УИД: 66RS0001-01-2022-006948-55

Гражданское дело № 2-6899/2022

Мотивированное решение составлено 21 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2022 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Ардашевой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Кривошеевой Т.Я.,

с участием представителей АО «НПФ «ПЕРСПЕКТИВА» - <ФИО>4, <ФИО>5, действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу Негосударственный пенсионный фонд «ПЕРСПЕКТИВА» (далее по тексту – АО «НПФ «ПЕРСПЕКТИВА», Фонд) о возложении обязанности произвести единовременную выплату средств пенсионных накоплений,

установил:

ФИО1 обратилась в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области с иском к АО Негосударственный Пенсионный фонд «УГМК-Перспектива» (с 09.08.2022 АО «НПФ «ПЕРСПЕКТИВА») в котором просила суд произвести выплату средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части её индивидуального лицевого счета, в виде единовременной выплаты в размере 261 445,45 руб.

В обоснование заявленных истцом требований указано, что ФИО1 досрочно назначена страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным Закономот 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту, - Закон №400-ФЗ) с 19.08.2019, что подтверждается соответствующей справкой. Между истцом и АО Негосударственный Пенсионный фонд «УГМК-Перспектива» был заключен договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом. В связи с назначением истцу досрочной пенсии по старости, она обратилась в АО НПФ «УГМК-Перспектива» с заявлением для назначения накопительной пенсии и единовременной выплате накопительной части пенсии. Однако, в единовременной выплате накопительной части пенсии ей было отказано, была назначена ежемесячная выплата в размере около 800 руб. Истец не согласна с решением ответчика.

Истец в судебное заедание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и в срок, представила в материалы дела письменное ходатайство, в котором просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители ответчика АО «НПФ «ПЕРСПЕКТИВА», действующие на основании доверенностей, в судебном заседании исковые требования не признали, в материалы дела представили письменный отзыв относительно заявленных исковых требований, согласно которому просили отказать в удовлетворении иска.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ - ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу, привлеченное к участию в деле определением суда, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом и в срок.

Заслушав представителей ответчика, исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, руководствуясь при этом требованиями статьи 67, с учетом положений статей 56, 57, 68, ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований статей 807-808, 309, 310, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права к компетенции законодателя (статья 39, часть 2). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсий в установленных законом случаях и размерах, реализация которого обеспечивается в Российской Федерации путем создания систем пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения. Федеральный законодатель обладает достаточно широкой дискрецией в указанной сфере и справе закрепить в законе правовые основания назначения пенсий, размеры пенсий, порядок их исчисления и выплаты.

В системе обязательного пенсионного страхования установлены различные виды обязательного страхового обеспечения. В частности, для граждан Российской Федерации, застрахованных в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», предусмотрено право на страховую пенсию при соблюдении ими условий, закрепленных законодательством (ч. 1 ст. 4 Закона №400-ФЗ). В случае формирования пенсионных накоплений для указанных лиц наряду со страховыми пенсиями в качестве обязательного страхового обеспечения предоставляется право на выплаты за счет средств пенсионных накоплений. В том числе, в виде накопительной пенсии и единовременной выплаты (пп 5 и пп6 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее по тексту Закон №167 - ФЗ), п. 1 и п. 3 ст. 2 и ст.3 Закона №360-ФЗ»).

Указанные виды обязательного страхового обеспечения финансируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, имеющих неналоговый индивидуально – возмездный характер.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее по тексту – Закон №424-ФЗ) право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины достигшие возраста 55 лет при условии соблюдений условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированнойвыплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 или менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленого в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» и размера накопительной пенсии застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (ч. 3 ст. 6 Закона №424-ФЗ).

Отношения, связанные с порядком финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственнойподдержки семей, имеющих детей», Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», Федеральным законом от 28.12.2013 №422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (ч. 1 ст. 1 названного Закона).

Порядок осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений (далее по тексту, в том числе, ЕВПН) регулируется, в том числе Законом №360-ФЗ, а также Правилами единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованными лицами, утвержденными Постановлением Правительства от 21 декабря 2009 года №1048 (далее по тексту – Правила).

Правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов, осуществлении ими деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, в том числе по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию, реорганизации и ликвидации указанных фондов регулируются Федеральным законом от 07 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее –по тексту Закон №75-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона №75-ФЗ негосударственный пенсионный фонд – организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с Законом №167-ФЗ негосударственный пенсионный фонд осуществляет деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона №360-ФЗ единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона №360-ФЗ застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, указанных в пунктах 1-3 статьи 2 настоящего Федерального закона, к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор об обязательном пенсионном страховании № №

Материалами дела, в частности, информацией, представленной ГУ - ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (достигшей возраста 50 лет) досрочно назначена пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ.

17.11.2021 ФИО1 обратилась с заявлением в АО НПФ «УГМК-Перспектива» для назначения накопительной пенсии и единовременной выплате накопительной части пенсии.

Подпункт «а» пункта 5 подписанного Истцом заявления о назначении накопительной пенсии содержит положение о том, что застрахованное лицо предупреждено о назначении единовременной выплаты на основании данного заявления в том случае, если размер рассчитанной накопительной пенсии составит 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Законом №400-ФЗ и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Законом №424-ФЗ. Таким образом, форма заявления о назначении накопительной пенсии предусматривает возможность назначения единовременной выплаты при соблюдении установленных законодательством условий.

Фонд в этот же день осуществил запрос необходимых документов (сведений) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с Приказом Минтруда России от 11.03.2016 № 96н необходимые для назначения накопительной пенсии сведения были получены Фондом 25.11.2021.

