УИД № 61RS0043-01-2022-001519-79
№ 2а-146/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Морозовск «27» февраля 2023 г.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Морозовского района Ростовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области «О признании информации запрещенной к распространению»,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Морозовского района Ростовской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в Морозовский районный суд с административным исковым заявлением, которым просит признать информацию, распространенную посредством сети «Интернет» на интернет-странице https://os.colta.ru/society/projects/12852/details/ 8724/ ?view comments=all информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Исковые требования мотивированы тем, что в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних выявлена Интернет страница, содержащая информационные материалы с признаками пропаганды национализма, способствующие распространению запрещенной информации.
Прокурор, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области явку представителей в судебное заседание не обеспечило, о рассмотрении дела извещены письменным отзывом и.о. руководителя ФИО1 не возражал против удовлетворения административного иска, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя управления.
Явка административного истца и заинтересованного лица не является обязательной, судом обязательной не признавалась, в связи, с чем в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие сторон, в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему. Решения судов, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 КАС Российской Федерации). В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судом установлено, что прокурором Морозовского района, в ходе проведения проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, в целях противодействия распространению в сети интернет информации, способной нанести вред моральному и нравственному развитию несовершеннолетних, результатами которой выявлены в свободном доступе интернет страницы содержащие информационные материалы с признаками пропаганды национализмаhttps://os.colta.ru/society/projects/12852/details/8724 /?view_comments =all. Размещенная на указанных интернет страницах информация не является источником научного предназначения, как и действия лиц, являющихся владельцами сайтов, не направлены на распространение указанных данных в целях развития потенциального посетителя сайта и фактически является демонстрацией запрещенных материалов.
В соответствии с абз. 4 и 5 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон № 114-ФЗ) экстремизмом признается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В соответствии с абз. 1 ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 КоАП РФ влечет административную ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей, в том числе являются: -содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры;- защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон № 436-ФЗ), к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным.
Статьей 6.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 6.20, 6.21, ч. 3 ст. 13.15, ч. 2 ст. 13.21 ист. 13.36КоАП РФ), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Установлено, что вход на указанный сайт является свободным, не требует предварительной регистрации.
В целях установления наличия (отсутствия) указанных выше доменных имен в Едином реестре доменных имен, произведен электронный запрос с использованием сервиса: https://eais.rkn.gov.ru/, размещенного на официальном сайте Роскомнадзора, по результатам которого получены сведения об отсутствии информации об указанных доменных именах в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3, 5 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Установление правового состояния информационного материала, факта, имеющего юридическое значение в судебном порядке необходимо в связи с тем, что в ином порядке документы, удостоверяющие факт признание указанной информации - информацией, запрещенной на территории Российской Федерации, получить не представляется возможным.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации следует информацию, размещенную на сайте с URL-адресом: https://os.colta.ru/society/projects/12852/details/8724/?view_comments=all; запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В целях ограничения доступа к указанной странице сайта в сети «Интернет», содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено » в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым заявленные прокурором административные исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Морозовского района Ростовской области – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет на интернет-странице по адресу: - https://os.colta.ru/society/projects/12852/details/8724/?view_comments=all информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить копию решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Ростовской области для включения сетевого адреса https://os.colta.ru/society/projects/12852/details/8724/?view_comments=all в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения. Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья