Дело № 2-8831/2022
УИД № 35RS0025-01-2022-000301-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 20 сентября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Жулановой Т.Н.,
при секретаре Антоновской К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил :
19.09.2019 акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее - АО «Банк Русский Стандарт», Банк) и ФИО1 (заемщик) заключили договор потребительского кредита №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 169 440 рублей на срок 1097 дней с процентной ставкой 19,9 % годовых.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств, АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 19.09.2019 № по состоянию на 28.06.2022 в размере 66 215 рублей 50 копеек, из которых: 56 229 рублей 96 копеек – задолженность по основному долгу, 4549 рублей 62 копейки – задолженность по процентам, 483 рубля 00 копеек – начисленные комиссии и платы, 4952 рубля 92 копейки – неустойка за пропуски платежей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 2186 рублей 47 копеек.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Факт наличия заемных отношений между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1, возникших на основании заключенного кредитного договора, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Условиями договора предусмотрено, что заключительное требование подлежит оплате заемщиком не позднее срока, указанного в заключительном требовании.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств, Банк потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности, направив ФИО1 заключительное требование от 21.01.2022 со сроком оплаты до 20.02.2022. Ответчиком требования Банка исполнены не были.
В соответствии с представленным истцом расчетом по состоянию на 28.06.2022 общая сумма задолженности по кредитному договору составляет 66 215 рублей 50 копеек, из которых:
56 229 рублей 96 копеек – задолженность по основному долгу,
4549 рублей 62 копейки – задолженность по процентам,
483 рубля 00 копеек – начисленные комиссии и платы,
4952 рубля 92 копейки – неустойка за пропуски платежей.
Указанный расчет судом проверен, признан правильным, ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен.
До настоящего времени задолженность по кредитному договору ответчиком не погашена, что подтверждается выпиской из лицевого счета. Доказательств обратного не представлено.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств.
В силу статей 809, 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации с заемщика в пользу Банка подлежит взысканию сумма долга и непогашенные проценты по кредиту в заявленном размере.
Заявленная плата за комиссию и платы предусмотрена условиями заключенного между сторонами договора, в связи с чем, обоснованно подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Учитывая все существенные обстоятельства по делу, в том числе размер задолженности, длительность допущенной заемщиком просрочки нарушения обязательства, основания для применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижения размера неустойки, суд не усматривает, поскольку испрашиваемая истцом сумма неустойки соразмерна последствиям нарушения обязательства.
При таких обстоятельствах, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 03.10.2002) задолженность по кредитному договору от 19.09.2019 № в размере 66 215 рублей 50 копеек из которых:
- 56 229 рублей 96 копеек – задолженность по основному долгу,
- 4549 рублей 62 копейки – задолженность по процентам,
- 483 рубля 00 копеек – начисленные комиссии и платы,
- 4952 рубля 92 копейки – неустойка за пропуски платежей,
а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2186 рублей 47 копеек.
Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд Вологодской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 26.09.2022.
Судья Т.Н. Жуланова