47RS0008-01-2025-001046-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
по делу № 2-1012/2025
Именем Российской Федерации
8 октября 2025 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Шимановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной страховой пенсии по случаю потери кормильца,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании незаконно полученной страховой пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца. ФИО1 ознакомлена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о поступлении на работу и (или) отчислении из образовательного учреждения, а также с правилами изменения и прекращения вышеуказанной выплаты. Согласно сведениям ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 переведена на заочную форму обучения с ДД.ММ.ГГГГ. О факте перевода на заочную форму обучения получатель пенсии своевременно не сообщил, в связи с чем возникла переплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 955 рублей 80 копеек. ФИО1 были направлены уведомления о переплате пенсии со сроком добровольного погашения до ДД.ММ.ГГГГ, однако, до настоящего времени переплата не восстанавливается. Просит взыскать с ФИО1 в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области неосновательно полученную сумму пенсии по потере кормильца в размере 53 955 рублей 80 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-2).
Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объёме, не возражал против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась.
Судом принимались меры к её извещению путём направления судебного извещения по адресу регистрации согласно адресной справке (л.д.29). Почтовые конверты с судебными извещениями на судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возвращены по истечении срока хранения (л.д.33, 36).
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик, не получающий почтовые отправления по адресу регистрации, надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания.
В силу ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что сведения о дате и времени рассмотрения дела размещены на сайте Киришского городского суда Ленинградской области и являются общедоступными, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика, надлежащим образом извещённого о времени и месте рассмотрения дела и в силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ вынести по делу заочное решение.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу частей 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи признаются, в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Судом установлено и следует из материалов дела, что решением УПФР (ГУ) в Киришском районе Ленинградской области № ФИО1 назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца на основании ст. 10 Закона №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 033 рубля 78 копеек (л.д.9).
Согласно справке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) ФИО1 поступила на очную форму обучения института технологии Высшей школы технологии и энергетики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» и обучается по направлению подготовки ДД.ММ.ГГГГ «Химическая технология», обучение по договору с оплатой стоимости обучения. Уровень профессионального образования – высшее (бакалавриат). Дата начала обучения – ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания обучения – ДД.ММ.ГГГГ.
На основании заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 обязалась сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение, приостановление, продление выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств (л.д.5-8), распоряжением Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Киришский район) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 возобновлена страховая пенсия по случаю потери кормильца на основании ч.3 ст. 24 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 363 рубля 69 копеек (л.д.11).
Распоряжением ОСФР по СПб и ЛО (Киришский) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 был произведён перерасчёт размера пенсии, общая сумма которой составила 17 985 рублей 40 копеек (л.д.12).
Как следует из сообщения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 переведена на заочную форму обучения с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).
Решением о прекращении выплаты пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по СПб и ЛО (Киришский) прекратило ФИО1 выплату пенсии по случаю потери кормильца, установленную на основании ст. 10 Закона №400-ФЗ (л.д.147).
Из истории выплаты следует, что ОСФР по СПб и ЛО (Киришский) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислило ФИО1 страховую пенсию по случаю потери кормильца в размере 53 956 рублей 20 копеек, 0 рублей 40 копеек были возвращены обратно, согласно платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).
В соответствии с протоколом о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ № ОСФР по СПб и ЛО (Киришский) в отношении ФИО1 выявлен факт излишней выплаты пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 955 рублей 80 копеек, в связи с несвоевременным сообщением о переводе на заочную форму обучения (л.д.15), о чём представлен расчёт излишне выплаченных сумм пенсий (л.д.18).
ДД.ММ.ГГГГ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направило в адрес ФИО1 сообщение с требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить переплату страховой пенсии по случаю потери кормильца в размере 53 955 рублей 80 копеек (л.д.20). Однако, до настоящего времени требование ответчиком не исполнено.
Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причинённый ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На основании положений пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Таким образом, разрешая заявленные требования, суд, установив, что выплата пенсии ФИО1 в спорный период производилась в связи с тем, что она в нарушение действующего законодательства не сообщила органам, производящим начисление и выплату пенсии, о том, что обстоятельства, являющиеся основанием для начисления и выплаты пенсии, отпали, признаёт действия ответчика недобросовестными.
Соответственно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания излишне выплаченной суммы пенсии с ответчика (ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. ч. 2, 5 ст. 28 Федерального закона №400-ФЗ, п. 115 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных Приказом Минтруда России от 05 августа 2021 года №545н).
При установленных обстоятельствах, имеющих значение для дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Суд учитывает то обстоятельство, что гражданский процесс строится на принципе состязательности сторон. Однако ответчик, не являясь в судебное заседание, не воспользовался правом представлять доказательства в обоснование своих возражений, если бы таковые были.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ФИО1 надлежит взыскать государственную пошлину, от оплаты которой истец освобождён в силу закона, в сумме 4 000 рублей в доход бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
решил:
иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №), в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ИНН №) страховую пенсию по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 955 (Пятьдесят три тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 80 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №), в доход бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Киришский городской суд Ленинградской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года.