Согласно Информации для назначения накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений (далее по тексту - Информация ПФР), предоставленной ОПФР в г. Кемерово Кемеровской области - Кузбасса (от 22.11.2021 № 26-786403/21), ФИО1, как ранее было указанно, с 03.08.2021 назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, размер страховой пенсии по старости ФИО1 (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии) составил 14 934,07 руб.

Судом установлено, что 02.12.2021 АО НПФ «УГМК-Перспектива» на основании поданного истцом заявления о назначении накопительной пенсии и в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона №424-ФЗ Фондом было принято Решение № 1137 о назначении срочной пенсионной выплаты в размере 838,44 рублей с 17.11.2021.

Кроме того, 02.12.2021 АО НПФ «УГМК-Перспектива» на основании поданного истцом заявления о назначении накопительной пенсии и в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона №424-ФЗ Фондом было принято Решение №1136 о назначении накопительной пенсиив размере 806,93 рублей с 17.11.2021.

Как ранее было указанно, в соответствии со ст. 2 Закона №360-ФЗ, за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат: единовременная выплата средств пенсионных накоплений;срочная пенсионная выплата;накопительная пенсия.

Застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, указанных выше, к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления.

Частью 3 ст. 6 Закона №424-ФЗ предусмотрено, что накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом №400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона №360-ФЗ (в редакции, действующей на дату обращения истца), а также пунктом 2 (1) Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 №1048 (в редакции, действующей на дату обращения истца) единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менеепо отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений возникает только в случае соблюдения условий единовременной выплаты, установленных законодательством.

Размер накопительной пенсии рассчитан исходя из средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии истца, и периода дожития, применяемого в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, в соответствии со статьей 17 Закона № 424-ФЗ продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте соответственно 60 и 55 лет в соответствии с «Методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 № 531. Согласно статье 1 Федерального закона №389-Ф3ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера на 2021 год,устанавливается продолжительностью 264 месяца.

В соответствии с ч 2 ст. 17 Закона №424-ФЗ ожидаемый период выплаты ежегодно, начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года), увеличивается на один год застрахованным лицам, указанным в ч. 1 ст. 30, ст. 31, ч. 1 ст. 32, ч.2 ст. 33 Закона №400-ФЗ и которым накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом №400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Также в соответствии со ст. 7 Закона №424-ФЗ при назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии.

Таким образом, с учетом сведений, предоставленных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, размер накопительной пенсии ФИО1 правомерно определялся ответчиком по формуле:

НП = ПН/Т,где НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, и составил: ПН261 445,45 руб. / (264 мес. + 5 лет * 12 мес. – 0 год*12 мес.) = 261 445,45/324 мес. = 806,93 руб.

Размер пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии ФИО1 в Фонде на день назначения накопительной пенсии, по расчетам ответчика составил 261 445,45руб. Расчетный размер накопительной пенсии: 806,93 руб.

Возражая против заявленных исковых требований ответчиком произведен расчет размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленный в соответствии с Законом №400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Законом №424-ФЗ, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Законом №424-ФЗ, которыйсоставил15 741,00 руб. (14 934,07руб. + 806,93 руб.).

С учетом изложенного, правомерными являются доводы ответчика в части того, что соотношение расчетного размера накопительной пенсии ФИО1 к размеру страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Законом №424-ФЗ, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Законом №424-ФЗ, составляет 5,13%(806,93 руб./15 741,00 руб.)*100%), что выше пяти процентного порога, предусмотренного законодательством для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Указанный расчет судом проверен, признан верным.

При этом, к положенному в основу настоящего иска, расчету ФИО1, суд относится критически, поскольку он не основан на фактических обстоятельствах (не верно произведен расчет, вследствие чего неверно определен период дожития, применяемого в соответствии с действующим законодательством РФ), установленных судом по настоявшему спору, а также противоречит вышеназванным положениям закона.

Согласно п. 3 и п. 10 Правил расчет, необходимый для установления оснований для осуществления единовременной выплаты, производится на дату обращения застрахованного лица в Фонд.

Таким образом, поскольку соотношение размера накопительной пенсии к размеру страховой пенсии по старости и накопительной пенсии истца составляет более 5 %, суд приходит к выводу, что ответчик с соблюдением требований действующего законодательства, вынес решение об отказе истцу в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

Из пояснений представителей ответчика, данных при рассмотрении дела по существу (изложенных в письменном отзыве), следует, что Фонд обоснованно принял решение от 02.12.2021 №1163 о назначении накопительной пенсии с соблюдением установленных сроков и положений действующего законодательства РФ, поскольку заявление ФИО1 было оформлено надлежащим образом и у Фонда не возникло оснований для отказа в выплате.

В соответствии с п. 8 ст. 10 Закона №424-ФЗ накопительная пенсия назначается пожизненно. Получение одновременно и накопительной пенсии, и единовременной выплаты, а также право выбора застрахованным лицом между единовременной выплатой и накопительной пенсией законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Согласно ст. 4 Закона №360-ФЗ, единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Проанализировав представленные в материалы дела сторонами доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как по отдельности, так и в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что доводы истца в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли, доводы ответчика истцом не опровергнуты, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1, ввиду отсутствия оснований длявозложения на ответчика обязанности произвести единовременную выплату средств пенсионных накоплений, поскольку право истца на получение накопительной части пенсии реализовано им ранее в заявительном порядке.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к Акционерному обществу Негосударственный пенсионный фонд «ПЕРСПЕКТИВА» о возложении обязанности произвести единовременную выплату средств пенсионных накоплений, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

Судья Е.С. Ардашева