Дело № 2а-606/2022
УИД 34RS0036-01-2022-000902-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Н.В..,
при секретаре судебного заседания Пастернак Н.А.,
02 августа 2022 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр Волгоградской области административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Светлоярского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО1 ФИО6 к Юренко ФИО7 об установлении временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Светлоярского районного отделения судебных приставов УФССП России по Волгоградской области ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством.
В обоснование требований указано, что на исполнении в Светлоярском районном отделении судебных приставов УФССП России по Волгоградской области находится сводное исполнительное производство №-СД, возбужденное на основании постановлений об административных правонарушениях о взыскании с должника ФИО2 административных штрафов на общую сумму 10500 руб.. в пользу ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России.
Должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительных документах, не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит установить ФИО2 временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством до исполнения обязанности по сводному исполнительному производству №-СД.
Судебный пристав-исполнитель Светлоярского районного отделения судебных приставов УФССП России по Волгоградской области ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не сообщила.
Представители заинтересованных лиц ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Курганской области и ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУМВД России по Кемеровской области в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч.6 ст. 226 КАС РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Исходя из положений частей 1 и 2 статьи 6 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей адрес. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Перечень исполнительных действий, приведенный в данной норме, включает установление временных ограничений на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 15.1 части 1 статьи Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В соответствии с положениями части 1 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом (часть 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Частью 3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
В соответствии с частью 17 статьи 30, частью 3 статьи 24 Федерального закона "Об исполнительной производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства направляется должнику по адресу, указанному в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Согласно части 1 статьи 67, части 1 статьи 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотренные данными нормами временные ограничения устанавливаются после истечения установленного в постановлении о возбуждении исполнительного производства срока на добровольное исполнение исполнительного документа.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в производстве Светлоярского РО СП УФССП России по Волгоградской области находятся исполнительные производства, возбужденные на основании 18 постановлений об административных правонарушениях о взыскании с ФИО2 административных штрафов на общую сумму <данные изъяты> руб., которые постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ объедены в сводное исполнительное производство №-СД (л.д. 5-6).
Сведений о том, что должник принимает меры для уменьшения имеющейся задолженности, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, каких – либо доказательств направления в адрес должника копий постановлений о возбуждении исполнительных производств с установлением срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, суду не представлено.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом, направлено на установление дополнительных гарантий скорейшего и эффективного исполнения требований исполнительного документа, а также является мерой воздействия на должника, не исполнившего требования о взыскании административного штрафа, назначенного ему за нарушение порядка пользования специальным правом.
В силу вышеприведенных норм в их взаимосвязи для решения вопроса об установлении ограничений должнику по исполнительному производству имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.
Частью 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен исчерпывающий перечень оснований, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:
- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Однако административным истцом не представлено доказательств отсутствия данных обстоятельств, исключающих возможность применения такого ограничения в отношении должника.
По смыслу законодательства временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством должника в ходе исполнения требований исполнительного документа, не являющегося судебным актом и выданного не на основании судебного акта, может быть установлено в случае виновного уклонения от исполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа; наряду с этим, возможность применения таких мер воздействия на должника должна быть соразмерна требованиям, содержащимся в исполнительном документе, обусловлена безрезультатностью и неэффективностью примененных к должнику иных мер воздействия (исполнительных действий и мер принудительного исполнения), в выборе которых для целей исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель не ограничен (статьи 64 и 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Разрешая заявленные требования по существу, суд исходит из недоказанности виновного уклонения должника от исполнения в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа, поскольку отсутствуют сведения о направлении в адрес административного ответчика копий исполнительных производств.
Административным истцом не представлено доказательств направления ответчику копий постановлений о возбуждении исполнительных производств с требованиями о добровольном погашении требований исполнительного документа.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что основания для установления ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством должника из Российской Федерации не имеются.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца об установлении ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством должника не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 177, 286 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований судебного пристава-исполнителя Светлоярского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО1 ФИО8 к Юренко ФИО9 об установлении временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством- отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.В.Сергеева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Н.В.Сергеева