Дело № 5-45 (2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 февраля 2023 года п. Акбулак
Судья Акбулакского районного суда Оренбургской области Школа А.Ю., при секретаре Кузьминовой Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, состоящей в браке, не работающей, инвалида 3 группы, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений, действуя из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла побои ФИО4, а именно нанесла неоднократные удары руками по голове и лицу, причинив телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны головы, кровоподтека лица (область левой орбиты) ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в правой и левой лобно-височных областях), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1. КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, указав, что согласна с обстоятельствами совершения правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой на <адрес> приехала ФИО3, чтобы поговорить по поводу того, что якобы она (ФИО4) ранее назвала мать ФИО8. - ФИО1 калекой. Вместе они поехали на <адрес>, дом,17. Во дворе указанного дома ФИО9 нанесла ей один удар кулаком по правой стороне лица, от чего она упала на диван, после чего сверху на нее села ФИО1 и стала наносить неоднократные удары кулаками по голове и лицу.
Суд, заслушав ФИО1, потерпевшую ФИО4, изучив представленные материалы, пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется действиями, которые выражаются в ударах, побоях. Под побоями понимается многократное (два и более раз) нанесение ударов потерпевшему или причинение иных насильственных действий, в результате чего могут возникнуть кровоподтёки, ссадины, небольшие раны. Целью указанных действий является причинение физической боли конкретному лицу.
К последствиям, указанным в ст.115 УК РФ относятся причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений в ходе ссоры, нанесла побои ФИО4, а именно нанесла неоднократные удары по голове и лицу.
Согласно заключения эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны головы, кровоподтека лица (область левой орбиты), ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы (в правой и левой лобно-височных областях). Телесные повреждения образовались у ФИО4 от действия тупого, твердого предмета, в срок соответствующий обстоятельствам дела, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о выявлении факта совершения административного правонарушения; объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах административного правонарушения; заключением эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт нанесения ФИО4 телесных повреждений в виде поверхностной ушибленной раны головы, кровоподтека лица (область левой орбиты), ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы (в правой и левой лобно-височных областях), ФИО1 в судебном заседании не оспаривала.
Согласно сведениям ИБД, ФИО1 к административной ответственности не привлекалась. Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не содержится.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд относит тот факт, что она привлекается впервые к административной ответственности, признала факт совершения правонарушения, раскаялся в его совершении, является <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено назначение наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При решении вопроса о назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюден.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ОМВД России по Акбулакскому району Оренбургской области
Банк получателя: Отделение Оренбург Банка России. УФК по Оренбургской области г.Оренбург
Расчетный счет: <***>
БИК: 015354008 ИНН: <***> КПП: 562001001 ОКТМО: 53605401
КБК:18811601061010101140
Кор.сч.:40102810545370000045
УИН:18880456230009944114.
Наименование платежа: штраф по ст.6.1.1 КоАП РФ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Школа
Подлинник постановления находится в деле № 5 – 45 (2023) в Акбулакском районном суде Оренбургской области.