УИД 55RS0002-01-2025-008101-67 Дело № 5-1214/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 ноября 2025 года г. Омск

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Середнев Денис Викторович, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу <...>, зал № 513, без ведения аудио-протоколирования дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении ООО "ИМПОС ТРЕЙД", ОГРН №, находящегося по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

28.08.2025 декларантом - ООО "ИМПОС ТРЕЙД" на Уральский таможенный пост (ЦЭД) Уральской электронной таможни (<адрес>) в целях помещения под таможенную процедуру – выпуска для внутреннего потребления в Россию подана декларация на товары (ДТ) № 10511010/280825/5114360, в которой не был продекларирован товар – «солнечная панель для светильника Solar panel ltem №.: SLR Solar» в количестве 1 шт.

По данному факту сотрудниками Омской таможни по адресу <...> проведено административное расследование, по результатам которого 09.10.2025 в отношении ООО "ИМПОС ТРЕЙД" составлен протокол об административном правонарушении № 10610000-1119/2025 по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (л.д. 116-119).

19.11.2025 защитник и (или) законный представитель ООО "ИМПОС ТРЕЙД" в судебном заседании, о времени и месте которого ООО "ИМПОС ТРЕЙД" извещено надлежаще, участия не принимали.

От ООО "ИМПОС ТРЕЙД" не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть данное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Субъектом ответственности за недекларирование выступает декларант.

Декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени, которого декларируются товары (подпункт 7 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС).

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС.

Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной форме с использованием таможенной декларации.

Судом установлено, что согласно графам 14, 54 декларации на товары № 10511010/280825/5114360 декларантом является ООО "ИМПОС ТРЕЙД".

Согласно ст. 84, 106 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров с указанием сведений об их наименовании и количестве.

Недекларирование товаров имеет место при не заявлении в декларации сведений, соответствующих действительности, о количественных характеристиках товара (штуки, вес, объем), то есть когда декларантом в таможенной декларации не заявляется весь товар либо его часть.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, характеризуется как бездействие - недекларирование товаров, подлежащих декларированию.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Конституционный суд РФ, рассматривая вопрос о вине юридического лица применительно к таможенным правонарушениям признал не противоречащей Конституции РФ возможность юридического лица, привлекаемого к ответственности за совершение таможенных правонарушений, должным образом подтверждать, что нарушение таможенных правил вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне их контроля, при соблюдении ими той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от них в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей (Постановление Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2001 года № 7-П).

Выполнение юридическим лицом той или иной обязанности в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции РФ, согласно которого, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.

То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, но и обеспечить их выполнение.

ООО "ИМПОС ТРЕЙД" - действующее юридическое лицо, основным видом деятельности которого является торговля оптовая неспециализированная, в качестве дополнительных, в том числе заявлена деятельность агентов по торговле универсальным ассортиментом товаров (л.д. 42-53).

Вступая в таможенные правоотношения, ООО "ИМПОС ТРЕЙД" должно было не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Каких-либо объективных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля ООО "ИМПОС ТРЕЙД"), препятствующих выполнению предусмотренных действующим законодательством требований, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Доводы ООО "ИМПОС ТРЕЙД" о том, что директор ООО «ИМПОС ТРЕЙД» ФИО4. не имеет должностной инструкции, осуществляет свои полномочия на основании устава, оформление ДТ № 10511010/280825/5114360 и предоставление её в таможенный орган осуществлял ФИО5., в чьи должностные обязанности входила подготовка документов, сведения о товаре относительно технической составляющей были заявлены на основании руководств по эксплуатации, изначально предоставленных производителем, коммерческая информация содержится в контракте № ГТ-59/25 от 22.05.2025, спецификации № 1 от 22.05.2025 к контракту, инвойсе № ГТ-59/25 от 28.07.2025, предварительные операции с товаром не были совершены, так как между ООО "ИМПОС ТРЕЙД" и продавцом сложились доверительные отношения, продавец шёл на контакт при возникновении любых вопросов, не нарушал сроки изготовления и отгрузки товаров, приобретённых по контракту, ООО «ИМПОС ТРЕЙД» не воспользовалось правом предварительного осмотра товара до подачи ДТ № 10511010/280825/5114360 в целях проверки достоверности указанных в товаросопроводительных документах сведений о товаре, так как продавец предоставил максимально подробную информацию о товаре, содержащуюся в технических документах, сведения, указанные в товаросопроводительных документах, были согласованы, в сведениях, изложенных в контракте, во всех сопутствующих к нему изменениях (дополнениях), товарная позиция (солнечная панель для светильника в количестве 1 штуки) не была заявлена, при отправке товара ООО «ИМПОС ТРЕЙД» не было уведомлено о том, что данная позиция будет в поставке (л.д. 63), судом проанализированы и отклонены, так как у ООО «ИМПОС ТРЕЙД» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, реализовав надлежащим образом представленное декларанту ст. 84 ТК ЕАЭС право на проведение осмотра и измерение находящихся под таможенным контролем товаров, ООО «ИМПОС ТРЕЙД» имело возможность установить фактическое количество товара, подлежащего таможенному декларированию, не воспользовалось своим правом, не проверило фактическое количество поступившего товара, что повлекло недекларирование товара.

Доказательства, свидетельствующие об объективной невозможности выполнения ООО "ИМПОС ТРЕЙД" требований таможенного законодательства и недопущения их нарушения при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, а равно принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению, материалы дела не содержат, что свидетельствует о наличии вины ООО "ИМПОС ТРЕЙД" во вмененном административном правонарушении.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, является формальным, то есть не предусматривает материально-правовых последствий содеянного как обязательного составляющего объективной стороны правонарушения, считается оконченным правонарушением независимо от наступления вредных последствий, что не исключает наличия угрозы охраняемым общественным отношениям, выражается в пренебрежительном отношении к исполнению формальных требований таможенного законодательства.

Правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок декларирования товаров, который должен носить устойчивый характер, соблюдение которого является обязанностью декларанта, как участника таможенных правоотношений.

Вина ООО «ИМПОС ТРЕЙД» в нарушении требований по таможенному декларированию подтверждается протоколом об административном правонарушении, иными материалами дела.

Оценив исследованные доказательства, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 КоАП РФ, суд находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, лицо – ООО «ИМПОС ТРЕЙД», которым в декларации на товары № 10511010/280825/5114360 не был продекларирован товар – «солнечная панель для светильника Solar panel ltem №.: SLR Solar» в количестве 1 шт, то есть осуществлено недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ИМПОС ТРЕЙД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – совершение правонарушения впервые (л.д. 115), и полагает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры государственного принуждения, как конфискация предмета административного правонарушения - «солнечная панель для светильника Solar panel ltem №.: SLR Solar» в количестве 1 шт, изъятого протоколом изъятия вещей и документов 09.09.2025 (л.д. 13-15), находящегося на хранении в КХВД Омской таможни по адресу г. Омск, уд. ФИО1, д. 27 (л.д. 128).

Назначение данного вида наказания соответствует целям административного наказания в области таможенного законодательства и является именно той мерой государственного принуждения, которая обеспечивает достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления нарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оснований для назначения иного вида наказания судом не установлено.

В данном случае малозначительным административное правонарушение ООО "ИМПОС ТРЕЙД" признано быть не может.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ООО "ИМПОС ТРЕЙД", ОГРН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: «солнечная панель для светильника Solar panel ltem №.: SLR Solar» в количестве 1 шт, изъятого протоколом изъятия вещей и документов 09.09.2025, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств Омской таможни по адресу: <...>.

Исполнение постановления в части конфискации возложить на Омскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Д.В.Середнев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>