Производство № 2-401/2023

УИД – 62RS0005-01-2022-002123-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года г. Рязань

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Маклиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-401/2023 по иску ФИО1 ФИО12 к администрации муниципального образования – Тюшевское сельское поселение Рязанского муниципальный район Рязанской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 первоначального обратился в суд с иском к администрации г. Рязани о признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивированы тем, что 19.03.2020 года умер ФИО1 ФИО13, приходящийся братом истцу. После смерти ФИО1 ФИО14. открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о государственной регистрации права. В установленный законом срок истец к нотариусу не обращался, однако, фактически принял наследство, несет бремя содержания наследственного имущества, пользуется вещами умершего. Других наследников у ФИО1 ФИО15 нет, истец является единственным наследником к имуществу умершего.

Истец ФИО1 ФИО16. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался судом надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю по доверенности ФИО2 ФИО17., которая в судебное заедание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом, ранее в судебном заседании поддержала исковые требования по приведенным в нем основанием, также в порядке статьи 39 ГПК РФ, уточнив исковые требования просила установить факт принятия наследства ФИО1 ФИО18 после смерти ФИО1 ФИО19., умершего 19.03.2020 года.

Определением суда от 24.01.2023 года, оформленным в протокольной форме, на основании статьи 41 ГПК РФ произведена замена ненадлежащего ответчика – администрации г. Рязани на надлежащего - администрацию муниципального образования – Тюшевское сельское поселение Рязанского муниципальный район Рязанской области, представитель которой в судебное заседание не явился, в представленном суду ходатайстве указано на признание иска, последствия которого ясны и понятны.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены сособственники квартиры – ФИО4 ФИО20. и ФИО5 ФИО21 а также администрация муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области, которые в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались судом надлежащим образом.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание участников в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно статье 12 ГК РФ защита права может осуществляться путем признания этого права.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Одним из оснований возникновения прав на имущество является наследование (статьи 1110, 1111 ГК РФ).

Согласно статье 212, пункту 2 части 2 статьи 218 ГК РФ, имущество может находиться в собственности граждан. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пункт 1 статьи 1110 ГК РФ предусматривает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу статей 1111 - 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу п. 1, 2, 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктом 1 абзаца 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 абзаца 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу подпункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 36 постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, то есть в течение шести месяцев. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Следует также отметить, что из разъяснений, содержащихся в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Аналогичные разъяснения о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства содержатся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, 19.03.2020 года умер ФИО1 ФИО22., что подтверждается свидетельством о смерти серии II-БО №.

Истец ФИО1 ФИО23. приходится родным братом ФИО1 ФИО24., что подтверждается свидетельствами о рождении и запрошенными судом актовыми записями о рождении.

После смерти ФИО1 ФИО25 открылось наследство, состоящее, из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Тюшевское <адрес>, <адрес>, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием к регистрации права собственности послужил договор передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственно дело после смерти ФИО1 ФИО26 не заводилось, что подтверждается сведениями реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.

ФИО3 является наследником второй очереди к имуществу умершего, наследников первой очереди нет. Брак ФИО1 ФИО27. с ФИО1 ФИО28 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО1 АФИО29 – ФИО1 ФИО30. умер 02№ года.

После смерти ФИО1 ФИО31. и по настоящее время ФИО1 ФИО32. несет бремя по содержанию вышеуказанного имущества, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет косметический ремонт комнаты.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что наследство, открывшееся после смерти ФИО1 ФИО33., было принято истцом ФИО1 СФИО34 призываемым к наследованию в качестве наследника второй очереди по закону, в установленный для принятия наследства срок, поскольку указанное обстоятельство подтверждается вышеприведенными доказательствами, признанными достоверными доказательствами, в связи с чем доводы стороны истца в этой части суд считает обоснованными.

Иных лиц, кроме истца, претендующих на спорное наследственное имущество, судом не установлено. Спор о наследстве отсутствует.

Изложенное позволяет суду установить факт принятия истцом наследства в виде доли в квартире после смерти ФИО1 ФИО36. и, в соответствии с положением части 2 статьи 218 ГК РФ, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству, признать за ФИО1 ФИО35. право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В силу статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Данное решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности за истцом на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, Тюшевское <адрес>, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО37 - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., расположенную по адресу: Рязанская область, <адрес>, после смерти ФИО1 ФИО39, умершего 19 марта ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1 ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 45,3 кв.м., расположенную по адресу: Рязанская область, Рязанский <адрес>, в порядке наследования по закону.

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья. Подпись

Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2023 года

Судья Е.А. Маклина