31RS0002-01-2022-003221-30

2-2332/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 9 сентября 2022 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Котельвина А.В.,

при секретаре судебного заседания Казаковой А.Е.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях, ТУ Росимущества в Московской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником по закону и признании права собственности на наследуемое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, в котором просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти брата ФИО2, умершего 27.09.2020, установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти брата ФИО2, в виде денежных вкладов, находящихся в ПАО Сбербанк, открытых на имя ФИО2, признать за ним право собственности на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счетах ПАО Сбербанк, открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В обоснование исковых требований указал, что является единственным наследником ФИО2, о наличии сберегательной книжки и номинальном счете, открытом на имя брата узнал случайно в мае 2022 года, разбирая личные вещи брата.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители ответчиков МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях, ТУ Росимущества в Московской области в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела. О причине неявки не сообщили, заявлений и ходатайств не представлено.

Представитель третьего лица ПАО Сбербанк России в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, по правилам статьи 1111 ГК РФ.

Как следует из содержания статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 3 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Положениями пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте «а» пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Из материалов дела следует, что 27.09.2020 умер ФИО10., его наследником является брат ФИО1

Родственные отношения между истцом и наследодателем подтверждаются повторным свидетельством о рождении ФИО1, (дата обезличена) года рождения, серии (номер обезличен) (номер обезличен), и повторным свидетельством о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии (номер обезличен), в которых их родителями указаны ФИО3 и ФИО4.

По сведениям реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата наследственное дело к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 27.09.2020, в реестре наследственных дел не зарегистрировано.

Из ответа, полученного от Белгородской областной нотариальной палаты за подписью исполнительного директора ФИО7, следует, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 не открывалось.

Доказательства наличия у ФИО2 иных наследников, кроме истца, не представлены.

На запрос суда из ПАО Сбербанк представлена информация о денежных вкладах, находящихся в ПАО Сбербанк, открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: (номер обезличен), (номер обезличен), а также компенсационных счетах (номер обезличен) (вид вклада 221), (номер обезличен) (вид вклада 214), с указанием на имеющиеся на них на день смерти ФИО2 остатках денежных средств.

Из содержания искового заявления следует, что ФИО1 не обратился к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства (27.09.2020) в связи с тем, что о наличии сберегательной книжки и номинальном счете, открытом на имя ФИО2, истец узнал в мае 2022 года, разбирая личные вещи брата.

Суд признает убедительными доводы истца о наличии уважительных причин пропуска им срока для принятия наследства.

Поскольку с момента, когда истцу стало известно о нарушении права, он обратилась в суд в течение шести месяцев – 11.07.2022, суд приходит к выводу о наличии основания для восстановления срока принятия наследства и признании наследника ФИО1 принявшим наследство.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно пункту 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части); восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Таким образом, поскольку иных наследников к имуществу ФИО2 судом не установлено, за ФИО1 признается право собственности на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счетах ПАО..Сбербанк: (номер обезличен), а также компенсационных счетах (номер обезличен) (вид вклада 221), (номер обезличен) (вид вклада 214), открытых на имя ФИО2, (дата обезличена) года рождения

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности объективно подтверждают обстоятельства, на которые ссылается истец как на основания своих требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях, ТУ Росимущества в Московской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником по закону и признании права собственности на наследуемое имущество - удовлетворить.

Восстановить ФИО1 ((номер обезличен) (номер обезличен)) срок для принятия наследства после смерти брата ФИО2, умершего 27.09.2020.

Признать за ФИО1 право собственности на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счетах ПАО..Сбербанк: (номер обезличен), а также компенсационных счетах (номер обезличен) (вид вклада 221), (номер обезличен) (вид вклада 214), открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО2, умершего 27.09.2020.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

Судья А.В. Котельвин

Мотивированное решение суда изготовлено 23 сентября 2022 года.

Решение26.09.2022