Дело 2-695/2023
УИД 26RS0029-01-2023-000258-63
Решение
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Жолудевой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Арутюнян С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
В обоснование заявленных требований истица в исковом заявлении указывает, что она на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом <адрес> края ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, является собственником жилого дома, расположенного <адрес> площадью 35,6 кв.м., инвентарный №, кадастровый №, номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Жилой дом), что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №
Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 868 кв.м. местоположение: <адрес> (далее Земельный участок), право постоянного (бессрочного) пользования, на который зарегистрировано за ФИО3, номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №
ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся предыдущим собственником Жилого дома, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №
Истец обратился в администрацию <адрес> о прекращении права постоянного ( бессрочного) пользования Земельным участком, по итогам рассмотрения заявления Истцу был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следовал отказ, в связи с тем, что в ЕГРН имеется запись о зарегистрированном праве постоянного (бессрочного) пользования Земельным участком за третьим лицом. Таким образом, истец имея в собственности Жилой дом, не может зарегистрировать свое право на недвижимое имущество и сделок с ним, так как имеются записи о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прежнего землепользователя. Таким образом, она лишена возможности оформить право аренды на спорный земельный участок.
Просит суд прекратить право постоянного ( бессрочного) пользования в отношении земельного участка с кадастровым номером № по <адрес>, на имя ФИО3.
Истец ФИО1, представитель ответчика – администрации <адрес>, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств от отложении не поступало.
От истца ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. От представителя ответчика – администрации <адрес> ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, имеющиеся в нем письменные доказательства с учетом требований закона об относимости и допустимости, а также значимости для правильного разрешения настоящего спора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, т.к. истец в условиях состязательного процесса доказал их законность по следующим основаниям.
Судом установлено, что истец на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом <адрес> края ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 35,6 кв.м., кадастровый №. Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 868 кв.м.
Согласно выписке из ЕРГН земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования ФИО3
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
ФИО1 является наследником к имуществу умершего ФИО3, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №-н№, наследственное имущество состоит из жилого дома с кадастровым номером № площадью 35,6 кв.м. <адрес>.
ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о прекращении права постоянного ( бессрочного) пользования земельным участком за умершим ФИО3, на что получила отказ ( ответ Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №).
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают, в том числе, из актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав. К числу таковых относятся издаваемые органами местного самоуправления ненормативные акты - постановления, содержащие соответствующее распорядительное действие, касающиеся гражданских прав и обязанностей.
В данном случае право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 868 кв.м. закреплено за бывшим собственником домовладения ФИО3 в установленном законом порядке и зарегистрировано.
Указанные выше факты, являющиеся юридически значимыми для правильного разрешения спора, суд считает установленными.
Согласно ст. 216 ГК РФ к вещным правам наряду с правом собственности относится и право постоянного бессрочного пользования земельным участком (статья 268).
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Прекращение права собственности на жилой дом, фактическое прекращение пользования земельным участком, закрепленным за жилым домом, предоставленным в пользование его собственнику на праве постоянного бессрочного пользования подтверждает доводы истца об исключении возможности прекращении данного права иначе, кроме как по решению суда.
Ранее действовавшим законодательством, регулирующим вопросы землепользования (Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных Республик от ДД.ММ.ГГГГ, Земельным кодексом РСФСР от 1.07.1970г.), земля предоставлялась в бессрочен постоянное или временное пользование.
Земельный кодекс РФ в силу ст.1 ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» вступил в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ со дня его официального опубликования.
Федеральным Законом №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что глава 17 ГК РФ вводится в действие со дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
Исходя из норм названного законодательства следует, что вступивший в действие новый Земельный кодекс РФ исходит из признания ранее возникших «прав » на земельные участки, вводный закон не предусматривает возможности прекращения приобретенного в силу ранее действующих норм права пользования земельным участком.
Данные обстоятельства бесспорно свидетельствуют как о законности прав истца на земельный участок по указанному адресу, так и о правомерности пользования земельным участком, т.к. с переходом права собственности на недвижимое имущество к истцу перешло и право пользования земельным участком.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
По смыслу данных норм установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Аналогичные требования содержатся и в ст. 35 ЗК РФ. Норма ст. 35 ЗК РФ подтверждает положения ст. 271 ГК РФ, т.к. говорит об использовании земли в тех же объемах и на тех же условиях, что и у бывшего собственника.
В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка. ЗК устанавливается, что соответствующие права на использование земельного участка, на котором расположено здание, строение или сооружение, приобретаются новым собственником на тех же условиях и в том же объеме, в каком они принадлежали предыдущему собственнику.
Согласно действовавшей на момент перехода прав ст. 36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с нормами ЗК РФ.
Ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (имуществу) относит и земельные участки. В соответствии со ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежат право » собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и « прекращение », а также иные « права » в случаях предусмотренных ГК РФ и иными законами. Возникновение « права» собственности на недвижимое имущество, к числу которого относится и земельный участок, связано с его госрегистрацией.
В силу ч.1 ст. 45 Земельного Кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
В силу абз. 3 ч. 9.1 ст. 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Таким образом, право пользования истца земельным участком может возникнуть при условии отсутствия ранее приобретенных прав на данный земельный участок за другим правообладателем, т.е. бывшим собственником и пользователем земельного участка ФИО3 и с момента государственной регистрации прекращении права бывшего правообладателя.
Сведениями о том, что за ФИО3 прекращалось право пользования земельным участком, суд не располагает.
Поскольку после перехода к новому собственнику прав на все объекты недвижимости к нему также переходит право пользования земельным участком, на котором эти объекты расположены, прекращение права пользования земельным участком влечет необходимость регистрации прекращения имеющегося права пользования земельным участком.
Погашение записи о праве пользования производится регистратором в соответствии с общими положениями ГК о прекращении обязательств. Порядок внесения записи о прекращении права, ограничении (обременении) регулируется Правилами Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Следовательно, регистрационная запись о праве пользования земельным участком может быть погашена на основании судебного решения, поскольку письменного заявления ФИО3 о прекращении права пользования земельным участком не имеется и в силу объективных причин оно не может быть составлено, в связи со смертью последнего.
Таким образом, в силу объективных обстоятельств, в связи с отсутствием данных о погашении ранее внесенной записи о праве пользования земельным участком в отношении выбывшего пользователя ФИО3, на основании перехода право собственности к истцу на объект недвижимости и право пользования на земельный участок под ним, суд считает требования истца основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 № к администрации <адрес> № о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком- удовлетворить.
Прекратить за ФИО3 право постоянного бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по <адрес>
Решение суда по вступлению его в законную силу является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ю.В. Жолудева