФ, 339.19 НК РФ, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина 150 руб.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Взыскивать с ФИО2 (паспорт <...>) в пользу ФИО1 (паспорт <...>) алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <...>) в доход бюджета <адрес> Подольск государственную пошлину в размере 150 руб.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий судья подпись Ледкова И.М.