Дело № 2-573/2025 УИД03RS0049-01-2025-000733-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 27 мая 2025 года

Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Глимьянова Р.Р., при секретаре Газиевой З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке ООО «УЖКХ» г. Агидель № от ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ прописан ответчик ФИО3, <данные изъяты>, который являлся пасынком дочери истицы ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, где в настоящее время находится его сын ФИО3, истец не знает. Ответчик в спорной квартире не проживает, бремя содержания жилья не несет, материальную помощь в оплате коммунальных услуг истцу не оказывает. Истец просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель на основании доверенности ФИО4 не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, при подаче иска истец просил рассмотреть дело без её участия, от представителя истца также поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, какие либо ходатайства или возражения относительно исковых требований, от последнего не поступали.

В судебное заседание представители третьих лиц УФМС РФ по РБ Отдел в г. Агидель, ООО «УЖКХ» г. Агидели, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу требований ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации» и ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, на основании договора купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, истица ФИО2 приобрела жилое помещение по адресу <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, истица ФИО2 является собственником вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО5 был зарегистрирован брак.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.

Согласно справки ООО «УЖКХ» г. Агидель от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО3, <данные изъяты>, и ФИО4, <данные изъяты> (дочь истицы). Ответчик длительное время в спорной квартире не проживает, оплату коммунальных услуг не производит.

Установлено, что ответчик зарегистрирован, не является членом семьи истца, договорные обязательства между сторонами на спорное жилое помещение отсутствуют, в связи с чем, постоянное право пользования ответчика спорным жилым помещением подлежит прекращению, поскольку иное означало бы нарушение прав истца, как собственника объекта недвижимости.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, установив, что ответчик совместное хозяйство с ФИО2 не ведет, оплату коммунальных услуг не производит, в содержании помещения не участвует, вследствие чего суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3 , <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать УФМС РФ по РБ Отдел в г. Агидель снять ФИО3 , <данные изъяты>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский межрайонный суд РБ, в течение месяца со дня оглашения.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья Р.Р. Глимьянов