Дело № 2-986/2025
УИД: 26RS0012-01-2025-001210-80
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2025 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Емельянова В.А.,
при секретаре судебного заседания Шутенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО4, ФИО2 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования квартирой,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО8, ФИО9 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО10, ФИО11, ФИО12 о признании прекратившими право пользования квартирой.
В обоснование исковых требований указано, что на основании договора купли-продажи, недвижимого имущества от <дата> она является собственником <адрес> в <адрес>.
В соответствии с договором купли продажи предыдущий собственник ФИО9 и члены ее семьи не сохраняли права пользования квартирой после регистрации перехода права собственности к ней. Между ней и ответчиками имелась устная договоренность о том, что в течение двух недель после регистрации права собственности на нее, она и члены ее семьи снимутся с регистрационного учета. Однако до настоящего времени Ш-вы с учета не снялись, отвечать на телефонные звонки прекратили.
Ей как собственнику <адрес> в <адрес> принадлежит право распоряжения принадлежащей ей квартирой, двое из ответчиков ФИО12 и ФИО10 являются несовершеннолетними и проживают со своими родителями. Она не желает заключать с ответчиками договор найма, договор безвозмездного пользования и иной договор в отношении данной квартиры, ответчики членами ее семьи не являются, по месту регистрации не проживают и жилым помещением не пользуются, их право пользования квартирой ***** в <адрес> в <адрес> прекращено, кроме того нынешнее место жительства Ш-вых ей не известно, поэтому они подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Регистрация ответчиков в ее квартире препятствует ей как собственнику распоряжаться принадлежащим ей имуществом.
На основании изложенного просит:
Признать ФИО4 паспорт ***** выдан <дата>, ФИО2 паспорт ***** выдан <дата>, ФИО5 паспорт ***** выдан <дата>, ФИО6 паспорт ***** выдан <дата> и ФИО3 свидетельство о рождении ***** выдано <дата> прекратившими право пользования принадлежащей ей квартирой ***** в <адрес> в <адрес> края.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9 действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО10, несовершеннолетняя ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, обоснованных возражений и соответствующих доказательств в опровержение существа заявленных исковых требований не представили.
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что ответчики уклоняются от явки в судебное заседание, в связи с чем, счел возможным рассмотреть спор в их отсутствие, в порядке заочного судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица Органа опеки и попечительства управления образования Администрации г. Ессентуки в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен о рассмотрении дела. Предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
В силу статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
На основании статьи 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренным законом.
Из статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, во взаимосвязи со ст. ст.17,18,19 и 20 Конституции Российской Федерации, статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следует, что участники судопроизводства имеют право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастны судом, созданным на основании закона. Реализация права на судебную защиту предполагает правильное и своевременное рассмотрение дела, на что указывается и в статье 2 ГПК РФ, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства.
Как установлено в судебном заседании на основании договора купли-продажи, недвижимого имущества от <дата> ФИО13 является собственником <адрес> в <адрес>.
Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи от <дата>, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН.
Согласно представленным адресным справкам из отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Ессентуки ФИО4, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО5, <дата> года рождения, ФИО6, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения зарегистрированы по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 6 договора купли продажи ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 не сохраняют право пользования жилым помещением после перехода права собственности к покупателю.
Ответчики ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 в спорной квартире не проживают, их вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги они не оплачивают.
В результате невыполнения ответчиками обязательства о снятии с регистрационного учета, истец вынужден нести расходы по коммунальным услугам.
Регистрация ответчиков в квартире создает истцу препятствия пользовании жилым помещением, по своему усмотрению, так как лишает его как собственника, возможности распорядится принадлежащим ему имуществом.
Соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось, сохранять за ответчиками право пользования жилым помещением, истец не намерен ни на каких условиях.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишён своего имущества, иначе как по решению суда. Эти положения Основного закона РФ нашли своё отражение в ст. 209 ГК РФ, в которой указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия в отношении своего имущества, не противоречащие закону.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ, собственник вправе требовать прекращения права пользования жилой площадью в случае смены собственника, либо прекращения семейных отношений, в данном случае право пользования данным жилым помещением за ответчиком не сохраняется.
В ст. ст. 209, 288 ГК РФ установлено, что только собственник имеет право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, сдавать в наем.
На основании ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ст. 7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства» на основании вступившего в законную силу решения суда снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе и в случае признания прекратившим право пользования жилой площадью (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 в спорном жилом помещении не проживают, в ремонте и оплате коммунальных услуг не участвуют. Кроме того, истец не предоставлял принадлежащее ей жилое помещение ни во владение, ни в пользование ответчиков, договор найма или иное соглашение с ответчиками не заключала, и, заключать, не намерена. Личных вещей ответчиков в помещении не имеется.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ответчики ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 прекратили право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Требования истца о признании ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина прекратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от <дата> ***** «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившими право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда. Решение суда о признании ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: РФ, <адрес>, является основанием для прекращения их регистрационного учета постоянного места жительства в указанном жилом помещении.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 к ФИО4, ФИО2 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3, ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования квартирой - удовлетворить.
Признать ФИО4, паспорт ***** выдан <дата>, ФИО2, паспорт ***** выдан <дата>, ФИО5, паспорт ***** выдан <дата>, ФИО6, паспорт ***** выдан <дата> и ФИО3, свидетельство о рождении ***** выдано <дата> прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: РФ, <адрес>.
Решение суда, вступившее в законную силу, о признании утратившими права пользования квартирой по адресу: РФ, <адрес>, ФИО4, ФИО2 несовершеннолетней ФИО3, ФИО5, ФИО6 является основанием для снятия их с регистрационного учета.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 11 июня 2025 года.
Председательствующий судья В.А. Емельянов